Карта словосочетания «казённые земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «казённые земли»

Ибо те, воспользовавшись своим привилегированным положением, стали всё чаще вмешиваться в государственные дела и присоединять к своим вотчинам-храмам всё больше казённых земель.
В результате в начале 1500-х годов в награду за верную службу в царской армии представители элиты стали получать от великого князя в личное владение казённые земли.
В его глазах само появление крупных пользователей на казённой земле составляло уже опасное начало, но это ещё не была главная причина уклона и гибели большей части римского и италийского крестьянства.
С другой стороны, надо отдать казённые земли кому-то в управление, а дохода казне не будет.
Производство горного промысла на свободных казённых землях теперь разрешалось лицам всех сословий, обладающих гражданской правоспособностью, причём как русским подданным, так и иностранцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваджраяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ради этого государство было готово пожертвовать десятками миллионов десятин казённых земель.
Именно поэтому, были созданы точные правила раздачи казённых земель (они передавались во временное личное владение как награда за службу).
Он считал, что ни в коем случае нельзя допускать бесплатной передачи казённой земли переселенцам, так как «бесплатный земельный надел как крупных, так и мелких собственников имеет на них самих и на народное хозяйство такое же зловредное действие, как и всякое даровое подаяние, поощряя тунеядство и низкопоклонение».
Большое число служилых не имело с момента кризиса никакого надела; большое число надельных земель было обращено в пустыню, что для их владельцев было равносильно их отсутствию; наконец большое число казённых земель и других, подчинённых цензу, «чёрных земель», произвольно были обращены в свободное владение.
Он последовательно, шаг за шагом, начиная с создания стрелецкой пехоты и укрепления артиллерии, ограничивает их значение в осадах и битвах, он подтачивает их удельные силы, ставит предел расширению вотчин за счёт казённых земель, отбирает льготные грамоты, которыми обеспечивались их обширные привилегии, сокращает полки, а нынче создаёт новое войско, независимое от них, по меньшей мере наполовину близкое к регулярной армии европейского типа, тем самым предотвращая новую смуту, которую однажды довелось ему пережить, душевные раны которой, постоянно тревожат возможностью нового бунта с их стороны.
И второй имущественный разряд, всадники, был также припущен к пользованию казённой землёй, люди чисто городских и торговых профессий, негоциаторы, факторы, менялы и ссудчики по профессии, они не добирались до самого хозяйства в имениях; но они теснились на торгах, производимых римским цензором, управителем государственных имуществ, к получению больших аренд.
Одновременно, благодаря захватам и пожалованиям императора, сокращалась площадь казённых земель.
Помимо такой важной обязанности лесной стражи, как охранение лесов от пожаров, к обязанностям лесной стражи относились также следующие: охрана лесов от самовольных порубок, повреждений, недопущение пастьбы скота без дозволения, охранение границ лесов, лесных полян и других лесных угодий от завладения частными людьми и от неправильного перемещения меж, надзор за постоянными и посаженными лесами, разведение лесных деревьев, истребление хищных зверей и наблюдение, чтобы никто не стрелял на казённых землях дичи в запрещённое время.
Но «попутно» играло роль и мнение о том, что в частных руках освоенные казённые земли принесут больше пользы, чем если бы они остались в распоряжении государства.
Как на иллюстрацию к последнему, укажем на размеры запашек некоторых южных купеческих и крестьянских хозяйств, в которых запашки в 3–6 тысяч десятин не редкость, а некоторые практикуют посевы и до 8–10–15 тысяч десятин, при аренде нескольких десятков тысяч казённой земли.
Из казённых земель сюда входит не полтораста миллионов, а всего 39,5 млн. десятин.
Из-за острой нехватки специалистов, межевые отряды основное внимание уделяли отграничению казённых земель от крестьянских, разграничения же внутри крестьянских дач выполнялись формально или вообще не выполнялись.
