Карта словосочетания «каменные глыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменные глыбы»

Выступ скал, образующий площадку перед входом в систему внутрискальных разломов, не выдержал, рухнул, огромные каменные глыбы покатились вниз, сметая фигурки людей.
Вся площадка заросла старым лиственным лесом, на её поверхности выступают материковые скалы и лежат большие каменные глыбы.
– А в этом огромном нагромождении каменных глыб мне так жутко, что могу уписаться.
Силуэты громадных каменных глыб в туманной дымке казались призраками слонов, а сухие камыши стрекотали от порывов ветра, как гремучие змеи.
Тут и там выступали гигантские каменные глыбы, заострённые края которых напоминали зубы хищных зверей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полебезить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот пункт они своевременно укрепили очень высокой двойной стеной, а теперь они укладывали на этой стене тяжёлые каменные глыбы и заострённые брёвна.
Внешняя и внутренняя поверхности стены были облицованы массивными каменными глыбами, а пространство между ними заполнялось бутом и известью.
Голую каменистую равнину, простирающуюся далеко на юг, оживляют только россыпи серых каменных глыб и прижавшиеся к земле крохотные корявые берёзовые рощицы.
Обогнув чёрные каменные глыбы, я никого не увидела. Лишь невдалеке раздался громкий всплеск, и под тёмной водой метнулась какая-то смутная тень.
На небольшом столике лежала каменная глыба, такая тяжёлая, что ножки стола, казалось, начинали подгибаться.
Площадка вымощена мелкими камнями и обожжена, склоны насыпи также покрыты каменной вымосткой и внизу окаймлены крупными каменными глыбами.
Высокие стены, сложенные из громадных, правильно обтёсанных каменных глыб, окружали эти города и делали их неприступными крепостями.
– Её слова казались каменными глыбами, с грохотом катившимися по склону, а в чёрных глазах вдруг запылал холодный и яростный огонь.
В её дверях стояло аж трое, и стоило мне попытаться протиснуться между ними, они взглянули на меня так, что сразу стало ясно – проще сдвинуть каменную глыбу с пути.
Опёрся о берёзовую палку и стал внимательно всматриваться в тёмные каменные глыбы.
Весь правый борт «Терры» оказался уничтожен, бронеплиты обшивки смяты, искорёжены, а в некоторых местах и вовсе пробиты насквозь или сорваны касательными ударами многотонных каменных глыб.
После этого мы приступили к сооружению катапульты: сколотили раму, выточили ложку, на которую пришлось пожертвовать молоденький ясень, и опробовали это допотопное орудие, метнув несколько каменных глыб.
В свете факелов вдруг появилась острая каменная глыба, торчавшая из воды.
Эти тёмные, едва показавшиеся из воды каменные глыбы напоминали гигантских морских животных, разлёгшихся среди пенных бурунов; за линией рифов сверкала на солнце морская гладь.
По склону, что уходил вверх, росли редкие сосны, и там негде было укрыться – пространство между отдельными стволами просматривалось на сотни метров вперёд, и лишь неизменные, поросшие мхом каменные глыбы могли дать защиту, но ненадолго…
В другое время ребята с любопытством и удовольствием рассмотрели бы и собравшуюся здесь самую что ни на есть разношёрстную публику, и зал, где каждому из присутствующих предоставлялось место согласно его особенностям и предпочтениям – кому-то обитое бархатом кресло на позолоченных гнутых ножках, кому-то стул, вытесанный из целой каменной глыбы, кому-то бочка с водой, а кому-то и летающая тарелка, которая чуть покачивалась в воздухе.
Короткие росчерки когерентного излучения хлестнули вдоль поверхности, срубая растительность, мгновенно раскаляя попадавшиеся на пути каменные глыбы, и те взрывались от внезапного перегрева, рассыпаясь шрапнельными выбросами дымящегося щебня.
Фасад украшали рифлёные пилястры, вытесанные из цельных каменных глыб.
Чужак внешне напоминал бронированный конус без признаков каких-либо органов чувств – просто каменная глыба, и всё.
А затем меня будто придавило каменной глыбой. Я почувствовала своё тело вплоть до каждой косточки.
Создавалось впечатление, будто археологи в основном работают не кисточкой, смахивая пылинки с кувшинов и костей, а ворочают каменные глыбы, бессовестно прячущие от мира ценные артефакты.
