Предложения со словосочетанием «гранитная набережная»

Дома своими основаниями уходят в воду, и стены домов как бы составляют гранитную набережную канала.
Её водная гладь оживляла гранитные набережные, наполняла воздух и душу свежестью.
Опасаясь погони, бегом пересекли гранитную набережную и бросились в первый же попавшийся проулок.
По гранитной набережной рассыпаны янтарные гранёные кукурузные зёрна.
Великолепная гранитная набережная, уставленная дворцами, величественные церкви, обширные красивые площади, широкие, богатые, шумные улицы, чудесные памятники – всё это дети видели уже часто, и всё это им было не в диковинку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латинщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда каждый подъём воды выше полутора метров становился бедой, а то и катастрофой – ведь высоких гранитных набережных ещё не было, и ничто не мешало натиску водной стихии.
Мне казалось, это было совсем недавно, и всё было так похоже – такие же низкие облака и такие же тёмные в надвигающихся сумерках гранитные набережные… но я точно знал: во всей моей жизни не было более светлого мгновения.
Это был исторический центр города; брусчатка мостовых обрывалась здесь гранитными набережными, к которым швартуются большие торговые суда под датскими, шведскими и бог знает ещё какими флагами.
Москву-реку собирались укрепить гранитными набережными, улицы заново вымостить; вдоль них предстояло вырасти новым высоким зданиям, которые создадут невиданные дотоле архитектурные ансамбли и оживят виды города.
Живописный озеленённый ковёр партера с фонтанами, лестницами и террасами спускается от лестницы к гранитной набережной реки, с которой монументальные лестницы ведут к площадке пристани речного флота…
Спокойное течение реки, её знаменитые гранитные набережные с чугунными решётками и чёткие силуэты мостов сделали старинный водоём одним из главных элементов в художественной композиции русской столицы.
До гранитной набережной почти бежала, но и здесь тревога не отпускала. Я заставила себя остановиться и успокоиться. Это всё переутомление.
Гранитная набережная широкими, избитыми годами, ступенями спускалась прямо к серым волнам.
Тогда можно было сидеть на палубе, слушать музыку и любоваться тем, как мимо проплывают гранитные набережные, городские пейзажи.
В это время гранитная набережная с красивыми скамейками, клумбами и фонарями, по которой парень бежал, куда-то пропала.
Они гармонично сочетаются с гранитными набережными водоёма и строгими очертаниями величественных зданий.
Даже солнечный свет, заливший гранитные набережные столицы, казался ему слишком ярким и резким.
Знал ли город, что этот неразговорчивый молодой человек однажды спасёт его жителей от голодной смерти, а безмолвные гранитные набережные – от полного уничтожения?
Обычно в этом городе погода мрачная, на головы прохожих давят грозные серые тучи, моросит противный дождь, туман застилает гранитные набережные и тротуары, дует промозглый ветер…
Я разглядывала фотки и не узнавала высокого крепкого брюнета, что обнимал меня на фоне серой гранитной набережной.
Он подошёл к реке, встал на край гранитной набережной.
На ступенях гранитной набережной лежал ещё один мужчина с дырой в спине.
Расположен на большой территории, утопающей в безудержном буйстве субтропической растительности, спускающейся с холма прямо к гранитной набережной ещё не очень тёплого, майского моря.
– Я представляю серо-розовую гранитную набережную на фоне блекло-голубого летнего, не темнеющего ночью неба. Должно быть, дивное зрелище!
Рано утром, когда в небе ещё горели звёзды, мальчик вставал и, позавтракав яйцом и чаем, под радиосводку о новом рекорде по выплавке стали, а затем под военный хор, исполнявший гимн вождю, чей портрет был приколот к стене над его ещё тёплой постелью, бежал по заснеженной гранитной набережной в школу.
Туда, где вместо гранитных набережных деревянные заборчики, а с ролью царского дворца справится и скромный каменный домишко с цельной крышей, стенами и горящими каминами.
Звук ударяющейся сабли о гранитную набережную затмил всё вокруг.
Она огляделась: вместо своей родной кровати она лежала на заплёванном асфальте, подпирая головой гранитную набережную.
Долина с разбросанными по зелени строениями, огородами и садами была расчерчена на прямоугольники выложенными плиткой дорогами, неподалёку поблёскивало круглое озеро, окаймлённое гранитной набережной, там можно было различить фигурки играющих детей и присматривающих за ними гувернанток.
Достаточно вспомнить сфинксов на невских гранитных набережных.
Река неспешно несла свои волны в далёкое море, гранитные набережные дышали теплом после напоенного солнцем дня, по небу стремительно проносились облака, и самолёты чертили в небе радужные, подсвеченные огнём заката полосы.
Да, а подумать в белую ночь в этом городе уходящих вдаль широких проспектов и гранитных набережных можно и правда о многом.
Она видела меня ещё совсем юной, и тогда все эти серые дома, пёстрые гранитные набережные и мостовые казались маленькой девочке чем-то сказочным, необычным и столь новым.
– Что ж, – заметил он, вставая с жёсткого серого ковра гранитной набережной, – значит, Вам невероятно повезло, что я оказался рядом!
Она захлёстывала улицы и площади, разбивала гранитные набережные.
Смотрю на тёмную воду, совершенно спокойную. Она лижет и ласкает гранитную набережную, успокаивая и заставляя сделать переход в теперешнюю жизнь.
Закрывает глаза и видит стоящего на гранитной набережной молодого человека в сером драповом пальто, пронизывающий невский ветер играет его тёмными волнисыми волосами, зачёсанными назад…
Река, заметная среди домов и деревьев внизу, у основания улицы, по которой они поднимались, неизвестно почему давала далёкий отсвет до самой развилки под тополями, да, похоже, и на весь город, лежавший у воды и всем своим могучим уездным телом приникавший к новой гранитной набережной.
Последние, впрочем, уже давно перестали быть собственно морскими, будучи отделены от воды гранитной набережной.
Позже, при последующем обустройстве гранитных набережных, против ворот домовых участков, ближе к среднему уровню воды, проделали квадратные отверстия, по которым канализационные воды стекали в канал.
Здесь ровное пространство, открытое всем зимним ветрам, чистая обозримость, награждающая взор туриста крепостью, собором с позолоченной иглой, могучей гранитной набережной и многочисленными дворцами на той стороне реки.
За окном мелькали изысканные фронтоны, длинные гранитные набережные, стены домов, облупленные непогодой.
Вдоль гранитной набережной тянулась унылая, выцветшая картонная декорация дворцовых фасадов, торчали безжизненные букеты фонарных столбов.
В этих местах их строптивые воды ограничивались гранитными набережными, на которых были организованы удобные площадки для отдыха и развлечений.
Казалось, природа доедала их год за годом, чтобы окончательно растворить в себе, вернуть эти берега к первозданности, стереть саму память о тех, кто изуродовал склоны и поймы гранитными набережными и бетонными плотинами.
Говорят, даже избегает гранитных набережных и постоянно носит с собой дозиметр.
– Такое чувство, что я превратился в ребёнка, – говорил он, глядя, как удаляется гранитная набережная и на ней тёмным бруском, с лепными знамёнами, пушками, танками, высится штаб сухопутных войск, не грозный, не военный, не настоящий, а поставленный здесь для обозрения пассажиров, плывущих на речном трамвайчике под легкомысленные эстрадные песенки.
Дальше возвышалась гранитная набережная, а там – поднимались дома.
Чтобы он был достоин носить имя императрицы, канал заключили в величественные гранитные набережные: к воде теперь спускались изящные каменные лестницы, а по всей его длине на равном расстоянии были вбиты железные швартовные кольца.
Оно шуршало о белые борта пришвартованных катеров и невысокий парапет гранитной набережной, приглашая к тихим посиделкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гранитная набережная»

