Карта словосочетания «перочинный нож» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перочинный нож»

Затем вытащил из кармана перочинный нож и, дрожа от волнения, соскрёб печать с горлышка бутылки.
Я мысленно прошу прощения у моего единственного друга, достаю перочинный нож и со слезами на глазах перерезаю трос под корень.
Ночную тишину вспорол жалобный скрип, мальчик с громким шорохом принялся копаться на полках и уже через минуту вынырнул на свет божий с маленьким перочинным ножом в руках.
Попугав лилипута и тем достаточно наказав его, я осторожно разрезал перочинным ножом верёвки, которыми он был связан, и возвратил ему свободу.
Всё, если им верить, режут проволоку простым перочинным ножом, наперебой берут немецкие окопы, обходят фланги, бьют неприятеля в лоб и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: употребиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вот «извините» имеет почти столько же возможностей для применения, как армейский швейцарский перочинный нож.
Он вытащил перочинный нож.
– Дай-ка сюда свои часы, я их открою перочинным ножом.
В свободное время он вытачивал из дерева необыкновенно тонкие вещи. Однажды он вырезал перочинным ножом из цельного куска липы сомкнутую цепь.
Она до этого нашла старый перочинный нож, где половины лезвий не было, ручка разболталась.
У него оказались, кроме тех вещей, которые я назвал, двенадцать шариков, часть органчика, кусок синего бутылочного стекла, в которое можно было смотреть, катушка, ключ, которым нельзя было ничего открыть, кусок мыла, стеклянная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, медная ручка от двери, ошейник для собаки, но без собаки, рукоятка перочинного ножа, четыре апельсиновые корки и старый изломанный оконный переплёт.
Части подогнаны друг к другу и соединены между собой без всякого цемента или раствора, притом настолько тщательно, что между ними невозможно просунуть даже лезвие перочинного ножа.
Просто в стакан горячего молока высыпают 1 или 2 ч. л. порошка куркумы с порошком чёрного перца на кончике перочинного ножа, размешивают, дают напитку немного остыть, добавляют мёд.
Он полез в карман, достал большой перочинный нож и приоткрыл лезвие.
Ау моего деда был такой твёрдый характер, что когда у него на большом пальце ноги развилась гангрена, он просто взял перочинный нож и отрезал палец.
Наконец любопытство одержало верх над брезгливостью, я раскрыла перочинный нож брата, приставила его к птичьему брюху и сделала разрез.
Мне дал хорошую подзатрещину, положил на колено, вынул перочинный нож, прокалил его на спичках, вытер и потом начал выковыривать все стёкла из пятки.
Тем не менее иногда в качестве болина можно применять обычный перочинный нож.
Определившись с этим, я вооружился перочинным ножом и озаботился добычей огня.
Пока она говорила, отец перочинным ножом счищал копоть с черенка трубки прямо в тарелку с едва тронутым ужином.
Быстро отыскал в ящике стола перочинный нож и подковырнул им фанерку.
Вилок не было, каравай рвали пальцами, потом резали перочинным ножом, пальцами же хватали и котлеты, и так всё дочиста съели, не узнав, кто это и где жарил.
Поскольку магазин был смешанный, купил два перочинных ножа, крючки, леску, ещё всякой мелочёвки, вспомнил про спички.
Инструменты тоже были собственного изготовления, плюс несколько перочинных ножей и шлифовальный брусок.
Для пробы я остриём перочинного ножа нацарапал на рукояти вязь смягчающих магическую отдачу символов, намереваясь впоследствии их углубить, и впал в ступор, пытаясь просчитать структуру инициирующих формул.
Воспоминание пропитано было солнцем и сладко-чернильным вкусом тех лакричных палочек, которые она дробила ударами перочинного ножа и убеждала держать под языком.
Если слишком тяжёлый, биток у владельца отбирался на экспертизу, которую проводили на месте, с помощью перочинного ножа.
Затем он достал из кармана складной перочинный нож и, сильно постукивая по нему осколком бетона, проделал в дне бочки – ровно посередине – небольшое отверстие.
Обессиленный, истощённый, не способный, как в лучшие годы, догнать и повалить лося, медведь вынужден довольствоваться более доступной добычей: грибником, у которого, кроме лукошка да вот ещё небольшого перочинного ножа для резки грибов, вряд ли что отыщется.
