Карта словосочетания «каменная ниша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменная ниша»

По периметру склепа в неглубоких каменных нишах стояли саркофаги, по десятку у каждой из стен.
У стола в каменной нише теснились склянки с остро пахнущими снадобьями, лежали ножи, пилы и разные железные крючки.
Они хотели удостовериться, что в пещере нет других урн в каких-нибудь ещё каменных нишах.
Парень решил обойти каменную нишу вокруг и осторожно двинулся вперёд.
Большая каменная ниша, заполненная водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интертекстуальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это в каменной нише горит светильник.
Внезапно каменная ниша за спиной у старика засветилась прозрачным, еле заметным светом.
Сюжет 3. Древняя технология для левитации за счёт взаимно-перпендикулярных каменных ниш.
Вдоль выбеленных известью стен с глубокими каменными нишами стояли деревянные шкафы, открытые полки которых были заставлены книгами в тяжёлых дорогих переплётах.
Вместо этого вся пятёрка сгрудилась в небольшой каменной нише, выставив стволы своих автоматов в разные стороны.
Там, в тёмной каменной нише собирались кухонные отходы – бочки и ящики, до отказа набитые рыбьими головами, ободранными костями, внутренностями, яичной скорлупой, овощными очистками.
Странно, но он заметил, что стеклянный шар, который был в маленькой каменной нише, исчез.
Когда я наконец выбрался из этого кошмара, то увидел, что лежу со связанными руками в продолговатой каменной нише размерами не более обычной могилы, выбитой в неровном склоне горы.
Позади, по правую сторону остался небольшой дворик с несколькими рядами каменных ниш, внутри которого находился средневековый сад.
В самом дальнем углу, в неглубокой каменной нише между двумя окнами он взял одну из нескольких лежащих там книг и, загадочно улыбаясь, вернулся назад.
Как только выход из приёмного зала остался за поворотом, кто-то окликнул меня из пустой каменной ниши.
Ещё и ещё раз высекая искры из кремнёвого замка, он смог рассмотреть каменную нишу и человеческий скелет, прикованный к стене ржавой цепью.
Широкая, но неосвещенная галерея упиралась в коридор, в глубоких полукруглых каменных нишах которого располагались двери, и под одной из них виднелась полоска света.
Он очутился в просторной каменной нише, увидел солнечный свет, непривычно режущий после пещерной тьмы глаза, деревья у входа, серый пепел костра на полу и свёрнутую в рулон и перевязанную верёвкой кошму.
За ним темнела узкая каменная ниша.
Сам он не промок, так как был в глубине каменной ниши.
Свитки укладывались в каменные ниши стен обсерватории на вечное хранение.
Это как если человек после долгих странствий возвращается на свою старую родительскую квартиру, он намерен стучать в дверь до тех пор, пока ему не отворят, – и просить у отца с матерью прощения, если надо, на коленях, за то, что он забыл про них или же умереть на пороге родного дома, но, миновав лестничный пролёт, отделявший подъездное окно от родительской квартиры, он знакомой двери не найдёт, а на месте квартиры, из которой он когда-то, давным-давно вышел в мир, будет зиять сплошная каменная ниша, и ради пущего правдоподобия будет ещё, наверное, пахнуть извёсткой.
Он представлял собой множество каменных ниш разного размера.
А в ожидании ночного праздника под скалами в каменных нишах расположился на месте извечном рынок магических ингредиентов.
Он стоял в круглой высокой каменной нише.
В каменных нишах ласково ворчат голуби.
Чаще всего на берегу среди камней и льдов укладывали в глубокую каменную нишу консервы, масло, солонину, сверху придавливали тяжёлым булыжником, а на самом высоком камне яркой краской делали какой-либо опознавательный знак: круг или треугольник.
Засыпал каменную нишу и крышку.
Над верхним сводом каменной ниши была кипарисовая аллея с мраморной лестницей, обвитой глицинией.
Вместо шкафа была углублённая каменная ниша в стене, без дверцы и на верхней полке железный прут для вешания одежды.
От спасительной каменной ниши их теперь отделяла целая вечность.
Сдвинув на мраморной скамье потайную крышечку, он принялся рыться в содержимом каменной ниши, перебирая варварские амулеты, кусочки заговорённых костей, какие-то аляповатые драгоценности… – всё, что по трусости и суеверию собирал долгие годы.
В его келье, под полом, в каменной нише находился тайник.
Даже стража, дежурившая у входа в залу, поспешила слиться с укромными каменными нишами, опасаясь лишний раз попадаться на глаза неистовому монарху.
Он склонил голову и шагнул в тень каменной ниши, расположенной недалеко от двери, где почти слился с тёмным камнем, которым были выложены стены.
В большом углублении, каменной нише слева от входной двери, колотить в неё он не решился, а вдруг кто услышит, но отжать в меру сил попытался, так вот в той нише обнаружил он иконы и ещё какие-то предметы, назначенье которых его метод не подсказал.
Он знал, что гроб с телом брата поставят в специальную каменную нишу и закроют табличкой с именем и датами рождения и смерти.
Все тут же ломанулись на выход, я же дождался, когда они выйдут, стал обыскивать каменную нишу, поскольку создатели вполне могли оставить начальные бонусы в локации возрождения.
Каменная ниша скрывала в глубине массивную дверь.
В прохладных каменных нишах звучало эхо.
Расстегнув ремень на груди, я скинул со спины уже никому не нужную ракетную установку, бросил винтовку и, упав на колени, принялся обеими руками выгребать из каменной ниши песок.
Вместо этого пришлось всю ночь убегать от человека без лица по бесконечным, сумрачным переходам, среди колонн и арок, и какие-то статуи бесстрастно смотрели вслед из тьмы каменных ниш
Поэтому для того, чтобы поддерживать связь с наблюдателями, нужно было находиться в каменной нише непосредственно под вентиляционной шахтой.
Я не стал загонять машину в естественную каменную нишу, а, развернувшись на 180 градусов, прижался к обочине.
Внутри домика пусто, в каменной нише лежат свечки.
Всего один маленький шаг вперёд – и она уже сидит за столиком в уютной прохладе каменной ниши.
Во лбу, в выточенных каменных нишах, окружённые белыми ресницами, ярко блестели глаза – два немигающих черно-зеленых слитка.
Они укрылись в небольшой каменной нише неподалёку от входа в лабораторию, где в стародавние времена, судя по архитектурной конструкции, располагалась чья-то статуя или рыцарские доспехи, наподобие охраняющих замковые ворота.
В стенах были выдолблены каменные ниши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная ниша»

  • Он открыл дверь в глубокой каменной нише, и мы очутились среди пространств, сошедших, казалось, из стран великолепия воедино, — среди пересечения линий света и глубины, восставших из неожиданности.
  • В глубокой, темной каменной нише, среди банок с серой аравийской амброй, пакетов с ливанским ладаном, пучков ароматических трав и склянок с маслами — сидел, поджав под себя ноги и щуря ленивые глаза, неподвижный, сам весь благоухающий, старый, жирный, сморщенный скопец-египтянин.
  • Анна Сергеевна не любила посещать это место с тех пор, как увидала там ужа; но Катя часто приходила садиться на большую каменную скамью, устроенную под одною из ниш.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «ниша»

  • НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИША

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «ниша»

НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.).

Все значения слова «ниша»

Синонимы к словосочетанию «каменная ниша»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «ниша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я