Карта словосочетания «камни говорят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «камни говорят»

Фиолетовый цвет камня говорит о его духовной направленности.
Как обрамлённое поли́чие адресовано наследникам, так персонализированный камень говорит преемникам.
– Конечно умеют, – вдруг кот говорит, – Все звери, птицы и даже травы, деревья и камни говорить умеют…
Внешнее строение камня говорит о том, что он даёт возможность использовать себя как очиститель всех систем организма: прожилки, блестящие чешуйки способствуют выведению шлаков, освобождению от мешающих влияний, как материальных, так и иных.
Холма или насыпи не было, но круговое расположение камней говорило о том, что это культовое место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замывка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти драгоценные камни говорили о том, что данный рендиалец является победителем высшего отбора.
Обратите внимание, что души разных камней говорят разные вещи.
Чёрные следы копоти и поломанный белый камень говорили о том, что здесь прогремел невиданной силы взрыв.
– Сама огромность камня говорила об этом.
Впрочем, разбитое стекло и лежавший на полу камень говорили сами за себя.
Поскольку ближайшее к нашему городу, подобное по масштабам, откопанное древнее поселение, принято относить к бронзовому веку, подземный лабиринт официальная археология зачислила примерно туда же, хотя характер обработки камня говорил непредвзятому исследователю о том, что медными или бронзовыми инструментами тут явно не работали.
И я закрыл руками уши, я закричал что было сил, глаза зажмурив, почувствовал, как что-то мне вцепилось в ягодицы, но камни говорили громче.
Соединённые между собой в добротное здание с башенками, эти камни говорят путникам о том, что перед ними средневековый замок.
Несмотря на все слухи и легенды, археологические данные указывают на следы древнего городища, а большое количество сакральных камней говорит, что городище принадлежало одному из балтских племён, заселявшему эту территорию в V – XV веках.
Камни говорят светятся ночью.
Относительно камней говорят следующее: «камни – женщины» холодных цветов и оттенков, а «камни-мужчины» тёплых оттенков, они ярче и блестят лучше.
Но в этой тишине даже писк комара казался разлаженной игрой целого симфонического оркестра, чего уж про стук камней говорить.
Фасады из покосившихся кирпичей и изрезанных временем камней говорили о долгом пути, пройдённом этими стенами.
Далее камни говорят о тех пленных царях и их подданных, которые отдали себя фараону на его милость (число пленных царей время стёрло с камней храма): 39 благородных людей, 87 царских детей, 1596 рабов и рабынь с их детьми, 103 отдавшихся фараону от голода.
Невозможно заставить камни говорить, лёд пылать огнём, а реку течь в обратную сторону, так моего отца невозможно было заставить полюбить.
За пакостные привычки ему несколько раз делали «тёмную», но проще научить камень говорить, чем переделать натуру представителя низкорослого, но по-своему гордого народа гор.
При этом камень говорил человеческим голосом странные протяжные слова на незнакомом ей языке.
Правда, сложенные между избами груды камней говорили о том, что собираются здесь что-то строить, но пока ни собора, ни колоколенки, ни даже стен здесь не было, а был только невысокий вал, несколько избушек и деревянная церквушка.
И теперь камни говорят о том, что они, воодушевляемые любовью, совершили на память грядущим векам.
– А что вы про разноцветные камни говорили?
– А что ты про счастливый камень говорил?
Даже на первый взгляд гряда камней говорила, что переход через реку хоть и сложен, но возможен.
Отличие королевы от всех остальных состояло в том, что с королевой камень говорил постоянно.
Разглядеть что-либо в почти кромешной темноте мне не удалось, и только чувство камня говорило, что поблизости нет ни души.
Размер камней говорит о возрасте ящера, а высота ежегодной достройки – насколько обильны охотничьи угодья ящера.
– Хм, верно, – заметил третий. – В те дни покорители камней говорили не «музыкальный слух», а «сердце плясуна».
Серые тона и грубые углы местами почти необработанного камня говорили о суровости и силе, а не о изысканности и лживости.
Да и запущенный в него местным ребёнком камень говорил о том же.
Потускневший металл и мутные камни говорили о том, что его давно не носили.
Цвет камня говорил об уникальности изделия.
Белые камни говорили о том, что хозяин одежды принадлежит к королевской или эльфийской семье.
В приличной, дорогой одежде, одна норковая шубка и перстень с крупным драгоценным камнем говорили о том, что жизнь женщина вела безбедную.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «камни говорят»

  • Александр захотел видеть Витберга. Долго говорил он с художником. Смелый и одушевленный язык его, действительное вдохновение, которым он был проникнут, и мистический колорит его убеждений поразили императора. «Вы камнями говорите», — заметил он, снова рассматривая проект.
  • — Видите ли, я страшно один, нет у меня никого! Молчишь, молчишь, и вдруг — вскипит в душе, прорвет… Готов камню говорить, дереву…
  • — Уж так-то, брат, хорошо, что даже вспомнить грустно! Кипело тогда все это, земля, бывало, под ногами горела! Помнишь ли, например, Катю — ведь что это за прелесть была! а! как цыганские-то песни пела! или вот эту:"Помнишь ли, мой любезный друг"? Ведь душу выплакать можно! уж на что селедка — статский советник Кобыльников из Петербурга приезжал, а и тот двадцатипятирублевую кинул — камни говорят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «камни говорят»

Ассоциации к слову «камень»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я