Предложения со словосочетанием «крупные обломки»

В этот миг сверху обрушилось несколько крупных обломков. Один из них проломил крышу лифта и застрял в ней. Теперь через аварийный люк не вылезешь!
К городу не ведёт дорог, по крайней мере я их не заметил, лишь в нескольких местах крупные обломки скал, перемешанные с фрагментами укреплений, образуют коварные оползни.
Мрак гнездился в многочисленных неровностях, дно ущелья покрывал мелкий щебень делювия , постепенно погребающий под собой более крупные обломки давнего тектонического катаклизма.
Двум это не удалось, и они грудой крупных обломков полетели к земле.
– Дальше идёшь за мной, следишь в след. – шёпотом приказал я питомцу, едва мы добрались до первых крупных обломков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гребешочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нелегко было провести машину по этому скалистому мосту, заваленному крупными обломками и пересечённому рытвинами, но в конце концов нам это удалось.
Удивительно, но в центре поля крупных обломков практически не было, и вращались камни в разы медленнее, а те камни, что летали рядом, никоим образом не могли повредить крейсеру.
Сложенный из крупных обломков гранита, он словно парит над поверхностью реки, удивляя смелостью замысла, завораживая размерами и красотой плавно изогнутых арок, средняя ширина которых достигает 15 м.
Большая часть крупных обломков уничтоженных кораблей медленно дрейфовала в космосе, угрожая упасть на планету.
Его фрагменты рухнули на равнину, в местах падения занялись пожары, два наиболее крупных обломка врезались в холм, пробили его, углубляясь в недра, проламывая себе путь сквозь отсеки и палубы древнего корабля, – части двух конструкций смешались между собой, породив очередную загадку: в районе крушения несколько суток наблюдалось мертвенное зеленоватое сияние, не похожее на энергии присущих природе стихий.
Прежде чем выбраться на открытое место, всадникам предстояло пробраться через узкий каньон, то есть горное ущелье, усеянное крупными обломками скал и в беспорядке разбросанными камнями, среди которых бурлил и вертелся сердитый горный поток.
Сквозь густую пелену можно было видеть крупные обломки камня и пемзы, взлетающие в воздух.
Я сжала тарелку с оставшимися пятью печеньями и довольно крупными обломками.
– Метеорит, – радостно сообщил он. – Очень крупный обломок, почти астероид. Мы шли прямо на него, но теперь, конечно, для нас опасность уже позади…
Что-то оглушительно грохнуло, и на нас сверху посыпались крупные обломки потолка.
На краю полигона стояло что-то вроде небольшой катапульты, в которую обслуживающий персонал закладывал крупные обломки скальной породы.
Более крупные обломки могли равномерно распределиться по эллиптическим орбитам или вовсе улететь за пределы системы, если энергии столкновения было достаточно.
Там было чудовищное, ужасающее месиво из постоянно сталкивающихся и дробящихся на куски скал, камней, крупных обломков размером с гору.
Пожар в лесу спишут на падение крупного обломка, который не успели перехватить в стратосфере.
Это был не тюлень, а крошечная собачка, отчаянно гребущая лапками и пытающаяся забраться на крупный обломок белого стеклопластика.
Но сейчас он валялся крупными обломками, а среди них бушевал высокий темноволосый мужчина.
Через час он перестал выходить на связь и пропал с радаров, мы осмотрели область исчезновения сигнала со спутника – на поверхности джунглей была обнаружена чёрная выгоревшая область и пара крупных обломков корабля.
Взгляд вбирал панораму разрушений, система распознавания целей уверенно дорисовывала контуры некоторых особенно крупных обломков, и тогда в глубинах сферы воспроизведения появлялись реконструкции космических кораблей, искусственных спутников, орбитальных станций.
Весь путь до точки высадки представлял собой жуткое зрелище, по всюду шли мелкие стычки, пехота кромсала друг друга, с орбиты падали крупные обломки, наровя раздавить невнимательных букашек.
– Если в наш сектор космоса попали несколько крупных обломков кораблей, значит эти обломки есть и ещё.
