Карта словосочетания «карманный нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «карманный нож»

В одной руке он держал острый карманный нож, а в другой – чрезвычайно ценную книгу.
Мать степенно подносила к беззубому рту на кончике карманного ножа ломтики хлеба с салом и с уважением прожёвывала пищу, стоившую так дорого.
До этого пили сладкий сок, добываемый из стволов финиковых пальм с помощью карманного ножа, сок из фруктов и кокосовое молоко.
Но «послы» – путешественники – привозят на остриё карманного ножа пылинку дальних странствий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обосабливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий человек захлопнул свою улыбку, словно сверкающее лезвие карманного ножа.
Больше всего мне нравился старый карманный нож, который я брал в туристические походы.
Надвинулось всё это вмиг – дикоглазые потные кони, криколицые люди, – и бабушка, встав на повозке, лупит пятерых пеших зонтичком по головам и по плечам, а они рвут с вальков постромки, обрезают карманными ножами упряжь.
Молодой человек поднёс к бычьим ноздрям сотворённый карманный нож, и лезвие затуманилось от тёплого дыхания.
На поверхности полена карманным ножом, выжигателем по дереву или просто чернилами вы можете написать руны, знаки, буквы, которые станут дарами йольскому огню.
Он никаким образом не отрывался, я достал свой маленький карманный нож.
Имея только небольшой карманный нож и бритву, пусть даже «опасную».
Отец стоял у стола, нарезая карманным ножом луковицу.
Затем, схватив банкомёта за косу так же спокойно, как хватал смолистую снасть корабля, он встряхнул его и, не обращая внимания на вопль испуганного китайца, распорол его балахон карманным ножом.
И закричала от боли, когда он прочертил остриём карманного ножа линию на моей ладони, а потом на своей.
Он вынул короткий карманный нож.
Его убежище было большой норой: скомканные вещи в углу комнаты, служащие спальным местом, чёрные рисунки, спрятанные в старый пододеяльник, а главное – изрезанным карманным ножом стол – единственная мебель, оставшаяся после домашней распродажи, которую его родители устроили, чтобы выкарабкаться из безденежья.
Начал искать целенаправленно. Покопался в столе какого-то дома. Ничего подходящего нет. В другом нашёл карманный нож с ножницами и вилкой.
К счастью, в лесу пожара нет, а в моём тайнике кроме фотографий, маминого обручального кольца и пустого папиного портсигара, спрятан карманный нож.
В этот раз парень сидел и обтачивал карманным ножом несчастный стебель кукурузы, а его одежда оказалась чистой – значит, он не охотился на зверей.
Оглядывается и начинает резать ковры карманным ножом.
Он схватил бумажную тарелку, добежал с ней до конца площадки, где начинался кустарник, и вдруг взгляд его упал на ржавый карманный нож с украшенной жемчужинками рукояткой.
Утром же его сразу затребовали к главе приказа и вручили конверт с грозной надписью: «Только адресату» «Совершенно секретно» и не менее серьёзными печатями, который он вскрыл карманным ножом, и быстро пробежав глазами текст задумался и поднял взгляд на князя.
Придя через некоторое время в себя, он стащил с офицера форменную рубашку, его же карманным ножом распорол её надвое и замотал ноги, чтобы можно было хоть как-то ступать ими по земле.
Но пить мы начали позже, и за литром кукурузного самогона обсудили не только сравнительные достоинства и характеристики карманных ножей, но и ценные особенности прочего холодного и огнестрельного оружия, обнаружив массу общих пристрастий и интересов.
Один из крупповских мифов – о том, как он выхватил карманный нож, сделанный из своей стали, соскоблил кусок с английского слитка и фыркнул: «Да, он большой, но никакого толку».
Закончив с постелью, снял телефон с зарядки и повесил на пояс, взял с подноса на комоде карманный нож, бумажник и мелочь.
Орудием, нанёсшим эту рану, был карманный нож убийцы.
Они переправлялись на наш берег и небрежно бросали к нашим ногам немало рыбы, сверху швыряли пару карманных ножей.
Я вожу с собой в рюкзаке, который сдаю в багаж, два карманных ножа: швейцарский армейский и складной, с лезвием, которое выбрасывается от нажатия кнопки.
Мгновение чего-то яркого мелькнуло сбоку от моего лица, и лезвие его небольшого карманного ножа легко впилось в мягкое дерево за моей спиной.
И чтобы это состоялось, он уже держал наготове открытым карманный нож.
Я склонилась над ящиком и держу тупой карманный нож.
Ему понадобилось лишь одно ловкое движение рук и карманный нож стал прекрасным инструментом для отмыкания запертых дверей.
Подолгу стою перед зеркалом, причёсываюсь, поправляю складки брюк, проверяю карманный нож.
– Прости. – Подхватив обгрызенным ногтем лезвие, я открыл карманный нож.
Мой карманный нож годится разве что для отвинчивания болтов.
Рана нанесена острым предметом не менее семи с половиной сантиметров в длину, не обоюдоострым, без особенностей, это мог быть карманный нож или хорошо заточенный кухонный нож.
Выковырял разорванный глаз карманным ножом и прищемил собаке лапу, чтобы та забыла о ране.
Любя старые вещи, он любил свои память и родство: как пылинка на карманном ноже напомнит о дальних странах или давних странствиях, так и сам этот ножик, переходящий от отца к сыну, затем – к внуку и правнуку, не даст забыть ни о ком из цепочки – об отце, деде, прадеде, о которых, особенно если они были видными людьми, могло в силу особенных свойств нашего государства и не остаться другой памяти: обнародование иных родословных в смутные годы могло довести и до сумы, и до тюрьмы.
Одной рукой он безнадёжно царапал полуразложившуюся кожу напавшей на него девицы, пытаясь отодрать её ладонь от своей шеи, а второй машинально полез в карман, надеясь нашарить там карманный нож, который он иногда носил с собой.
Девочка, по всей видимости, стоит на страже, но бросается вперёд, передавая матери карманный нож, и я вижу блики металла.
Приятели крепко держали его, а победитель резал косичку карманным ножом.
Он обходился без всяких тарелок, а отрезал себе ломоть хлеба и, положив его прямо на стол, клал на него кусок грудинки, на грудинку намазывал слой горчицы и все вместе сверху посыпал солью; затем все это нарезалось вертикально, сверху вниз, большим карманным ножом, который всякий раз ударялся лезвием о стол, отрезанный кусок подцеплялся на кончик ножа и отправлялся куда следовало.
Но спокойствием от наркоманов не пахло – пахло безумной яростью, бешенством. Они окружили виновника их бед, один из них щёлкнул карманным ножом

Значение слова «карманный»

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карманный»

КАРМА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к карман. Карманный клапан.

Все значения слова «карманный»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «карманный нож»

Ассоциации к слову «карманный»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я