Карта словосочетания «карие глазки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «карие глазки»

Существо тоже смотрело на него, таращась маленькими карими глазками.
Ты не обидишься, если я скажу, что сейчас твои красивые карие глазки чем-то встревожены?
Поднимаясь к себе в спальню, я столкнулся на лестнице с бойкой миловидной девятнадцатилетней девушкой, в меру пухленькой, круглолицей, с румяными щеками, пышными глянцевыми локонами и весёлыми карими глазками.
Её живые карие глазки по-прежнему горели лукавым огоньком, а тёмные косы ещё почти и не тронула седина.
При звуке её голоса он невольно вздрогнул, потом подошёл и встал за её стулом, потому что не мог смотреть в её невинные карие глазки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арестант этот был молодой человек, брюнет, с довольно выразительною физиономиею; волосы на голове у него были в беспорядке, и небольшие карие глазки искрились бессильным гневом и досадой.
А вот цвет глаз у нас различался: по сравнению с моими голубыми «блюдцами» его карие глазки казались блестящими бусинками.
Его маленькие карие глазки зло сузились, изо рта дурно пахнуло дешёвыми сигаретами.
Стоит в дверях монах в коричневой рясе кармелита – маленького роста, круглые карие глазки, улыбается как ясное солнышко.
– Мой пон-и-и-и-и! – Карие глазки сверкают упрямством. Иногда она становится так похожа на своего отца, что я вздрагиваю.
Дворф грозно рыкнул на человека, однако в его глубоко посаженных карих глазках мелькнули искорки добродушия, свидетельствовавшие, что с капитаном они друзья.
Красивый светловолосый мальчик с чудными карими глазками и длинными белыми ресницами.
Мне показалось, что умные карие глазки смотрят на меня с насмешкой, будто барбос всё знает и ждёт, когда я сама догадаюсь.
Это был невысокий подвижный брюнет с крупными чертами лица и маленькими бегающими карими глазками под густыми бровями.
Пока он над этим размышлял, девушка уже успела подойти к нему и теперь просто стояла рядом, глядя на него хитрыми карими глазками.
Вся их голова, за исключением огромного тёмно-коричневого носа была полностью покрыта жёсткой шерстью, маленькие карие глазки блистали задором, а из под небольшой верхней губы торчали два длинных, сверкающих своей белизной, резца.
У девочки были чёрные прямые волосы, заплетенные в две косички, большие любопытные карие глазки, пытливо всматривавшиеся в моё лицо.
Водитель помог ей достать багаж и пристально посмотрел в прищуренные карие глазки девушки.
Впалые щёчки порозовели, карие глазки заблестели, поцарапанная кожа стала нежно-бархатистой, а спускающиеся до талии волосы приняли привычный сияюще-каштановый оттенок, неожиданно быстро высохли и улеглись мягкими волнами – ну красотка же, если немножко мяса на костях нарастить.
Отец целовал его в твёрдый лобик, а когда возвращался, отслужив обедню, те же ясные карие глазки внимательно смотрели на него.
Её длинные волосы взлетали в воздух золотыми волнами при каждом прыжке. Щёчки разрумянились, а карие глазки светились озорством.
Глубоко посаженные карие глазки уставились на него увлечённо.
Свои очаровательные карие глазки, по совету мамы, я украсила стрелками.
Секретарь-пышная энергичная дамочка неопределённого возраста с роскошной каштановой шевелюрой, маленькими внимательным карими глазками и тонким безгубым ртом-даже не пустила нас в вестибюль конторы, заявив, что механик-артефактор в данный момент принимает у себя в кабинете очень важного господина с королевским поручением.
Блестящие карие глазки смотрели озорно и насмешливо.
Умненькие карие глазки внимательно посмотрели на меня.
Маленькая темноволосая девочка, сверкая наивными карими глазками, тщетно пыталась разбудить маму, перебирая дрожащими пальчиками её гладкие причёсанные волосы, теребя за рукав нарядного платья и требовательно касаясь точёных кистей рук, но женщина не просыпалась.
Ирины юркие карие глазки действительно напоминали две изюминки на сдобном круглом лице, которое сверху венчала глазурью темно-каштановая чёлка.
Круто вздёрнутый нос, оканчивающийся вострячком, принимал вид толстой, коротенькой запятой, обращённой вострым концом кверху; верхняя губа его, рассечённая пополам, и острые зубы, расположенные углом, как у грызунов, делали его похожим на зайца; щурившиеся карие глазки далеко, однако ж, не отличались заячьими свойствами: в них светилось почти столько же хитрости и лукавства, сколько в глазах его товарища; этим, впрочем, и ограничивалось сходство; волосы мальчугана, жёсткие и почти красные, торчали востряками во все стороны, что делало голову его весьма схожею со встрёпанным артишоком; лохмотья, ещё безобразнее, ещё обношенное, чем у товарища, покрывали члены ребёнка, отличавшиеся здоровьем и силой.
Лживые карие глазки испуганно бегали, избегая моего взгляда, ледяного и надменного.
Маленькие карие глазки старика пристально впились в неё.
Во всяком случае, улыбчивая особа с лукавыми карими глазками и каштановыми волосами почти до пояса смотрелась вполне недурно, и, несомненно, не нуждалась в мужском руководстве.
Ещё один томный вздох, грустные карие глазки казались чистыми и наивно детскими.
А ты пообещай, что будешь осторожна и карие глазки начнут сводить тебя с ума только после того, как соберёшь всю информацию о незнакомцах.
Хитренькие карие глазки, чёрный, блестящий носик, остренькие, насторожённые ушки и ярко-рыжая огненная шубка.
Лёг на покрытую изморозью дощечку и уткнулся мордочкой в пушистые лапки, украдкой наблюдая за женщиной добрыми карими глазками.
Это был маленький сухенький человечек с худым овальным лицом, быстрыми карими глазками и горбатеньким носиком.
Однажды я уже видел, как молодой вдохновенный паренёк с такими же восторженными карими глазками доказывал всем, что можно обойтись без кровопролития.
Представила, как он снова зайдёт в кабинет и будет сверлить её своими пронзительными карими глазками, уговаривая пообедать с ним.
Вот так встреча! – маленькая полная женщина с острыми карими глазками оглядывала нас из-за свёрнутого в рулон матраса.
Барышня была черноволоса, кудрява, стреляла карими глазками, но тут я не испытал ровным счётом ничего.
Дёрнулась, чертовка, широко распахнув свои огромные карие глазки. Красивые. Как элитный горький кофе. Вильнула бёдрами.
Впоследствии пёсик смущённым взглядом карих глазок молил о прощении. Однако она так и не смогла его отучить.
– Где хочешь. – Голос у девочки был злой и странно контрастировал с миленьким кукольным лицом и выразительными карими глазками.
Из-под бескозырки выбивался лихой чуб, на толстой жилистой шее покоилась голова, если не брать во внимание узкие карие глазки, зло стреляющие туда, куда посмотрят, то вполне наша голова: из русской глубинки.
Хлопает карими глазками бедная.
Умные карие глазки, миловидное кругленькое личико, вьющиеся волосы шатенки.
– Я по вашим прелестным карим глазкам вижу, что вы думаете.
Чёрные длинные волосы сплетены в толстую косу, очень интересное восточного типа лицо, чуть раскосые карие глазки смотрят участливо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карие глазки»

