Предложения со словосочетанием «каменные надгробия»

Под столбцами текста была цветная фотография – высокое каменное надгробие в форме креста, а за ним – низенькая, увитая плющом стена.
Большая часть погребений находится под полом храма и отмечена в интерьере невысокими, прямоугольными в плане каменными надгробиями – кенотафами (греческое слово, образованное от двух слов: «кенос» – пустой и «тафос» – могила).
Каменные надгробия стояли в тусклом предутреннем свете, словно белые парусники на якоре.
Сквозь сгущавшуюся предгрозовую мглу она увидела вдалеке белое каменное надгробие, показавшееся ей молчаливым неподвижным призраком.
На старинных, покрытых мхом каменных надгробиях, датировавшихся восемнадцатым-девятнадцатым веками, значилось много известных аристократических фамилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг него, глубоко погружённые в землю, лежали каменные надгробия.
Перед ним теснились тысячи древних каменных надгробий, тысячи плит, скопившихся на этом кладбище за четыре столетия.
У той, что упала, были длинное лицо, и подбородок, подобный каменному надгробию, и широкая спина, и плоский зад, так что если бы не волосы, прямые и растрепавшиеся, она во всём была бы подобна мужчине.
Он неуклюжей походкой покойника дошёл до живой изгороди, проломился через кусты и схоронился с костяным жезлом в руке за каменным надгробием немного в стороне от центрального прохода.
На мгновение замерли, не решаясь сделать первый шаг к незатейливым тёмным каменным надгробиям, тянувшимся рядами.
Молотками и зубилами они разбили каменное надгробие и принялись за работу.
Вернулась ко входу, чтобы сквозь плотную стену живой изгороди из гибискуса, усыпанного крупными ярко-розовыми цветками, рассмотреть аккуратное, но совсем маленькое кладбище с одинаковыми каменными надгробиями.
Поэтому я начинаю колотить по каменному надгробию голыми руками, пока костяшки не начинают болеть.
Узкий коридор привёл в просторное мрачное помещение с десятком каменных надгробий, что расположились по кругу относительно центра.
Внутри курганов можно увидеть каменные надгробия с высеченными рунами и символами магической мудрости.
В моём мозгу не запечатлелся момент побега, но уже через несколько мгновений я вылетел из склепа и окунулся в объятия серебряных лучей ночного светила, а ещё через минуту, перепрыгнув через старое каменное надгробие, я оказался на ночном шоссе.
А под ногами – развороченные старинные каменные надгробия.
А ещё повсюду тянулись длинные ряды каменных надгробий, одинаковых, словно выложенных по линеечке.
Повсюду среди больших корявых деревьев и когда-то аккуратно подстриженных кустов возвышались каменные надгробия и виднелось несколько каменных фамильных склепов разной величины.
Кованое ограждение пестрило пятнами ржавчины, старые и новые могилы с каменными надгробиями выглядели мрачно, особенно в сочетании с облысевшими из-за плохой земли деревьями, растущими рядом с ними.
То там, то тут из-под каменных надгробий торчали раздавленные руки, ноги, целые туловища, земля была залита кровью, но зато весь головной отряд был уничтожен.
Кладбище находилось в черте города, под высокими деревьями чернели могилы, сотни каменных надгробий.
Огромные каменные надгробия мгновенно бросились в глаза, хоть и были расположены в нескольких десятках метров от нашего отряда.
Его вестибюль украшает каменное надгробие с рельефным изображением, представляющим одно из главных божеств теотиуканцев, связанное с водой, землёй и плодородием.
И остановилась как вкопанная, увидев в высокой траве по обе стороны дорожки полуразрушенные каменные надгробия, обломки крестов, поваленные на бок постаменты.
До сих пор на кургане торчит, среди потрескавшихся каменных надгробий, будучи не в состоянии двинуться с места.
Тропа вела вверх, и вскоре я оказался на территории старого китайского кладбища, где ветхие каменные надгробия, испятнанные лишайником, проглядывали сквозь заросли, как кривые великаньи зубы, и унылой вереницей сползали по склону горы.
