Предложения со словосочетанием «касаться предметов»

Это особенно полезно, если подарок дорогой и требует, так сказать, оценки со стороны одариваемого или же примерки, если дело касается предметов одежды.
Часто в этих воспоминаниях люди касаются предметов, о которых не могли иметь никакого понятия.
Врач не имеет права касаться предметов, оружия, средств преступления.
Глаза не видели ничего, кроме сероватой мглы, но рука определённо касалась предмета сложной формы и высотой по колено.
Что же касается предмета исследования, предмет и объект соотносятся как часть и целое: предмет находится в границах объекта и отражает какую-либо его сторону (аспект, свойства, признаки, отношения) объекта, подлежащую исследованию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно просто слепо верить, особенно, если эта вера касается предмета «тёмного», «загадочного», «архаичного».
И очень хорошо, если хотя бы какая-то часть этих вопросов будет касаться предметов духовных: той же борьбы со страстями, чтения, молитвы.
Я не стану подробно описывать их все, так как с этим уже справились мои коллеги [напр., Lilienfeld и др., 2010; Jarrett, 2015], но кратко опишу те, которые напрямую касаются предмета нашего разговора – разработки видеоигр.
Что же касается предметов одежды, то хотя женщины и удовлетворяют эту потребность своими работами, но в недостаточном количестве и дурного качества.
И разговоры их редко касались предметов, не связанных со служением и ученичеством.
Девочка касалась предметов, как будто надеялась, что они заберут её грусть.
То самое возбуждение, которое охватывало её каждый раз, когда она касалась предметов древности, возросло с новой силой.
Группа подростков обошла ближайшую полку, каждый из них лениво касался предметов, не задумываясь о них, как будто блуждание по этому магазину было обычной частью их дня.
Неопределённость может касаться предмета обязательства или суммы сделки (примером последнего может быть договор ренты).
Он смело и уверенно касается предметов самых реальных и житейских, и этим прикосновением, этой властью таланта, даёт им непосредственно осуществляемые права на поэтичность.
Однако эти источники априорного познания как раз благодаря этому обстоятельству (благодаря тому, что они лишь условия чувственности) определяют свои границы, а именно касаются предметов, лишь поскольку они рассматриваются как явления, а не показывают, каковы вещи сами по себе.
Что касается предмета регулирования административно-процессуальных норм, то эта проблема в юридической литературе почти не разработана.
Но ведь я не берусь ничего решать; я только выскажу свои, может быть, отрывочные мысли, с осторожностью касаясь предмета, который, конечно, требует серьёзного и специального изучения.
При каждом прикосновении тактильные датчики, встроенные в соединённую с нейрокомпьютерным интерфейсом роботизированную руку, передавали свои измерения и благодаря имплантам мужчина ощущал прикосновения так, словно он касается предметов собственной рукой.
Так как неведение может касаться всех приведённых обстоятельств, при которых совершается действие, то непроизвольно действие того, кто не знает одного из подобных обстоятельств, и, как кажется, тем непроизвольнее, чем важнее обстоятельство [которого он не знает]: самые же важные обстоятельства касаются предмета и цели действия, однако для того, чтобы назвать какое-либо действие непроизвольным в силу неведения одного из таких обстоятельств, необходимо, чтобы за действием следовало страдание и раскаяние.
Как только заряд касается предмета, он взрывается, и предмет отталкивается, при этом задевается током.
Когда дело касается предмета обожания, их ведёт какая-то своя непостижимая проницательность.
Изъятие касается предметов роскоши. То, что необходимо должнику для поддержания нормального уровня жизни, останется в собственности.
Что касается предметов старины, то их у местных жителей не оказалось вовсе, за исключением пары веретён и рассохшейся прялки.
Годы задёрнули картину непроницаемой завесой; что же касается предмета изображения, то на сей счёт существовали самые смутные толки, предания и домыслы.
Не рискнув касаться предмета пальцами, он отрезал ножом часть подола от своей рубашки и с её помощью вынул сферу из короба.
Был и ещё один вариант: высший стирал те отрезки памяти, которые касались предмета любви.
Игровому процессу, истории создания, и д.р. я уделяю внимание только в тех случаях, когда они непосредственно касаются предмета работы.
Они ей вовсе не служили, чтобы брать, это были два маленьких примитивных идола на конце рук; они слегка касались предметов незаконченными, мелкими движениями, скорее чтобы эти предметы моделировать, чем схватить.
Граждане, никто не должен касаться предметов на сцене и за кулисами.
Это соображение не всегда касается предметов искусства, но, как правило, верно в отношении средств технического прогресса.
Беседа же ваша, как многократно я вам замечал, если касается предметов телесных, должна быть прилична; а если духовных, то должна состоять в рассуждении о церковной службе и о другом каком либо исправлении.
Что же касается предмета основного содержания повести, то автор заранее предупреждает читателя о том, что он и сам не знает, что в ней будет, но он точно знает, чего в ней не будет.
Роман назывался «Низость высоты» и касался предметов глубоких и серьёзных.
Если же вопрос психологов касался предметов или явлений, недоступных для непосредственного опыта ребёнка, тот отвечал ассоциацией, которую он связывал с данным предметом или явлением.
По правде говоря, мне тяжело касаться предметов, находящихся вне моей комнаты.
Больные касаются предметов руками, чтобы удостовериться в том, что они ещё здесь, топают, чтобы удостовериться в наличии твёрдой почвы под ногами.
Не нужно касаться предметов, чтобы они превратились в чистое золото.
Что же касается предметов быта, то и это для них не проблема.
Что из того, что страсти его охватывали, прямо скажем, небольшие пространства, искренность касалась предметов, как правило, мало задевающих чужие интересы, а подкупать его никто за всю жизнь не пытался, что из того?
Раньше я просто касался предмета – и что-то видел.
Часто его блуждающий взгляд отрывался от действительности, а мысли касались предметов, отнюдь не школьных.
Из открытого настежь окна подул ветер, производя отрывистые звуки, вроде тех, что слышатся, когда лезвие меча касается предмета.
Но не всегда они касались предметов обучения.
Как только наследник касался предмета, все заложенные знания и навыки переходили к нему, а сам ведьмак их терял навсегда.
Умиротворённая, вальяжная – она тихо ступала по дубовому полу, заглядывала в каждый уголок, легко касалась предметов.
Что же касается предмета исследования, то его можно обозначить как совокупность разнообразных архетипических проявлений (сюжетов, образов, мотивов), актуализирующихся в современной политической коммуникации и принимающих различные семиотические формы – от вербальной метафоры или локального поведенческого жеста до многосоставного театрализованного действа.
Чем больше людей касается предмета, тем тяжелее настраивать компас и, соответственно, труднее разыскать нужный отпечаток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «касаться предметов»