Спелые ананасы очистить острым перочинным ножом от корки как можно тоньше, каждый бугорок обрезая отдельно, но так, однако же, чтобы ананасы не изменили своего вида.
– Поучи меня ещё, – буркнул он, но цветок аккуратно срезал перочинным ножом. – Вечером придёшь в нашу комнату отдыха. И принеси доклад. Свободна.
Некоторое время понадобилось для того, чтобы вскрыть перочинным ножом часы.
Там возле учительской стояла длинная, узкая, вся изрезанная перочинными ножами скамья.
Все активно принялись изучать содержимое своих карманов, извлекая на свет носовые платки, автобусные билеты, ключи, брелок с крохотным фонариком, колесики, винтики, три перочинных ножа, мобильный телефон, транспортир и прочие мелочи, но ни зажигалки, ни спичек, ни у кого не было.
Старая разбитая колода, на водительском месте затёртые от времени, но ясно читающиеся буквы, коряво вырезанные перочинным ножом.
Отрезав перочинным ножом мокрую часть, да ещё и с разноцветными потёками, он ещё долго равнял их.
Одним быстрым движением чернокожий парень выхватил из кармана брюк перочинный нож.
И вытянул из рукава руку, – в ней был раскрытый перочинный нож.
По той же причине, почему не падает карандаш, отвесно поставленный на палец, если в него воткнут перочинный нож (черт. 4): «центр тяжести системы лежит ниже точки опоры» – пояснил бы вам физик.
Найдя подходящую палку, в доме нашёл перочинный нож и приступил к вырезанию.
Встряхнул – последняя капля чернил сорвалась, резервуар был пуст, – раздражённо снял листок, потёр его срединой о конец пера, затем снова вонзил перочинный нож.
– Возьмите фотографию этой загробной мерзавки, сделайте кое-какие магические манипуляции, – он предписал окуривание и что-то ещё, но что именно, я теперь забыл, – а потом перочинным ножом перережьте этой девице шею, а фотографию бросьте в огонь.
Вернувшись на поляну, они увидели, что над костровищем уже висит котелок, а старшекурсники вовсю орудуют перочинными ножами, делая из подходящих веточек шпажки.
В самом магазине он нащел ещё перочинный нож и котёл для варки.
Он смог отрезать себе кисть обычным тупым перочинным ножом.
Я стал лихорадочно полосовать ствол дерева перочинным ножом и сдирать бересту.
На ящик из-под консервов, перевёрнутый вверх днищем, превращённый разом в импровизированный столик, накрытый плащ-накидкой, легли кусочки сахара, краюшки хлеба, пара перочинных ножей, расчёска и даже трофейный портсигар.
Тогда он со знанием дела стал уверять меня, что это очень занимательно и ради этого стоит принести из дома перочинный нож, чтобы вырезать небольшую дырку в перегородке между женской и мужской половинами.
Кроме того, на цепочке у жилетки прицеплен был огромный перочинный нож.

Ассоциации к слову «перочинный»

Все ассоциации к слову ПЕРОЧИННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перочинный нож»

  • Волнение Долли действовало на Алексея Александровича. Он встал и покорно пошел за нею в классную комнату. Они сели за стол, обтянутый изрезанною перочинными ножами клеенкой.
  • В середине комнаты стоял стол, покрытый оборванной черной клеенкой, из-под которой во многих местах виднелись края, изрезанные перочинными ножами.
  • Еще при отъезде из Владивостока я захватил с собой елочные украшения: хлопушки, золоченые орехи, подсвечники с зажимами, золотой дождь, парафиновые свечи, фигурные пряники и тому подобные подарки: серебряную рюмку, перочинный нож в перламутровой оправе, янтарный мундштук и т.д. Все это я хранил в коллекционных ящиках и берег для праздника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «перочинный нож (ножик)»

Значение слова «перочинный»

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перочинный нож (ножик)»

Перочинный нож (ножик) — небольшой складной карманный нож (первоначально для очинки гусиных перьев, которыми писали). См. также перочинный.

Все значения словосочетания «перочинный нож (ножик)»

Значение слова «перочинный»

ПЕРОЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «перочинный»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «перочинный нож»

Ассоциации к слову «перочинный»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я