Предложения со словосочетанием «составлять предмет»

Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины – товароведения.
И как грустно сознавать, что ни один отечественный музей даже не подумал приобрести в свою коллекцию какой-нибудь экспонат из тех, которые составляют предмет гордости национальной моды.
Если подобные мелкие круги народного быта не могут составлять предмета истории в собственном смысле, то для истории народной жизни они суть прямое и необходимое её содержание.
Национальная трансформация городов обычно сосредоточивалась в городском центре национального государства, т. е. в его столице, которая и составляет предмет настоящего исследования.
Наконец, из философии исключается учение о богопочитании, так как источником такого знания является не естественный разум, а авторитет церкви, и этого рода вопросы составляют предмет веры, а не науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великолепие работы по камню вполне соответствует личности фараона, чьи статуи до сих пор составляют предмет удивления и зависти всех скульпторов и камнерезов.
Причины такого внезапного скачка эволюции составляют предмет споров среди учёных.
Обсуждение этих первостепенно важных проблем составляет предмет предлагаемой читателю монографии.
Есть вещи, которые составляют предмет первой необходимости только в некоторых кругах, самых беспомощных и испорченных, в других они являются лишь предметами роскоши, а третьим и вовсе неизвестны.
Отношения между различными органами государственного управления в связи с их исполнительно-распорядительной деятельностью по организации социального обеспечения составляют предмет административного права.
Природа, человек и божество составляют предмет размышлений пытливых умов на всех ступенях развития человеческой культуры.
Проявление силы свободы людей в пространстве, времени и зависимости от причин составляет предмет истории.
Теория педагогического процесса, его возможность, необходимость и пути реализации составляют предмет общей педагогики, а также философии педагогики.
Мы видим, что принципы коррелируют с теми группами отношений, которые составляют предмет конституционного права.
Но тогда положение дел на свете свидетельствует о том, что оно до сих пор ещё не исполнилось и что его исполнение, так же как и общее обращение в христианство всех иудеев поныне ещё составляет предмет ожидания.
Мышление составляет предмет изучения теории познания и логики, психологии и нейрофизиологии; изучается в кибернетике в связи с задачами технического моделирования мыслительных операций.
М. А. Викут считает, что до реформы исполнительного производства 1997 г. процесс исполнения судебных актов относился к стадиям гражданского процесса, но в настоящее время исполнительные правоотношения составляют предмет регулирования особой, самостоятельной отрасли российского исполнительного права.
При этом «исследование вопроса об употреблении силы с военными целями составляет предмет теории военного искусства».
Соответственно, местоположение этого другого объекта есть переменная (для рассматриваемого примера это так и есть, поскольку в разных ситуациях велосипед окажется в разных местах), чьё частное значение и составляет предмет интереса.
Данные отношения составляют предмет международного права.
Обращение к опыту литературы, а стало быть, и литературоведения, определяется и спецификой художественной «формации»: ею задаётся тип связей между изображением и словом, которые составляют предмет анализа.
Эти факты и составляют предмет социологии.
Последнее составляет предмет христианского нравоучения.
Жилищные правоотношения составляют предмет жилищного права.
Но расстановка этих сил до сих пор составляет предмет оживлённых дискуссий.
Именно это (новое) требование к суду и составляет предмет иска, о чём мы поговорим ниже.
Говорить об истории внешней разведки можно лишь с известной долей условности, поскольку служба эта является закрытой и многие аспекты её деятельности составляют предмет государственной тайны.
Может быть то, что само по себе в отдельности составляет предмет стремлений, как например, мышление или зрение, или известные наслаждения, или почести.
Эта зона отвечает за способность человека по внешнему виду определять примерный вес предмета, умение составлять предметы друг на друга и самому поддерживать равновесие.
В любой из этих форм или в смешении нескольких таких форм содержание составляет предмет сознания.
Из зала можно было попасть и в холл, и в оранжерею, это последнее помещение составлял предмет особой её гордости.
Почти каждая женщина составляет предмет его желаний, и он всем жертвует, чтобы достигнуть своей цели.
Его учение было самое совершенное и рациональное из всех тех, которые в древности составляли предмет посвящения и сохранялись более или менее во всех сменявшихся теософиях.
В то время, например, как одни психологи затрачивают все свои силы на исследование таких явлений, как содержания зрительных, слуховых и т. п. ощущений, другие психологи (например, Штумпф, Пфендер) полагают, что содержания ощущений вовсе не составляют предмета психологии.
Периодические стажировки за границей, частые командировки, крайне высокая по российским меркам зарплата и бонусы, которые могла предоставить корпорация своим сотрудникам, составляли предмет зависти друзей и родных.
Закономерности, тенденции, особенности её формирования и функционирования составляют предмет политической науки.
Однако в большинстве трудов они не составляли предмета отдельного исследования.
Поэтому они не составляли предмет самостоятельной социологической науки, а изучались в рамках других социологических дисциплин – таких, например, как социология культуры, социология свободного времени, социология юношества, теория социального конфликта и др.
Является величайшим заблуждением думать (вместе с духоборами, квакерами и им подобными представителями сродных им антидогматических и анархических течений в религии), что только реальное содержание наличного религиозного опыта или личного откровения составляет предмет веры, всякое же предание, письменное или устное, литургическое или обрядовое, как таковое, уже противоречит живой вере.
К этому надо ещё добавить умение надеть шляпу и подать руку; собственно, это и есть то немногое, что должно составлять предмет внимания каждого джентльмена.
Исходя из того, что весь комплекс общественно-трудовых отношений и составляет предмет трудового права, можно дать его определение: предметом трудового праваявляются не все отношения, связанные с трудом, а лишь общественно-трудовые отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы.
Учёный говорил: «Не труд вообще составляет предмет регулирования трудового права, а определённый круг общественных отношений, связанных с применением определённого вида труда».
Участник полного товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.
Переплетение смыслов, ожиданий и поведения, основанного на взаимной ориентации, составляет предмет социологического анализа.
Общественно-экономический строй кавказских горцев в это время составлял предмет его собственных интересов и своё отношение он сумел выразить в нескольких статьях, помещённых в знакомой нам либеральной владикавказской газете «Терек».
В этом богатстве материальном и умственном, принадлежащем человеческому роду в целом, нет ещё того, что составляет отдельное, вечное богатство души человеческой вне человеческого рода, вызванной из тесных отношений всего, что здесь составляет предмет любопытства для ума нашего и вожделения для нашего сердца…
Он писал, что потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины – товароведения.
Всякому счастья хочется, а успехи и победы, цветочные гирлянды и лавровые венки – все ведь это внешние выражения, атрибуты счастия, за которыми истинного счастия нет, может быть, ни капли, но которые по наглядности своей издревле составляют предмет мечтаний огромного большинства людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «составлять предмет»

Значение слова «составлять»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «составлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составлять»

СОСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов. к составить.

Все значения слова «составлять»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «составлять предмет»

Ассоциации к слову «составлять»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я