Предложения со словосочетанием «каменная набережная»

Когда вода отступила, от массивной каменной набережной не осталось следа.
Слева от каменной набережной пришвартованы деревянные парусные корабли, люди из них что-то выносят серыми большими мешками, справа – подобие торговых лавок, где продаются разного вида товары, привезённые со всего мира.
Эти величественные каменные набережные и гулкие площади, по утрам окутанные туманом.
Ровная каменная набережная, я в непонятных сандалиях с тонкой кожаной подошвой стою на нагретом солнцем тротуаре и внимательно рассматриваю окружающих меня людей, а также непонятных существ, которых почему-то эти люди не замечают.
С другой стороны вдоль неторопливой реки тянулась каменная набережная со скамейками и киосками с едой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аланкара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здания и казармы нового правительства являли собой прекрасные образцы архитектуры, а длинные каменные набережные, полностью окружавшие остров, превратились в парки, ставшие благословением для горожан.
А на противоположном берегу можно было разглядеть остатки каменной набережной и остов какого-то колоссального сооружения – возможно, храма или дворца.
При этом через весь град протекала довольно большая подземная река, искусно разведённая на несколько рукавов, находящихся на разных высотах, заключённых в покрытые геометрическим узором каменные набережные.
Перед глазами постепенно возникла каменная набережная, зелёные воды лагуны и чайки, белыми лепестками кружившие над водой.
Слышно было только как тёмные воды подземной реки омывают каменную набережную и откуда-то сверху падают редкие капли.
Реку окружали высокие каменные набережные, и мы не могли найти ни ворот, ни гавани, хотя один из нас внимательно осматривал правую сторону, а другой осторожно пробирался по левой стороне этого столь странного места.
Это была жёлто-зелёная поверхность, вся напряжённая мускулами внутреннего движения, обрамлённая каменными набережными.
Моему взору открылся также прекрасный вид на красивую каменную набережную и накатывающие волны с белыми барашками на вершинах.
Парапет каменной набережной за день прогрелся под скудными осенними лучами солнца, на нём было приятно сидеть.
На широкой каменной набережной путешественников встречала целая процессия во главе с губернатором острова.
Бурчит что-то, гонит тёмную воду, разбивает о каменные набережные белые барашки волн.
Они остановились у домов на новой каменной набережной, по которой сновали туда-сюда люди и вьючные животные.
И сегодня, броди по раскалённой каменной набережной, защищённый тёмными очками, я пытался вновь и вновь в этом старом и скучном мире совершить открытие.
Ночью слышно, как с ворчанием грызёт вода каменную набережную.
Один лишь он, каменный, жёлтой отделки, нависал над столетней каменной набережной, напоминая о временах, когда и он был лишь зданием, где проводили своё время местная детвора, родители которой в этот момент строили очередную библиотеку или школу.
Пляж был узкий, волны порой касались каменной набережной.
Снег валил всё гуще, укрывая каменную набережную, исчезая на чёрной ряби воды.
Нижегородцы беспечно прогуливались по чистой каменной набережной.
По городской каменной набережной гуляли люди. Это отдыхали жители в прекрасный летний вечер. Всем было хорошо и весело.
Королевский канал выглядел будто бы таким же, каким его помнила принцесса: та же прочная каменная набережная с высеченными ступеньками, та же чугунная ограда.
Или они утащат санки далеко за пределы аквариума, на заповедный берег, где у причалов спят заснеженные лодки, а на скамейках каменной набережной карликовые белые медведи едят эскимо?
А ближе к западной части города эту самую речку было не узнать: её обрамляла каменная набережная, плавно переходящая в красивейший городской пляж.
А теперь – морем, южными цветами, нагретой на солнце каменной набережной.
Без каменных набережных река текла свободно и естественно.
Вскоре из воды полезли камни покрупнее и также стали карабкаться на этот вал, но потом пришли большие камни и стали выстраиваться в мощную каменную набережную, и если где-то нужно было заткнуть дыру, то в воду тотчас скатывался камень нужного размера.
Ничего не оставалось, как притвориться, будто его чрезвычайно заинтересовали детали окружающей обстановки: металлический парапет, обрамляющий каменную набережную, горшки с цветами, висящие на нём, маленький прогулочный катер, стоявший внизу на приколе и симпатичные дома по обеим сторонам реки.
Облик города стал совсем иным: появилась большая каменная набережная с огромной, в четыре пролёта, лестницей к реке, широкие проспекты, дома, украшенные ликами вождей.
– А зачем же они её тогда дорогой каменной набережной огородили? Нечего было и огораживать. Не стоит она этой набережной.
Рейдовая часть, если смотреть на город с моря, придётся в левой руке; она более расположена на ровной плоскости, и её прекрасная каменная набережная выходит прямо на рейд вне порта, представляя ряд красивых двухэтажных каменных домов приятной архитектуры, с зелёными жалюзи и весёлыми цветочными палисадниками, где растут розы, лавры, кактусы, алоэ и магнолии.
На берегу реки каменную набережную возводят.
Высокие каменные набережные подсвечены мощными прожекторами.
Сделав для предосторожности все необходимые прививки, я отправился в дорогу и уже через неделю беспечно разгуливал по старинной каменной набережной портового города, наслаждаясь прекрасными видами и отличной погодой.
В заполонившем все кругом тумане какое-то время мелькали каменные набережные, а затем баржа вышла на открытую воду, и ветер вмиг разметал молочную пелену.
Ему повезло, однако, что здесь нет каменной набережной – она начиналась чуть далее.
Был один неприятный момент, когда я обнаружил, что не достаю до каната, и для того, чтобы дотянуться до него, придётся встать и как-то зацепиться за корпус корабля, повиснув над чёрной бездной между бортом и причалом, в которой плескалась маслянистая вода, облизывая каменную набережную.
Вернувшись к городу и найдя удобное место, где часть каменной набережной обрушилась, открыв песок, я, сбросив скорость, ткнулся носом лодки в берег и спрыгнул на песок.
Они мчались по каменной набережной наперегонки, сбивая слепней, подражая крикам чаек.
Изначально этот округ даже не думали включать в предел городских стен, да одно строительство каменной набережной притянуло сюда десятки тысяч мужчин, нуждающихся после опустошительной войны в работе.
В нескольких метрах от отеля, который был отделён каменной набережной, лежали деревянные лодки.
Они шли по пустой каменной набережной.
Рупидская северная гавань была окаймлена каменной набережной и кирпичными домиками.
Высокий, четырёхэтажный, но довольно узкий дом стоял на мощённой каменной набережной, возле булочной.
Гаты у священных рек – это своеобразные каменные набережные, по которым, как по ступеням, совершающие омовение спускаются в воду.
На каменной набережной чудно сияли ретро – фонари с верхушкой в виде домиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменная набережная»