  • Не касаюсь предмета нагасакских конференций адмирала с полномочными: переговоры эти могут послужить со временем материалом для описаний другого рода, важнее, а не этих скромных писем, где я, как в панораме, взялся представить вам только внешнюю сторону нашего путешествия.
  • Но — чудное дело! превратившись в англомана, Иван Петрович стал в то же время патриотом, по крайней мере он называл себя патриотом, хотя Россию знал плохо, не придерживался ни одной русской привычки и по-русски изъяснялся странно: в обыкновенной беседе речь его, неповоротливая и вялая, вся пестрела галлицизмами; но чуть разговор касался предметов важных, у Ивана Петровича тотчас являлись выражения вроде: «оказать новые опыты самоусердия», «сие не согласуется с самою натурою обстоятельства» и т.д. Иван Петрович привез с собою несколько рукописных планов, касавшихся до устройства и улучшения государства; он очень был недоволен всем, что видел, — отсутствие системы в особенности возбуждало его желчь.
  • Дружба и доверенность ваша заставляют меня коснуться предмета щекотливого, доселе совершенно чуждого нашей беседы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «касаться»

  • КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСАТЬСЯ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «касаться»

  • Не ленились молодые руки,
    Грозные ты возводил леса.
    Все, чего касался ты, казалось
    Не таким, как было до тех пор,
    То, что разрушал ты, — разрушалось,
    В каждом слове бился приговор.
    Одинок и часто недоволен,
    С нетерпеньем торопил судьбу,
    Знал, что скоро выйдешь весел, волен
    На свою великую борьбу. <О Маяковском>
  • Свеча горит, и меркнет, и вновь горит сильней,
    Но меркнет безвозвратно сиянье юных дней.
    Гори же, разгорайся, пока ещё ты юн,
    Сильней, полней касайся сердечных звонких струн,
    Чтоб было что припомнить на склоне трудных лет,
    Чтоб старости холодной светил нетленный свет —
    Мечтаний благородных, порывов молодых,
    Безумных, но прекрасных, безумных — и святых.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «касаться»

КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться). 1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л.

Все значения слова «касаться»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «касаться предметов»

Ассоциации к слову «касаться»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я