Предложения со словосочетанием «карстовые провалы»

Так, заболачивание, засоление почвы, эрозионные процессы, карстовые провалы ведут к тому, что, например, земли сельскохозяйственного назначения не могут уже использоваться по их прямому назначению.
Возможно, эта точка находится в глубоком карстовом провале.
Пересекаем несколько снежников, начинают попадаться забитые снежными пробками карстовые провалы.
А ведь в «Марийке» столько карстовых провалов и озёр, – значит, есть под землёй и огромные пустоты, пещеры. Кто там живёт, ни туда ли мамонты ушли?
Тогда новый карстовый провал в лесу уже наполнился водой и бурно зарастал однолетними водорослями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монопольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Астроном хорошо помнил, что здесь должны быть небольшие карстовые провалы.
Нам остаётся одно – этот вертикальный карстовый провал.
В глубине карстового провала была ясно видна огромная фигура – две руки, две ноги и громадное туловище. Конечности выглядели непропорционально длинными.
Гриф, как оказалось, был останцем, вздымавшимся над гигантским карстовым провалом.
Луч света растворился в бесконечной тьме, лишь ближе к краям ямы высветив неровные, выщелоченные водой известняковые стенки карстового провала.
Местные утверждают, что в одном из карстовых провалов похоронена радиактивная техника после тоцкого взрыва, и здесь радиация высокая, но радиация в норме, я проверяла.
– На дороге произошло обрушение, открылся карстовый провал, – сухо сообщила женщина за окошком кассы и захлопнула окошечко.
Этот карстовый провал эллиптической формы достигал семидесяти пяти ярдов в ширину и четырёхсот шести в глубину и являлся обиталищем сотен зирданцев.
Немало других чудес притаилось в степи – например, пещеры в местах карстовых провалов в горных складках – ходы или норы узкие, трудно протискиваться внутрь – кажется, что проникаешь к самому сердцу земли.
Нефтяные вышки рухнули, рудники обвалились, а горизонтальные сланцевые шахты, затопленные водой, сползли в широкие карстовые провалы, на дне которых теперь булькают ядовитые горячие гейзеры.
Одна улетела в пропасть, не сумев зацепиться за сыпучий грунт, однако вторая глубоко вонзила когти в стену карстового провала и вновь бросилась в атаку.
Один представлял рекламу путешествия, на нём с верхнего ракурса изображался в виде циферблата огромный карстовый провал.
Маленький лабиринт, полный засад и сюрпризов, вроде единственного моста через старый глубокий карстовый провал, засыпанный сейчас снегом, подобный тому, в который чуть не попала я.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карстовые провалы»

Значение слова «карстовый»

Значение слова «провал»

Афоризмы русских писателей со словом «провал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карстовый»

КА́РСТОВЫЙ, -ая, -ое. Геол. Прил. к карст. Карстовые явления. Карстовый рельеф.

Все значения слова «карстовый»

Значение слова «провал»

ПРОВА́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. провалитьпроваливать (в 1 знач.) и провалиться—проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы.

Все значения слова «провал»

Синонимы к слову «карстовый»

Синонимы к слову «провал»

Ассоциации к слову «провал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я