Предложения со словосочетанием «камни осыпались»

Гора… Годы проходят – камни осыпаются. Годы проходят – снова поднимаются ввысь. Вечность…
Камни осыпались из-под его босых ступней, но он не замечал ссадин и ушибов. Троллок замахнулся секирой.
Как только он прикладывает руку к стене, камни осыпаются.
Взрыв. Грохот. Слышу, как камни осыпаются и падают на крышку саркофага.
– Постойте, госпожа, там может быть опасно! Много камней осыпалось

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирабочий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подняться на высокий берег с тяжёлым ведром не так просто, как спуститься вниз, камни осыпаются, цепкие корни путаются в ногах…
На этот раз осколки камней осыпаются на голову одержимой эльфийки.
Над лесом пронёсся глухой, раскатистый грохот – так камни осыпаются с гор, так кости мертвецов перекатываются в жестяном жбане, – так смеялась навь.
В одном месте камень осыпается под твоей ногой, и ты повисаешь над бездной на тонкой верёвке.
Но маги противника оказались готовы к такому, и все камни осыпались пеплом, соприкоснувшись с защитным куполом, полыхнувшим пламенем.
Особенно когда камень осыпался, и я смог полюбоваться на громадную, сложенную из гостей морду неведомого мне существа.
– А ещё странно, что трещины пошли ниоткуда и камни осыпались сами по себе, – продолжал араб, ожидая услышать разъяснения.
Несколько камней осыпались вниз.
Закрыв ворота, он совершенно не чувствовал, как по каменной ограде тихонько ползёт усик от чёрного, как сама тьма, плюща, медленно пробираясь вверх к столь манящей цели, которая, как маяк, освещала путь самому беспощадному обитателю нижнего мира, на пути которого даже камни осыпались прахом.
Камни осыпались в воду, эта была уже не та успокаивающая мелодия.
Взвился дымок, камни осыпались, образовав воронку.
Камни осыпались под их ногами всё громче, и вскоре мужчина заметил, что они двигаются по узкому горному серпантину, ведущему куда-то в лесную глушь.
Камни осыпались уже давно, слежались, заросли мхом и лишайниками.
И на земле то же самое: реки текут, трава поднимается, листочки с деревьев падают, по морям волны катятся, с гор камни осыпаются.
Впоследствии, когда на планете уже начались процессы зарождения живой материи, образовался озоновый слой и излучение стало сбалансированным, «зонт» был взорван, камни осыпались на поверхность планеты и начали прорастать в недра земли, получая оттуда необходимую энергию и питание.
Я ощущаю спиной морской ветер, камни осыпаются под ногами.
Мелкие осколки камня осыпались вниз, и вместе с песком узкими ручейками текли к подножию горы, изрытой ходами и взрывами, как магическими, так и пороховыми.
Он вскочил с кровати и одним прыжком преодолел расстояние до двери, хлопнув ей так сильно, что несколько камней осыпалось с крыши.
В его свете было хорошо видно всё – уходящие вверх стены, кустарник под ногами, какой-то тёмный завал впереди, не то камни осыпались, не то что-то ещё.
Диадема в моих руках дрогнула, а потом на моих глазах крупные камни осыпались, а крепкий сплав превратился в своего рода леску, изогнутую хитросплетениями по кругу, с синими камнями, вспыхнувшими на нескольких из переплетений.
Камни осыпалась в него, а из воронки сыпали искры и валил дым.
Весь склон был усеян костями животных, которые вместе с камнями осыпались под ногами, затрудняя восхождение.
Уверенно можно было понять, что камни осыпались, а следовательно, звук шёл откуда-то сверху.
Изначально эти стены были отделаны декоративным камнем, но со временем камень осыпался, оголив бетонные плиты, и на таких некрасивых стенах стали появляться плесень и грязь.
Залез друг невысоко – камни осыпаются и пальцы соскальзывают.
Местами камни осыпались, но хвост и мордочка замечательно сохранились.
Камни осыпались, поколотив юношу по голове.
Там, где камни осыпались в пропасть, сделали укрепления из круглых широких брёвен для увеличения угла поворота машины, чтобы она не свалилась.
Мои ноги то и дело соскальзывали, камни осыпались вниз, а море угрожающе гудело внизу.
И вот наступил момент, когда камень осыпался пылью.
– Дело в том, – продолжил лейтенант, – что когда изучали местность, я залез на скалу и наступил на торчащую из-под камней ветку, камни осыпались, и тогда мы увидели пещеру.
Единственный путь – через щель в стене, она появилась недавно, год или два назад, там до сих пор камни осыпаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «камни осыпались»

  • Наклонив голову, она вяжет что-то красное; сверкает сталь крючка, клубок шерсти спрятан где-то в одежде, но кажется, что красная нить исходит из груди этой женщины. Тропинка крута и капризна, слышно, как шуршат, осыпаясь, камни, но эта седая спускается так уверенно, как будто ноги ее видят путь.
  • С некоторых пор наше внимание обращали на себя птички, с виду похожие на овсянку, только кофейного цвета, как соловей, и с прелестным красным нагрудничком. Мы называли их вьюрками. Мягкий камень фундамента близ крыльца, осыпавшись от ненастья, представлял продолговатое углубление вроде грота. Не знаю, чего искали краснозобые вьюрки под этим навесом, но редко можно было спуститься с крыльца, не видавши сбоку нарядных хлопотуний.
  • Но камни часто с большой силой ударяют в спины взбирающихся, осыпаясь с сопок при движении отряда, отчего происходят серьёзные ушибы спинного хребта и как результат психическое заболевание: истерии, невралгии и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «осыпаться»

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «осыпаться»

ОСЫ́ПАТЬСЯ, -плюсь, -плешься; сов. (несов. осыпа́ться). 1. Осыпать себя чем-л.

ОСЫПА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к осы́паться.

Все значения слова «осыпаться»

Синонимы к слову «камень»

Синонимы к слову «осыпаться»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я