  • С горки, от здания окружного суда, вид на город почти необыкновенный, в смысле «настоящей» Европы: широкий пруд окаймлен гранитной набережной; в глубине его тонут в густой зелени дачи; прямо — красивый собор, направо — массивное здание классической гимназии, налево — целый ряд зданий с колоннадами — это помещение горного управления.
  • Потом говорит Нюра… Говорит про гимназию, про ее порядки, про занятия и шалости гимназисток… В болтовне живо проходит время. Не заметили, как обошли полгорода, прокружили часа два без передышки, очутились на гранитной набережной величавой красавицы Невы.
  • Мы долго блуждали по петербургской слякоти. Была осень. Дул сильный ветер с моря. Поднималась кода. Мы побывали на Дворцовой набережной. Разъяренная река пенилась и охлестывала волнами гранитные парапеты набережной. Из черной пропасти, в которой исчезал другой берег, иногда блестела молния, и спустя четверть минуты раздавался тяжелый удар: в крепости палили из пушек. Вода прибывала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гранитный»

Значение слова «набережная»

  • НА́БЕРЕЖНАЯ, -ой, ж. Берег, укрепленный стенкой из какого-л. прочного материала. Гранитная набережная. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЕРЕЖНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гранитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранитный»

ГРАНИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гранит. Гранитная глыба.

Все значения слова «гранитный»

Значение слова «набережная»

НА́БЕРЕЖНАЯ, -ой, ж. Берег, укрепленный стенкой из какого-л. прочного материала. Гранитная набережная.

Все значения слова «набережная»

Синонимы к словосочетанию «гранитная набережная»

Ассоциации к слову «гранитный»

Ассоциации к слову «набережная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я