Громоздкие каменные надгробия, числом не менее десяти.
Они стояли на главной дорожке кладбища: монах – в молитвенной позе, индеец же обозревал просторы каменных надгробий с гордым видом, скрестив руки на груди.
Табличка с фотографией и инициалами «счастливого» обладателя каменного надгробия нашлась у моих ног.
Жуткий старик взмахнул рукой, и из пола по обоим сторонам от него выросло два каменных надгробия. Гранитные плиты поднялись в воздух и полетели в мою сторону.
Оно до сих пор сохраняет неповторимый колорит и память о старых временах, со своими дореволюционными каменными надгробиями, могилами, высокими деревьями.
Сотни, тысячи одинаковых деревянных крестов стояли в несколько десятков рядов на огромной площади; за каждым крестом виднелось каменное надгробие, судя по всему, они также были одинаковые.
Она пронзила грудь, обожгла нутро, сдавила рёбра так, что я не смог дышать. Меня словно придавило каменным надгробием.
Все кладбища похожи: приметная отовсюду рощица на взгорке; ощетинившиеся на всё живое колючки крестов; прилепвшиеся репьём к часовенке каменные надгробия; оградки, заполнившие пробелы меж голых стволов высоких берёз; чёрные ветви карагачей, стенающие об усопших и призывно взметнувшие в голубое небо узловатые руки; земляные бородавки безвестных могил недвижимо вспучившимися под венками – выцветшими и пожухлыми коростами человеческой памяти об ушедших в мир иной.
Со временем кладбище начало меняться. Деревянные кресты сменились каменными надгробиями. Становилось всё темнее и темнее, а мне почему-то всё страшнее.
Я будто бы лежала на кладбище, посреди высоких молодых деревьев и холодных каменных надгробий.
А вон там, видишь на каменном надгробии изображение всевидящего ока? – спросила она.
Заросшее травой каменное надгробие, рядом – оцинкованная решётчатая ограда, увитая ветвями сирени.
Бугристый склон был весь заставлен каменными надгробиями.
Его онемевшие руки сжимали каменное надгробие, лицо полностью погрузилось во влажную землю могилы, в волосах шелестели сухие побеги плюща.
Она начинала уходить от дуба, под которым было решено похоронить собаку, а затем вдруг бросалась к могиле обратно, обнимала и целовала каменное надгробие.
Он бегло изучил каменные надгробия, но ничего не обнаружил.
Здесь, под сенью густых акаций, тянулась нескончаемая вереница каменных надгробий.
От мрачных каменных надгробий падали длинные чёрные тени, а лица на портретах усопших при таком минимальном освещении казались живыми и злыми, словно их строгие глаза недовольно следили за юношей, столь нагло вторгшимся в их владения.
Луна, освободившаяся от красной вуали, освещала полуразрушенные временем каменные надгробия, зияющие ямы провалившихся могил и ржавые полуповаленные ограды, оплетённые вьюном, плющем и заросшие сорняками.
Через дорогу виднелось старинное кладбище с покосившимися каменными надгробиями, на которых мужские фамилии заканчивались буквой «ъ».
Могила была явно свежей, потому что над ней ещё даже не установили нормального каменного надгробия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные надгробия»

  • Ход поворотил направо. Там, за деревянной óгорожью, в небольшой рощице, середь старых и новых могил, возвышались два каменных надгробия. Под одним лежала предшественница Манефы, мать Екатерина, под другим — мать Платонида, в келье которой гордая красавица Матренушка стала смиренной старицей Манефой…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «надгробие»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «надгробие»

НАДГРО́БИЕ, -я, ср. 1. Могильный памятник.

Все значения слова «надгробие»

Синонимы к словосочетанию «каменные надгробия»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «надгробие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я