Карта словосочетания «картина смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «картина смерти»

Таким образом, справа от меня была мрачная и безмолвная картина смерти, слева – едва сдерживаемое в рамках приличия вакхическое веселье.
Вокруг было ужасное молчанье, повсюду виднелись картины смерти, лежали распростёртые тела людей и животных, казавшиеся мёртвыми.
Но теперь, когда я захворал и на досуге картина смерти представилась мне очень живо, – теперь, когда дух мой стал изнемогать под бременем недуга, а тело ослабело от жестокой лихорадки, совесть, так долго спавшая во мне, пробудилась.
Общая логика зеркально-симметричного расположения строф такова: воспоминанию о последней встрече противопоставлена картина смерти героини.
Видимо, образ ванной комнаты неразрывно связался в её сознании со страшной картиной смерти собственного мужа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То страшное время она не забудет никогда, потому что воображение рисовало картины смерти в пожаре и становилось трудно дышать.
Перед ними разительным контрастом к нежному, мягкому свету открылась резко проступившая жестокая картина смерти.
Мама пыталась описать мне очень романтическую картину смерти и в то же время открывала мне, скажем так, пейзажи загробного мира.
Переступив порог, я в очередной раз поморщился от представшей картины смерти.
Что делать в этом случае, я не знал, ведь тогда нас ожидает похожая картина смерти, что и на перекрёстке, а искать сестру среди трупов не хотелось.
Наибольший интерес представляют ситуации, к характеристикам которых можно отнести угрозу жизни человека, восприятие картин смерти, ранений, возникающую вину за гибель других людей.
Перед его глазами стояли жуткие картины смерти, сотворённые собственными руками – брызгающая кровь, вываливающиеся кишки, отрезанные головы.
Аур рванул дальше, чтобы не видеть картины смерти.
Стало совсем жутко. И страшно. Перед глазами всплыла картина смерти её родителей.
Она ещё раз оглядела всё вокруг, хороня в памяти картину смерти, и медленно пошла обратно в деревню.
Мы окружены картинами смерти и в то же время, как это ни странно, как это ни загадочно, не думаем о ней, будто не верим, что смерть придёт и к нам.
И внезапно его воображение нарисовало картину смерти отца: он падает на землю, точно сражённый молнией, безмолвно вздрагивает в агонии, судороги сводят его члены, лицо бледно, а в глазах отражается весь ужас смерти, и внезапно тело его делается неподвижным, точно под новым ударом невидимого молота.
Перед глазами молодого человека пронеслась картина смерти его семьи.
Картина смерти родителей снова и снова вставала у меня перед глазами, заслоняя собой красоту неба.
– Хочу, чтобы ты восстановил картину смерти утопленника. Как его зовут?
Темнота, наступавшая при пульсировании света, уже не была абсолютной. Всё что горело, давало свой свет, в созданной картине смерти.
– Обычно я предвижу трагедию за день, очень редко за несколько дней, – пояснила я. – Моему взору открываются картины смерти
В ближайшем будущем картины смерти наполнят жизни всех оставшихся в живых.
Об этом свидетельствует картина смерти.
Перед глазами появились картины смерти.
Вновь и вновь он, прокручивая в голове картины смерти, его пронзила глубокая дрожь.
В последних картинах смерть стала не предметом всеобщего осмеяния, а сюжетным ходом, той областью, к которой применяется инструментарий комедии.
И опять картина смерти матери, которая снова менялась на ад огненного смерча, и он горел, горел в огне, сжимая до боли зубы.
Трупы охранников загородного поместья и напавших вперемежку лежали на полу, дополняя общую картину смерти.
Правда, результаты будут лишь в конце недели, но клиническая картина смерти полностью отметает такую возможность.
Я была в растерянности, наблюдая картину смерти. Когда жизнь окончательно покинула небесного жителя, я всплакнула.
Сердце обливалось кровью, а глаза наполнялись слезами, когда перед взором вставала картина смерти нянечки.
Брезгливым движением руки отмахнувшись от увиденной картины смерти, он собрался было уйти, но к нему подошёл человек непонятного происхождения.
В памяти вспыхивали картины смертей моих друзей.
Со временем следствию удалось ответить на большинство вопросов и в мельчайших подробностях восстановить картину смерти молодого человека.
Для меня не совсем ясна картина смерти.
Оставим на время поля битвы и кровавые картины смерти, при виде которых болью и горечью закипает сердце, смущается разум, падает, словно барометр перед бурей, вера в прогресс человечества, а грядущее торжество добра и правды над злом и ложью, творческой силы духа над силою разрушительною.
Эта часть океана не знала солнца, здесь стоял вечный сумрак, затруднявший видимость, поэтому с каждым гребком взору открывались всё новые картины смерти и разрушений.
Молодые люди попятились назад, как будто не смея оторвать взгляда от лежащего тела, словно картина смерти обладала непреодолимой магией.
И вот в этот момент, когда опасность миновала, когда позади остались картины смерти, мне впервые стало страшно.
Честно говоря, мог – и даже очень ясно, со множеством физиологических и прочих подробностей, делающих картину смерти такой достоверной, – но и достоверность была заточена не под ту действительность, в которой существовал он сам, а под другую, параллельную, в которой стремительно и ярко протекает иная жизнь, где всё плохое случается не с нами, а если вдруг с нами, то помощь приходит откуда не ждали, и даже конец света воспринимается как щекочущая самолюбие возможность почувствовать себя избранным: ещё бы, вот он я – дождался конца спектакля и стану свидетелем того, как упадёт занавес, но при этом рискую только тем, что не будут удовлетворены мои эстетические запросы, впрочем, и риск-то плёвый, ведь всегда можно выбрать себе иллюзию по вкусу…
Более всего высокопоставленных идеологов советского искусства возмутило, что на картине смерть уравняла захватчика-немца и защитника-русского.
Страшные и реальные картины смерти ежедневно мелькали в голове.
Сны приходят рваными картинами смерти.
Воображение услужливо рисовало картины смерти хыров.
Прилепленная ко лбу карта «дамы пик» придавала картине смерти какой-то издевательски-шутовской оттенок.
Он заворожённо глядел на тоскливую картину смерти некогда цветущей природы и думал, что, наверняка, любая красота прекраснее всего тогда, когда она застывает на пороге своей гибели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картина смерти»

  • И вот я вижу мою добрую старую тетушку в шелковом платье, вижу ее лиловый зонтик с бахромой, который почему-то так несообразен с этой ужасной по своей простоте картиной смерти, лицо, готовое сию минуту расплакаться. Помню выразившееся на этом лице разочарование, что нельзя тут ни к чему употребить арнику, и помню больное, скорбное чувство, которое я испытал, когда она мне с наивным эгоизмом любви сказала: «Пойдем, мой друг. Ах, как это ужасно! А вот ты все один купаешься и плаваешь».
  • Андрею Ивановичу вспомнился Барсуков и та картина смерти, о которой он рассказывал; умирает рабочий и думает: «Для чего он все время трудился, выбивался из сил, — для чего он жил? Он жил, а жизни не видел… Какая же была цель его существования?»
  • За обоими цифрами рисовалась страшная картина смерти и преступления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «картина смерти»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «смерть»

Какой бывает «картина смерти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я