Карта слова «обваливаться» примеры предложения

Предложения со словом «обваливаться»

Сокращение людских и финансовых потоков негативным образом сказалось на часовнях – их почти перестали ремонтировать, яркая некогда окраска пожухла, кое-где даже начала обваливаться штукатурка.
Несмотря на все предосторожности, деревянные трибуны время от времени обваливались, поэтому зрелища начали проводить в надёжных каменных сооружениях – амфитеатрах.
Под тяжестью земляного откоса в нижней части сооружения появились трещины, постоянно обваливалась лишённая упора изнутри верхняя площадка.
Такие козырьки часто обваливаются от громкого звука, поэтому, когда они подошли совсем близко, лейтенант хотел стрельнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добавим, что плитка иногда обваливалась не только на следующий день, но и через месяц после сдачи домов в эксплуатацию – эти особенности отечественного строительства живы и по сей день.
Здесь пули пели высоко, и только кое-где обваливались отбитые карнизы.
Крупнейшие экономические державы впадают в правовой хаос и становятся реакционными, поскольку климат ухудшается, а рынки обваливаются из-за непредусмотрительности и отсутствия какого-либо планирования.
С каждым шагом пол обваливался всё сильнее, падая осколками в океан.
– Морок, от которого обваливаются стены?
Далматы, обладавшие зоркими глазами, заметив этих смельчаков, тотчас же укладывали их меткими выстрелами из своих мушкетов, но убитые немедленно заменялись новыми фанатиками, выскакивавшими из темноты, и вдруг раздавался страшный взрыв, тяжёлые колубрины подпрыгивали на своих местах, угол стены или часть башни с треском обваливались, погребая под своими обломками фанатиков.
Переизбыток «исторического», максимально уплотнённый во времени, вдруг обваливается в безвременье – причём такое, которое не в силах перейти в междувременье.
А пока он вскакивал и отплёвывался, вокруг стали обваливаться приличной величины камни.
Штукатурка с потолка обваливалась, а краска на стенах давно выцвела и полопалась.
В то же мгновение с грохотом обваливается кусок штукатурки и падает между ними, словно жирная точка, завершающая разговор.
Стены рушились – но не обваливались вниз, а расходились в стороны, трескались и растворялись, словно чёрная пустота просто пожирала их, подбираясь всё ближе.
Резня, смерть, разрушения – вновь и вновь, пока обваливались целые грани её самой.
Веками сквозь его своды проникали земля и увядшие растения, обваливались камни, двигать которые было опасно из-за их непрочного положения.
Под ядрами, посылаемыми французскими пушками в верхнюю часть стен, камни кладки расшатывались, то и дело обваливались, открывая замаскированные крепостные орудия и лучников-бургундцев.
Старые подземные ходы, по которым провели новые коммуникации, периодически обваливались, но нисколько не вредили защищённым заклинаниями трубам.
Тряслись горы, обваливались скалы, здания рушились так легко, будто были сделаны из бумаги.
Мёрзлый верхний слой земли обваливался большими глыбами по мере размывания нижнего талого слоя грунта.
Эти пещеры довольно старые, уже обваливались несколько раз, их взрывали во время гражданской войны.
С грохотом ломались ветки, подмытые берега обваливались, увлекая за собой растущие на них сосны и кусты черёмухи.
Изорванные сухожилия дорог безобразно спутались и с грохотом обваливались вниз, где грунтовые воды пожирали всё, что оказывалось в их пасти.
Ему не пришлось долго ждать, потолок норы продолжал обваливаться, приводя в шевеление землю под ногами отца, подталкивая седовласого прибавить ходу.
Камни гор обваливаются из-за непогоды, и стремительные ураганы рушат наши жилища.
Краска свисала со стен лоскутами, местами обваливаясь на паркетный пол.
В тот день половина гаражей уже была отремонтирована, и во время ремонта других их параллельно красили в синий цвет, в то время как на стенках старых гаражей ещё обваливалась сильно выцветшая зелёная краска.
Ей лет пять, она умудрилась свалиться со старой яблони в колодец, который был старше растущих в саду деревьев, края обваливались, а садовник забыл закрыть крышку.
То там, то здесь обваливалась почва.
Ошарашенное животное безумным галопом кинулось вперёд; гужи страшно затрещали, фургон весь заиграл, издавая громкий срежет, а разложенный по сундукам и коробкам нехитрый скарб загромыхал, с шумом обваливаясь на пол.
С тех пор вал перестал обваливаться и покрылся чудесным дёрном.
– Но цены на нефть растут, а рубль обваливается, каждую копейку приходится считать…
По земле не далеко от лежавшего в пыли отца пошла трещина, всё больше расширяясь и стремительно обваливаясь вглубь.
Из-за бешеного стука сердца, громыхающего в голове, я не слышу, как обваливается проход, через который я вырвался наружу, а только вижу, как, поднимается облако пыли.
Хорошо, хоть, с той стороны обваливается, а не с этой, подумала девушка, выскакивая из коридора в ангар.
Совсем рядом начала обваливаться лестница, и я в жутком ужасе понимаю, что не смогу отсюда выбраться.
Языки пламени взмывали в чёрное небо, горящие башни обваливались, знамёна местных владык и богачей трепетали на ветру истлевшими клочьями.
Неожиданно треск, и с грохотом обваливается каменный поток на голую беззащитную землю.
Линялые стены вокруг, как губка, впитывали её, а потом обваливались кусками, с шумом проваливаясь в глубину.
Из за пандемии и прочих отрицательных факторов,рынки практически обваливаются и падают.
Пока он карабкался, камень под весом тела обваливался, ноги его соскальзывали, и человек повисал над пропастью, слабо цепляясь за неразрушенные куски гранита.
От деревни осталось лишь несколько полуразрушенных домов, да кирпичное здание сельсовета, с которого постепенно обваливалась штукатурка.
Кто знает, из-за какой магии они светятся, но инженеры из них так себе, их мармеладные тоннели всегда обваливались.
В эти воды обваливаются новые кости.

Цитаты из русской классики со словом «обваливаться»

  • Горы изрезаны по бокам уступами, и чтоб уступы не обваливались, бока их укреплены мелким камнем, как и весь берег, так что вода, в большом обилии необходимая для риса, может стекать по уступам, как по лестнице, не разрушая их.
  • — Штукатурка должна была бы или сейчас обвалиться, или уж она обыкновенно никогда не обваливается.
  • Они осмотрели шахту, а затем очистили вход в нее. Собственно, это была не шахта, а просто «дудка», как называют неправильные шахты без срубов. Такие дудки могут пробиваться только в твердом грунте, потому что иначе стенки дудки будут обваливаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обваливаться»

Цитаты со словом «обваливаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обваливаться»

ОБВА́ЛИВАТЬСЯ1, -ается; несов. 1. Несов. к обвалиться.

ОБВА́ЛИВАТЬСЯ2, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к обваляться.

Все значения слова «обваливаться»

Синонимы к слову «обваливаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я