Предложения со словосочетанием «главный предмет»

Данная цель, способы и сроки её достижения должны стать главным предметом обсуждения на самой первой встрече с учеником.
Взаимодействие человека со средой является главным предметом исследования в экологической психологии.
Детали, механизмы, движущие силы, закономерности, пути эволюции – вот главный предмет исследований биологов-теоретиков в наши дни.
Цена является главным предметом изучения в техническом анализе, и тот, кто пренебрегает техническими инструментами, просто забывает об этом.
Я уже детально осмотрел на юге сахарные и табачные плантации, но не имел ни малейшего представления о разведении и обработке хлопка, который составляет главный предмет торговли южных штатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куда, к какому концу направляется житейский водоворот, производимый борьбой, и как в нём держаться человеку – вот главный предмет внимания для летописца.
Однако, учитывая всех и удовлетворяя только главные предметы интересов и соответствующие ролевые интересы, команда понимает какие издержки может понести.
Не забудьте о кровати с плотным балдахином на четырёх колоннах – она станет главным предметом обстановки в спальне.
В глубине возле иллюминатора как главный предмет интерьера по-хозяйски расположился прямоугольный рабочий стол, и его поверхность была покрыта книгами, альбомами, рулонами карт, бумагами и принадлежностями для работы.
Цифры вывоза за 1802 г. отводят первое место хлебу, но в действительности, если принять во внимание более значительные промежутки времени, главными предметами экспорта следует признать лён, пеньку и сало.
Она особенно обращает на себя наше внимание потому, что долгое время была главным предметом политических разговоров и споров.
В 2015 году главным предметом ваших забот станут те, кто вас окружает, защищает, составляет ваш самый ближний круг. Совсем неплохая перспектива!
Возвращаясь домой по торговой улице, я увидел, что большая часть жителей занята вялением, солением и погрузкой трески, составляющей главный предмет вывоза.
Начиная с 1920-х годов и кончая 1990-ми главным предметом науки о спорте оставались биологические модели степени выносливости, полностью исключавшие из участия в процессе мозг и сознание.
Пока мы продвигались по этим красивым местам от одного знаменитого древнего города к другому, я, естественно, расспрашивал о гитлеровском движении и убедился, что это – главный предмет размышлений каждого немца.
Ещё в юности он увлёкся воздухоплаванием, и это предопределило главный предмет научных интересов – создание более совершенных аэростатов, дирижаблей и летательных машин.
– Превращения здесь главный предмет, да? По крайней мере, им отведено много уроков.
Связана с дальнейшим развитием товарного производства и обмена, что привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена.
Была атмосфера старой гимназии, где учителя всем ученикам говорят «вы», где главными предметами были литература, история, иностранные языки, рисование, пение, дикция…
Наряду с пушниной они служили главным предметом экспорта.
Внимаю всему, пребывая в состоянии, близком к трансу; отмечаю мельчайшие мимические изменения лица собеседника, бережно собираю тончайшие модуляции его голоса, интонации, передающие оттенки настроений и отношений; но, слушая его, не слышу, думая при этом о другом, и главный предмет беседы, таким образом, остаётся на периферии моего внимания, равно как и смысл сказанного мною и моим партнёром остаётся практически почти вне поля моего зрения.
Ничего нет на месте; главный предмет гардероба бесследно исчез, а в это время за дверью происходит убийство, восстание рабов, революция или что-то в этом роде.
Относительно третьего назначения нашей книги – служить пособием при составлении поучений, слов, бесед и речей на разные случаи — мы только скажем, что в виду, с одной стороны, весьма большого разнообразия разработанных в наших книгах тем, обнимающих почти всю систему догматического и нравственного богословия, с другой – в виду приложенных алфавитных указателей, дающих полную возможность без всякой почти потери времени найти любую тему в её развитии и изложении, с третьей – вследствие поставленных перед каждым поучением тем, устраняющих необходимость читать самое поучение, для того чтобы определить главный предмет его, с четвёртой, – благодаря указанию главных и второстепенных частей в каждом поучении, представляющему удобство для каждого составляющего проповедь просмотреть ту или другую часть поучения без чтения целого поучения, – всё это представляет такие удобства, благодаря которым делается лёгким способ пользоваться нашею книгой при составлении самостоятельных поучений.
В стране, где прежде большинство людей вступали в брак в молодом возрасте – продолжения данной традиции естественно ожидали от поколения «нулевых», – подобное поведение стало главным предметом дискуссий.
Нельзя забывать, что достижения сталинской эпохи остаются для нас, пожалуй, главным предметом исторической гордости, в большой степени определяют нашу современную жизнь и развитие.
Но так как главное проявление этих жизненных сил основано на законе вечного возрождения и плодотворности, то весьма естественно, что этот закон сделался главным предметом религиозных верований человека, который стал обоготворять его во всех его явлениях растительного и животного царства.
Потом наше внимание занял главный предмет письма.
И не быть на каждой встрече подружек матери главным предметом обсуждения.
Два неправильных дедушки и две неправильные бабушки, главный предмет гордости – светлая губная помада.
Огромная кровать под пологом являлась главным предметом мебели.
Древние скульпторы, несомненно, черпали свои темы из окружающей жизни, а главным предметом изображения была история.
Ботаника являлась одним из главных предметов первого курса, и каждую неделю наша учебная группа приходила на кафедру ботаники в учебный корпус № 17 для практических занятий.
Зависть и немощные желания непрестанно снедают их, причём главными предметами зависти являются у них, по-видимому, пороки молодости и смерть стариков.
И вообще, сейчас главный предмет, занимающий её мысли, не джаз. Что же это?
Само собой разумеется, что в последнем и заключался главный предмет работы упомянутых дипломатов.
Русская армия в этом новом плане становилась на некоторое время главным предметом действий.
Вот эти-то два “ангела” и являются самыми уязвимыми субстанциями живой личности и самыми главными предметами вожделения колдунов-бокоров.
Однако если вникнуть в суть разногласий историков, то становится ясно, что главными предметами споров являются не столько сами факты, сколько претензии на право их монопольной – положительной или отрицательной – оценки.
Вопрос о советских евреях был острым, но не являлся главным предметом забот дипломатического персонала, хотя и у многих из них были родственники, которые томились в советских тюрьмах…
Для того, чтобы этот подход предложить вниманию читателя, совсем не обязательно представлять его в качестве главного предмета работы.
Его история служила главным предметом разговоров, и все были согласны, что в этом деле гг.
Это не позволило ему сделать главным предметом анализа ума живую мысль, заменённую в его учении идеей, как её неосознаваемым, или подсознательным, выражением.
Охота и рыболовство играли довольно существенную роль в пропитании казаков, а для донцов, живших в низовьях своей великой реки, рыба являлась одним из главных предметов торговли.
Свадьба состоялась через два месяца, и ещё долго оставалась главным предметом обсуждения провинциального общества.
Письма ваши должны состоять в двух главных предметах.
К тому же, в школе, где она училась, главным предметом обучения для девочек было домоводство, и она завершила своё образование с безупречными оценками.
Маркс не усматривал в человеке главного предмета своего исследования, а если иногда о нём упоминал, то подходил к человеку с сугубо социальной стороны – как к совокупности общественных отношений, и в его будущем коммунистическом обществе человек представлялся безликим винтиком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный предмет»

Значение слова «главный»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «главный предмет»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я