Выбежав из-за столбов памятника, я увидел, что у меня два пути: улица по прямой по ней в сторону от монумента, как ни в чём не бывало, шли двое караульных, которые, видимо, ещё не слышали криков людей на площади, и, чуть левее, узкий переулок, наполовину заваленный крупными обломками зданий.
Разборка завалов производилась вручную, – часть мусора сгребали лопатами, более крупные обломки вытаскивали и отбрасывали на улицу (или во двор).
Корабль – проводник вёл нас умело среди камней, крупных обломков астероидов.
Но учёные говорят, что планета сгорела от множества ударов крупных обломков сателлита и взрывов вулканов.
Для облегчения задачи сложил на берегу в кучу несколько крупных обломков какой-то местной породы.
Шахту лифта завалил крупными обломками и частями лифтовой кабины.
Парень, машинально прикрываясь руками, пытался вырваться из кровавого месива, когда сквозь него с хрипом пролетел воин в лохматой шкуре, из груди которого торчал крупный обломок копья.
На расстоянии двух сотен футов впереди можно было увидеть множество крупных обломков бетона с торчащей арматурой, часть из которых застряла прямо на склоне.
Через секунду все увидели, как основной двигатель корабля взорвался, разбрасывая крупные обломки обшивки по огромной территории.
Немного поводив головой в стороны, будто принюхиваясь, он уверенно зашагал в сторону вздымавшихся вдалеке и в вышине города и бока кита, переступая через кучи раскрошенных камней и обходя крупные обломки башен.
Вторую мину он разместил на каком-то крупном обломке стены метрах в десяти позади.
– Заметив особо крупный обломок, он рванул к нему, бросая частые взгляды на радар.
Доломать слишком крупный обломок парой «Пираний».
Восемь сантиметров наружной обшивки не спасут от более-менее крупного обломка.
Выбрав траекторию, юноша пролетел между двух крупных обломков камня и льда и понял, что не ошибся.
Высокий столб дыма с прожилками огня выбросило вверх, раскинув в стороны крупные обломки, после чего на тёмном силуэте мелькнули длинные и яркие языки пламени, а из обеих труб вырвались струи пара.
На узкой – всего в несколько метров – полосе пляжа не было ничего, кроме пары крупных обломков деревьев, которые выбросило на берег.
Дорогу преграждали крупные обломки бетонных плит.
Коридор был засыпан крупными обломками кирпичей.
Я подошёл ближе и убедился в том, что нигде нет крупных обломков – лишь груды рыхлой массы.
Один из самых крупных обломков задел шлюпку.
Подготовить фундамент – с помощью того транспортного средства, какое у них будет, просто пройтись ковшом, расчищая прямую линию, затем вручную убрать крупные обломки.
Десантники топтались у микроавтобуса, осматривались. Тут было на что взглянуть: неподалёку возвышался самый крупный обломок фюзеляжа высотой с двухэтажный дом.
Развалины уничтоженного дома огораживал деревянный забор, за которым копались рабочие, разбивали кувалдами и ломами крупные обломки кирпичных стен.
Отпрыгнув за ближайший крупный обломок, я выключил сканер и замер в неподвижности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные обломки»

  • В долине реки Сальной можно наблюдать весьма интересные образования. Вода, стекающая с горы, по узким ложбинам выносит массы песка и щебня. По выходе в долину материал этот складывается в большие конусы, которые тем больше, чем длиннее и глубже ущелье. Вероятно, конусы эти нарастают периодически, во время сильных ливней, потому что только масса быстро двигающейся воды способна переносить столь крупные обломки горной породы.
  • Вокруг монахини чёрной толпой — словно гора рассыпалась и обломками во храме легла. Монастырь богатый, сестёр много, и всё грузные такие, лица толстые, мягкие, белые, как из теста слеплены. Поп служит истово, а сокращённо, и тоже хорошо кормлен, крупный, басистый. Клирошанки на подбор — красавицы, поют дивно. Свечи плачут белыми слезами, дрожат их огни, жалеючи людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «обломок»

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Синонимы к словосочетанию «крупные обломки»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «обломок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я