  • Прямо против него, на лавке под образами, сидел соперник Яшки — рядчик из Жиздры: это был невысокого роста плотный мужчина лет тридцати, рябой и курчавый, с тупым вздернутым носом, живыми карими глазками и жидкой бородкой.
  • Как человек, не чуждый художеству, он чувствовал в себе и жар, и некоторое увлечение, и восторженность, и вследствие этого позволял себе разные отступления от правил: кутил, знакомился с лицами, не принадлежавшими к свету, и вообще держался вольно и просто; но в душе он был холоден и хитер, и во время самого буйного кутежа его умный карий глазок все караулил и высматривал; этот смелый, этот свободный юноша никогда не мог забыться и увлечься вполне.
  • Устенька была хорошенькая девочка, маленькая, полненькая, румяная, с веселыми карими глазками, с вечною улыбкой на красных губках, вечно смеющаяся и болтающая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карий»

Значение слова «глазок»

  • ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАЗОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карий»

КА́РИЙ, -яя, -ее. Коричневый (о цвете глаз).

Все значения слова «карий»

Значение слова «глазок»

ГЛАЗО́К, -зка́, мн. гла́зки, -зок, -зкам и глазки́, -о́в, м. 1. (мн. гла́зки). Уменьш.-ласк. к глаз (в 1 знач.); маленький глаз.

Все значения слова «глазок»

Синонимы к словосочетанию «карие глазки»

Ассоциации к слову «карий»

Ассоциации к слову «глазок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я