Изгородь оканчивалась широкой вольерой, из травы торчали каменные глыбы, одна из них шевельнулась, приподнялась, на меня глянули два бледных огонька глаз.
Обе группы сошлись у трёхметрового прохода – здесь имелись ориентиры в виде каменных глыб.
Камни постройки в этом сиянии блестели сине-зелёным отливом, как не блестят обычные каменные глыбы.
В стены, потолок и пол коридоров встроены сюрпризы от падающих на голову каменных глыб до фугасов направленного действия, их надо обезвреживать.
Ближайшая комета плавно поднялась с груды каменных глыб и тут же скрылась в отверстии здания.
Но даже толстые стены замка понимали, что поколебать их убеждения представлялось столь же вероятным, как пинком ноги сдвинуть с места каменные глыбы.
Сражённая горем, она бросилась с высокого уступа на белые каменные глыбы, обвиняя себя в том, что вовремя не сумела предотвратить беду, что, ослеплённая видимым благополучием, она, грешная, проглядела болезнь мужа.
Он представляет из себя “несколько грубо обработанных каменных глыб, в которых при богатом воображении можно разглядеть какие-то наметки человеческих фигур с поднятыми к небу лицами.
Хоть источник любви и скрыт за множеством каменных глыб, но он уже есть в тебе.
Взору открылись холмы, поросшие лавром и можжевельником, могучие дубы, оливковые рощи, зелёные луга и приземистый дом, сложенный из грубо отёсанных каменных глыб.
Каменные глыбы оказались раскиданы, расчистив площадку первого этажа разрушенной башни.
Я, как в замедленном темпе видел, как огромная каменная глыба падает на город, в котором никто ничего не знал.
Перед большой зимой на этот материк упала огромных размеров каменная глыба, прилетевшая с неба.
Когда гоблины преодолели две трети расстояния до людей в их самой гуще стали взлетать прямо из-под земли каменный глыбы.
На ней были высечены имена девяти погибших 17 апреля 1890 года: с этого места на город обрушилась каменная глыба весом в полторы тысячи тонн.
Внутри постамента находилась пустота. А на внутренней стороне каменных глыб была аккуратно удалена часть камня.
Только вдоль белых оштукатуренных стен стояли деревянные скамьи в три ряда, да в центре возвышалась плоская каменная глыба высотой с обычный обеденный стол.
Рисунок исчез, и с небольшим грохотом каменная глыба стала плавно уходить вверх.
Тут же послышался гул, и большое количество каменных глыб обрушились на него сверху.
Натуральные каменные глыбы возвышались метров на десять вверх.
Каменные глыбы стояли по-над долиной, укутанной цветущими садами, как стражи.
Нет, люди там не живут, а стоят семь высоких каменных глыб разной формы и размера, которые напоминают семь женщин, склонившихся у одного очага.
Разумеется, специфика различных реальных элементов истории повлияла (пассивно) на характер высекаемой (как скульптура из бесформенной каменной глыбы) современной культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные глыбы»

  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • Немного дальше камней Сангасу тропа оставляет морское побережье и идет вверх через перевал на реке Квандагоу (приток Амагу). Эта река длиной около 30 км. Истоки ее находятся там же, где и истоки Найны. Квандагоу течет сначала тоже в глубоком ущелье, заваленном каменными глыбами, но потом долина ее расширяется. Верхняя половина течения имеет направление с северо-запада, а затем река круто поворачивает к северо-востоку и течет вдоль берега моря, будучи отделена от него горным кряжем Чанготыкалани.
  • Воспользовавшись этим, я прошел немного по хребту на юг, поднялся на одну из каменных глыб, торчащих здесь из земли во множестве, и стал смотреть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «глыба»

  • ГЛЫ́БА, -ы, ж. Большой бесформенный обломок твердого вещества или плотной массы чего-л. Глыба льда. Гранитная глыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «глыба»

ГЛЫ́БА, -ы, ж. Большой бесформенный обломок твердого вещества или плотной массы чего-л. Глыба льда. Гранитная глыба.

Все значения слова «глыба»

Синонимы к словосочетанию «каменные глыбы»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «глыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я