  • По мере нашего приближения берег стал обрисовываться: обозначилась серая, длинная стена, за ней колокольни, потом тесная куча домов. Открылся вход в реку, одетую каменной набережной. На правом берегу, у самого устья, стоит высокая башня маяка.
  • Густой парк Ореанды, благородные развалины Мраморного дворца, красный дворец Ливадии, правильные ряды виноградника на горах, и вот, наконец., включенный в подкову гор, веселый, пестрый, амфитеатр Ялты, золотые купола собора, тонкие, стройные, темные кипарисы, похожие на черные узкие веретена, каменная набережная и на ней, точно игрушечные, люди, лошади и экипажи.
  • Мы пока кончили водяное странствие. Сегодня сделали последнюю станцию. Я опять целый день любовался на трех станциях природной каменной набережной из плитняка. Ежели б такая была в Петербурге или в другой столице, искусству нечего было бы прибавлять, разве чугунную решетку. Река, разливаясь, оставляет по себе след, кладя слоями легкие заметки. Особенно хороши эти заметки на глинистом берегу. Глина крепка, и слои — как ступени: издали весь берег похож на деревянную лестницу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменный»

Значение слова «набережная»

  • НА́БЕРЕЖНАЯ, -ой, ж. Берег, укрепленный стенкой из какого-л. прочного материала. Гранитная набережная. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЕРЕЖНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «набережная»

НА́БЕРЕЖНАЯ, -ой, ж. Берег, укрепленный стенкой из какого-л. прочного материала. Гранитная набережная.

Все значения слова «набережная»

Синонимы к словосочетанию «каменная набережная»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «набережная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я