Предложения со словосочетанием «катить свои волны»

Река по-прежнему катила свои волны мимо утёсов, но пироги не было видно на чёрной воде.
А мимо со звонкой песней катит свои волны река.
Когда он только-только услышал шум потока, это был всего лишь слабый плеск, но постепенно звук превратился в рёв; по сточной трубе настоящая подземная река стремительно катила свои волны и становилась шире и глубже.
Вода со всего маху налетала на препятствие и билась, клокотала, ревела, как загнанный зверь, а вырвавшись, катила свои волны уже спокойно и чинно.
Перед ней, насколько хватало глаз, мерно катил свои волны океан, из пляжного бара доносилась музыка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошаркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Река самодовольно катит свои волны и вдруг проваливается в широкий и глубокий овраг, будто наполняет кувшин, переливаясь через края горлышка.
Лучи солнца вспыхивали разноцветными звёздочками на их крыльях, море катило свои волны, а драконы танцевали, растворяясь в сумерках….
Для другого же морское побережье, когда море лениво катит свои волны на берег, чтобы уже через минуту вновь принять в свои объятия.
Я стою лицом к океану, который неторопливо катит свои волны на берег.
Оно спокойно катило свои волны.
Тропический ливень давно затих. Океан величественно катил свои волны к берегу.
Они оба молчали и смотрели на воду, которая тихо катила свои волны.
Ответа не было. Океан, точно торжествуя победу над бедным судном, бешено катил свои волны по палубам парохода, унося всё, что можно.
Отсюда, как медлительный, но сильный гигант, она катит свои волны навстречу северным морям.
Море нежно катило свои волны к прибою, стараясь донести в них солёные брызги своей глубины.
Широкий яблочный поток с журчанием катил свои волны средь сверкающих как изумруды кустов.
Озера нет, перед ним совсем другой пейзаж: катит свои волны неторопливая река, а далее, за ней, возвышаются горы, покрытые лесом.
Что-то было не в порядке, хотя огромные серебристые бутоны тысячелепестных роз цвели, как и прежде, на её балконе, а обманчиво бескрайнее – а, впрочем, кто знает, есть ли где-нибудь там, в далёком далёке, ещё какой-нибудь берег? – зелёное море всё так же размеренно катило свои волны, и те разбивались о подножие утёса, на котором стоял её особняк, как и год, и тысячу лет тому назад.
Но девушка прошла спокойно, как уверенно катит свои волны широкое море, – такую выдержанность и твёрдость характера в подобных условиях могла выказывать только по-настоящему самоотверженная и чистая натура, что ставит благо другого человека выше своего.
Прямо у подножия холма, во всей своей красе, словно вышла из страшной волшебной сказки, лениво катила свои волны каменная река.
Река, всё такая же раздольная, вольготно катила свои волны.
Никогда прежде не чувствовала она, чтобы время между рассветом и закатом солнца тянулось так нестерпимо долго, никогда не испытывала она досадной необходимости трудиться, никогда ещё не чувствовала она так ясно, что ничего не могло бы быть для неё лучше, как упасть в мрачной покорности своей судьбе и, лишившись чувств, предоставить жизни с её трудами и горестями катить свои волны через простёртое тело изнемогшей жертвы.
Изредка вода подымается, будто кому-то грозит, но скоро, покорная судьбе, возвращается на прежнее место, спешно катя свои волны к морю по проторённому пути.
Посмотрел вниз, там океан неспешно катил свои волны.
Только море угрюмо катило свои волны... и всё такое.
В километре, немного левее, темнел лес, а чуть дальше катило свои волны серое море.
Море величаво катило свои волны от самого горизонта, но было пустынным. Ни одного паруса…
Темза катила свои волны.
На западном побережье всё также лениво катил свои волны прибой, мягко щекоча песчаные пляжи, у нас всё также было паршиво, всё.
Часы превращаются в ночи, ночи в рассветы, рассветы сливаются в недели, и безбрежное море продолжает катить свои волны, хлещет дождь, светит солнце по вечерам и утрам.
Размеренный шумок падающей воды напоминал о том, что где-то на вольном воздухе сейчас струятся ручьи и катят свои волны реки.
Волга неспешно катила свои волны, безучастная к их горю, их переживаниям, их неясному будущему, их любви к необыкновенной и навек потерянной женщине.
Футов двести внизу, под скалой, которую венчал замок, катила свои волны река.
Море катит свои волны до края земного диска и срывается водопадом вниз, чтобы слоны могли пить, а черепаха – плыть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «катить свои волны»

  • Несмотря на огромное различие в обилии и силе вод, и те и другие реки имеют один уже характер: русло их всегда песчано, всегда углублено; сбывая летом, вода обнажает луговую сторону, и река катит свои волны в широко разметанных желтых песках, перебиваемых косами разноцветной гальки: следовательно, настоящие берега их голы, бесплодны и, по-моему, не представляют ничего приятного, отрадного взору человеческому.
  • Словно сетью застилал он перед нашими глазами и даль, в которую Волга катила свои волны, и плоские берега реки, на которых, по местам, чернели сиротливые, точно оголенные избушки.
  • Кашин — уездный город Тверской губернии; имеет, по календарю, до семи с половиной тысяч жителей и лежит на реке Кашинке, которая скромно катит среди города свои волны в зеленых берегах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «катить»

  • КАТИ́ТЬ, качу́, ка́тишь и (устар.) кати́шь; несов., перех. 1. Вращая, заставлять двигаться какой-л. округлый предмет в одном направлении. Катить мяч. Катить бревно. Катить обруч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТИТЬ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катить»

КАТИ́ТЬ, качу́, ка́тишь и (устар.) кати́шь; несов., перех. 1. Вращая, заставлять двигаться какой-л. округлый предмет в одном направлении. Катить мяч. Катить бревно. Катить обруч.

Все значения слова «катить»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «катить свои волны»

Ассоциации к слову «катить»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я