Огромное количество казённой земли роздано было служилым людям на поместном праве.
Совет министров принял множество постановлений и положений – по форме и содержанию реформенных правил: о местах переселения, отправке ходоков для приискания казённых земель, о выдаче ссуд и др.
На первом съезде горцев было принято решение казённые земли и леса вернуть горцам.
Передача крестьянам помещичьих и казённых земель полностью лишила их заработка от этих земель, который в 1906 г. равнялся 450 000 000 руб. в год, и привела к понижению урожайности отчуждённых земель, которая, по разным оценкам, была выше урожайности крестьянских земель на 15–25 %.
– Вот-вот, наши то же им говорят: не надо нам монастыря. Нам бы только жить на казённой земле позволили. Не гнали бы.
– Решили мы хлопотать, чтобы отвели нам казённой земли сколько-нибудь.
Колонистам были отведены лучшие казённые земли и даны всевозможные льготы.
Как указывалось в исследовании, «способ сдачи казённых земель в аренду отличается ненормальностью: так, казной сдаются земли не потребителям, а промышленникам, которые за более возвышенную цену передают её от себя карачаевцам».
Указ от 11 ноября 1797 г. позволял переход к общинному владению малоземельных крестьян, и такие общинники должны были наделяться казённой землёй в размере 15 десятин на душу.
Этот указ воспрещал губернской администрации касаться земель, пожалованных служилым людям в поместье (переданных по наследству), а также по купчим крепостям; но всем тем из них, у которых нет вовсе или не достаёт 15-десятинной пропорции земли на душу, указ предписывал «намерить и дополнить из смежных казённых земель надлежащую пропорцию, запрещая тем, кои от казны ныне указною пропорцией снабжаются, всякую продажу и укрепление этих земель».
Надо сказать, что эта практика не устраивала государство, и оно ещё в XVII веке неоднократно запрещало в поморских уездах продажу, заклад и отдачу земли в монастыри и требовало возвращения без компенсации назад казённых земель, проданных крестьянами, впрочем, безуспешно в обоих случаях84.
Во время смуты занятые разграблением казённых земель, доходов и привилегий подручные князья и бояре чередом не воюют уже лет пятнадцать, если не двадцать.
По здешним местам казённых земель спокон веку никто не покупывал, так…
По его мнению, монастырские и казённые земли следует разделить между безземельными участниками войны.
И ведь в реальной жизни никто им не скажет, что никакие «морды царские» прав не имеют казённые земли раздавать!
Сначала они обрабатывали казённую землю, за это получали участок в личное пользование, «собинную пашню».
Кто-то деловой в начале девяностых тихой сапой приватизировал казённые земли, удачно врезался в местный газопровод, протянул к домишкам электричество – всего на какие-нибудь сотни киловатт мощности, да за счёт завода.
Так вот он после того, как у неё побывал, попался на крупной взятке, которую ему дала одна местная предпринимательница, чтобы он выбил ей какую-то казённую землю для незаконной застройки.
Такого и закону нет, чтоб на казённой земле человека били.
Из-за большей густоты населения не доставало свободных казённых земель для пополнения участков малоземельных татар до предписанного указом размера.
Для водворения армян было отведено 200 000 десятин казённых земель и куплено более чем на 2 000 000 рублей земли у мусульман.
Условия о бесплатном предоставлении обществу на 99 лет исключительных прав владения казёнными землями, отведёнными под ирригацию и дренирование, с последующим обязательством выкупа казной этих земель и уплаты 10% вознаграждения за передачу устроенного мелиоративного дела, не понравились государственному ведомству и лично министру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казённые земли»

Значение слова «казённый»

  • КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

    КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗЁННЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «казённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казённый»

КАЗЁННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к казна (в 1 знач.); государственный. Казенные земли. Казенные заводы.

КАЗЁННЫЙ2, -ая, -ое.

Все значения слова «казённый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «казённые земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я