Предложения со словосочетанием «каменистая долина»

Его домики казались такими ничтожно-маленькими, вплюснутыми в голую почву неприветливой каменистой долины.
Высокая численность и наибольшая продуктивность родиолы розовой отмечена на альпийских лугах и в разрежённых зарослях ив с примесью берёзки круглолистной, курильского чая и субальпийского разнотравья по каменистым долинам ручьёв и рек.
Однообразие каменистой долины утомляло.
Дело пошло веселее, и мы уже почти спустились в небольшую каменистую долину между холмами.
Серые каменистые долины, безрадостное тёмное небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биклиний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взобравшись на холм, они вошли в довольно плотную дубовую рощу, но очень скоро могучие стволы расступились перед ними, открыв их взорам широкую каменистую долину с редкими вкраплениями молодых лещин, запертую меж двух сочных лесов, разбегавшихся от горизонта до горизонта.
Между горным хребтом и тем местом, где они остановились, простиралась каменистая долина со скудной растительностью: колючие кусты, кактусы, юкка.
Из этой части замка прямо под ногами на головокружительной глубине виднелась пустынная каменистая долина, с разбросанными по ней острыми утёсами, а по окутанному туманом дну долины нёсся горный поток, рёв которого слышен был даже здесь, наверху.
Над узкой и длинной каменистой долиной простиралось белое клубящееся небо, грязновато-мутное и такое низкое, что если подойти к самому краю леса, начинавшегося сразу за обочиной дороги и задрав голову смотреть вдоль угольно-черного ствола ближайшей высоченной сосны, создавалось полное впечатление – ещё пара лет, и дерево дорастёт, дотянется и начнёт царапать острой верхушкой влажное небесное брюхо.
Когда свет рассеялся, мы обнаружили, что находимся посреди залитой солнцем каменистой долины, покрытой редкими пятнами бурого лишайника…
Они находились в закрытой горами каменистой долине, изрезанной многочисленными глубокими трещинами.
Атмосферы уже давно нет, поэтому вся каменистая долина погружена в ледяной полумрак.
Вчера вечерний разведчик передал, что захватчики идут намного быстрее, чем он надеялся, и уже пересекли каменистую долину.
Под самолётом быстро проносились крутые скалы и сопки, покрытые кое-где пятнами потемневшего от пыли снега, мрачные ущелья, безжизненные каменистые долины, тускло-зеленые участки зарослей курильской берёзы.
Помню каменистую долину, а вокруг – снега.
– Не то чтобы большой, но густой, еловый, разбросанный по склонам каньона и большой каменистой долины
Передо мной расстилалась каменистая долина, поросшая травой и редкими купами кустарника.
Поэтому девочка всматривалась в гравюры, изображающие каменистые долины, зажатые между ледниками, и причудливые фонтаны горячей воды, бьющие прямо из-под земли, без энтузиазма.
Внизу, насколько она могла судить, раскинулись чёрные каменистые долины, огороженные острыми скалами и брызжущими пламенем расщелинами.
Метров двести он прошёл, обшаривая взглядом полянки и кустарники, а когда поднял глаза, то увидел, что лес кончился и внизу перед ним открывается каменистая долина, посреди которой чернеют соломенные крыши трёх облепленных всевозможными пристройками домов.
А суровые хмурые жители заболоченных холмов и каменистых долин почитали за честь захватить в рабство и всадников, и горцев вместе с рыбаками.
Низкое в этот вечер солнце очень хорошо освещало эту широко раскинувшуюся в даль немного ниже их стоянки ровную каменистую долину, простирающуюся в даль почти на 70 километров и в поперечнике имевшую почти везде примерно одинаковую ширину где-то около 50 километров.
Голая каменистая долина выглядела совершенно безрадостно.
Медленно бреду по узкой полосе мелкого тёмного крошева каменистой долины, тянущейся вдоль городской стены.
Мне досталась полукруглая каменистая долина, метров пятидесяти-ста в диаметре.
Каменистая долина отражала лунный свет не хуже самой луны, журчала быстрая речка, виднелись огни.
Топали мы по гористой местности, держась скальных «наростов» на теле земли и избегая открытых каменистых долин.
Первых солнечных лучей как раз хватило, чтобы пробиться сквозь хмурые ночные облака и выборочно осветить части каменистой долины.
В этот раз я, с удивлением, обнаружила себя в странной каменистой долине, два края которой выгибались вверх, превращая долину в жёлоб.
Лес поредел, они остановились на вершине склона, впереди открывался вид на поросшую красным мхом каменистую долину.
Они спустились в мрачную каменистую долину.
Его войско расположилось внизу, в небольшой каменистой долине, поросшей редкими кустарниками.
Растительность на высотах за 3000 метров скудная, не распасёшься, лишь небольшие островки жёлто-белых невысоких, но ослепительно-ярких ромашек, хаотично разбросанных, точно огромный солнечный заяц испятнал своими лапами серую каменистую долину.
Путешественники стояли в самом низу широкой каменистой долины.
До неё ещё далеко, требовалось пересечь каменистую долину, но волны ужаса, исходившие из неё, языками пламени облизывали ноги, учащали и замедляли ритм моего сердца.
Но лес, наконец, кончился, и с каменистой площадки, заканчивающейся крутым откосом, они увидели пустынную каменистую долину, окружённую синеватыми скалами.

Ассоциации к слову «каменистый»

Все ассоциации к слову КАМЕНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменистая долина»

  • Здесь оказались три юрты и одна фанза, называемая Сидун-гоу [Ши-дун-гоу — каменистая восточная долина.]. В ней жили два старика; один из них был таза, другой — китаец-соболевщик. Хозяева фанзочки оказались очень гостеприимными и всячески старались нам услужить.
  • Долина реки Шакира довольно узкая, расширяющаяся к истокам; почва в ней каменистая; в горах всюду виднеются осыпи.
  • Речка Шакира также небольшая. Устье ее находится по соседству с рекой Билимбе. Собственно говоря, устья у этой реки нет вовсе — вода разливается по низине и просачивается в море сквозь прибрежную гальку. Долина Шакиры довольно узкая, расширяющаяся к истокам; почва у ней каменистая; в горах всюду виднеются осыпи. Травяная растительность состоит главным образом из полыни, орляка и полевого горошка; на речках — заросли орешника, шиповника, таволги и леспедецы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменистый»

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «каменистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменистый»

КАМЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Обильный камнями. Каменистая почва.

Все значения слова «каменистый»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «каменистая долина»

Ассоциации к слову «каменистый»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я