Предложения со словосочетанием «каменный бордюр»

Парапеты – два каменных бордюра, широких и гладких – тянулись по обеим сторонам лестницы.
Я шёл по узкому каменному бордюру, отделяющему тротуар от дороги, раскинув для равновесия руки.
Закрепив бот между двумя причальными настилами, пограничники поднялись по выложенной из плоских каменных плашек тропинке и вскоре оказались на плато, большую часть которого занимало парящее, незамерзающее озеро, которое подпитывалось из двух окаймлённых каменными бордюрами источников.
Но псина не откликалась, принюхиваясь к чему-то, а потом, перемахнув через невысокий каменный бордюр, исчезла за деревьями и вдруг завыла, протяжно и, казалось, испуганно.
Он настолько большой, что я бы назвала его искусственным прудом или озером, но всё же, окружённый высоким каменным бордюром, – это фонтан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: головничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он опёрся ладонями о белый каменный бордюр, нагретый на солнце до такой степени, что стал почти нестерпимо горячим.
Границы своих угодий они обозначили каменным бордюром – гальку таскали с берега реки, спину ломило от тяжести, но их окрыляла гордость за всё, что они отвоевали у целины.
Зато успела увидеть, как человек в красной футболке замер, не дойдя до двери подъезда, странно крутнулся вокруг своей оси, а потом вытянулся и рухнул навзничь, тяжело стукнувшись головой о каменный бордюр тротуара.
Полуразрушенный каменный бордюр, следующий вдоль тротуара, крошился маленькими камешками прямо на землю, переходя в такого же вида ступени, ведущие к двери с потрескавшейся на дереве тёмно-синей краской.
Благо широкий каменный бордюр фонтана не дал девушке опрокинуться полностью.
Удручённая такой картиной, она перешагнула каменный бордюр и опустилась в горячую воду.
Зелёные каштаны укрыли дорогу, мало-помалу разрушая корнями сложенные в ряд каменные бордюры.
Под статуей добропорядочные горожане посадили цветочки, которые буяли, несмотря ни на засуху, ни на настойчивую забывчивость дворников, высокий, по колено, каменный бордюр сиял чистотой, ежедневно вытираемый юбками и брюками присаживающихся отдохнуть граждан, поэтому редко кому взбредало в голову пробраться промеж мохнатой цветущей зелени к постаменту и попытаться прочесть заросшие зеленоватым мхом буквы.
Схрон находился в щели каменного бордюра, разделявшего газон и дорогу.
Песок давно засыпал бы её, если бы не каменный бордюр высотой с человеческую голень.
Всё то, что осталось от трубы, в своём беспорядочном падении упирается в высокий каменный бордюр крыши и застывает на месте в хаотичном нагромождении.
В грязной мешанине снега у каменного бордюра приостановилась, пропуская отъезжающий внедорожник модной серебристой окраски.
Напротив, в знак почтения его окружили каменным бордюром.
Сегодня на этом же месте вместо плиты лишь прямоугольник земли, засеянный травой и выложенный по периметру каменным бордюром.
По краям её стояли красные металлические лавочки с невысокими спинками, а в середине находился обнесённый резным каменным бордюром фонтан, выбрасывавший вверх чистые прозрачные струи и обдававший тех, кто приближался к нему, прохладной, освежающей водяной пылью.
Она представляла собой земляной круг диаметром не больше сорока метров, окружённый каменным бордюром с внедрённым туда неактивным защитным плетением и пятью почти пустыми накопителями.
Пропавшая душа тут же попыталась вылезти наружу, уцепившись одной рукой за каменный бордюр ограждения.
Стоящий на каменном бордюре ребёнок, поддерживаемый матерью, бросал в воду хлебные крошки.
Она проводила меня во двор, где находился источник, родник, бивший прямо из-под земли, огороженный небольшим каменным бордюром.
Утробно ухнув, тот жёстко брякнулся на землю, виском ударившись о край каменного бордюра клумбы.
Колебания почвы прекратились, каменный бордюр тряхнуло последний раз и он, треснув в нескольких местах замер.
Добравшись до полого склона бархана, не останавливаясь, я вскочил на выдающийся из песка каменный бордюр и уже по нему поспешил дальше, огибая обрушившееся здание по периметру.
Настроение у меня веселое, я опьянена свежим весенним воздухом и вкусила свободы, потому, когда муж в очередной раз мне позвонил, отошла на несколько шагов от своих новых друзей, подошла к краю смотровой площадки, оперлась на удобный каменный бордюр и приняла вызов.
Он поискал глазами свободную скамейку и, не найдя, пристроился на горячем от солнца каменном бордюре.
Часов с шести вечера занял наблюдательную позицию у въезда на территорию и приступил к прополке каменного бордюра подъездной автомобильной дорожки.
Поляна состояла из трёх вложенных друг в друга концентрических кругов, каждое обрамлялось каменным бордюром, перепад высот между соседними был метра полтора, таким образом, центральная часть поляны, диаметром сорок метров, была ниже края примерно на три метра.
Дорожки в скромной парковой зоне были тщательно подметены, а каменные бордюры аккуратно побелены известью.
А точнее, поскольку дело происходило в городе – к нераздельному каменному бордюру, обрамляющему эти монолитные полосы всеобщего движения с надлежащих сторон.
Центральная часть этих улиц была специально огорожена каменным бордюром и по ней передвигались лишь конные, которых, к слову, здесь было отнюдь не мало.
Поток сокрушил каменный бордюр и металлическую горловину фонтана, после чего вода хлынула гейзером, накрыв всю площадь.
Обнажённые ветви едва заметно серебрились на фоне густо-фиолетового неба, иней покрывал каменные бордюры и статуи, искрясь в голубоватом магическом сиянии.
Вместо придорожных канав пошли каменные бордюры, и тракт превратился в величественную аллею под густолиственным сводом из ветвей старых буков.
За ним открылась тенистая аллея, дорожка которой отсыпана мелкими камушками кремового оттенка, ограждена каменными бордюрами и тщательно выметена от листвы.
Утопленное в земле место для костра, полукруглый каменный бордюр, который мог служить, в зависимости от целей, либо низким столом, либо частью подковообразного дивана.
Он подошел к заборчику, отделявшему муниципальный пляж от частного пляжа близстоящего отеля, взял свою сумку с одеждой, шлепки и, не одеваясь, пошел к высокому каменному бордюру у дороги, на котором люди переобувались, стряхивая песок со ступней.
Наконец, мы вышли из коллектора и оказались у невысокого каменного бордюра, окаймлявшего небольшой овальный пруд, выложенный грубыми булыжниками.
Я сидела на широком каменном бордюре, привалившись к левому столбу монументальных ворот, прижавшись затылком к прохладному камню и устало прикрыв глаза.
Наконец, мы очутились на своего рода балюстраде, окаймлённой низким каменным бордюром с рядом резных каменных колонн.
– Герцог неожиданно отпустил меня и отошёл к резному каменному бордюру.
Моё внимание привлекли два сооружения прямо в центре площади, окружённые каменным бордюром с искусной резьбой.

Значение слова «каменный»

Значение слова «бордюр»

  • БОРДЮ́Р, -а, м. Полоса, которой окаймляются края ткани, обоев и т. п.; кайма. Бордюр к обоям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРДЮР

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «бордюр»

БОРДЮ́Р, -а, м. Полоса, которой окаймляются края ткани, обоев и т. п.; кайма. Бордюр к обоям.

Все значения слова «бордюр»

Синонимы к словосочетанию «каменный бордюр»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «бордюр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я