Предложения со словосочетанием «казаться бодрым»

На его лице чётко были видны следы одолевающей его боли и слабости, однако он всеми силами пытался скрыть их и казаться бодрым.
Внешне он казался бодрым, но тем сильнее страдала его нервная система.
Впоследствии я пыталась избегать эту женщину и казаться бодрой и энергичной.
Юркий и невысокий подполковник-артиллерист, кажется, тоже понимал всю тщетность предстоящей атаки, однако казался бодрым и суетился у накалившихся орудий.
– Что я такое затеваю?! – с явной дрожью в голосе и во всех членах, но с тем же старанием казаться бодрым прошептал принц. – Ничего не затеваю!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высвечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашла о чем волноваться, – стараясь казаться бодрым, успокаивал он её.
Он опустил ношу возле старика и, стараясь казаться бодрым, стал ходить вокруг, с неподдельным любопытством разглядывая охотничий лагерь.
Одетый в чёрный сюртук король казался бодрым и цветущим; по-юношески свежее выражение красивого мужественного лица, обрамленного седой бородой, нисколько не изменилось от трудов и напряжения прошлогоднего похода.
– Ну что, парни? – полковник в отставке вновь казался бодрым, деятельным, хотя под глазами его залегли круги, а лицо осунулось – сказывалось ранение.
– Неужели я так плохо выгляжу? – спросила я, стараясь казаться бодрее, чем это было на самом деле.
Несмотря на усталость в уже мутноватых голубых глазах, он казался бодрым, возможно, за счёт безупречной осанки и худощавости.
Всё то время, что она пробыла с ним, она старательно прятала глаза, старалась казаться бодрой, но, как только за ней закрылась дверь палаты, она больше не могла сдерживаться и горько разрыдалась.
Наоборот, я из последних сил стремился казаться бодрее и живее, чем чувствовал себя на самом деле.
Он казался бодрым и отдохнувшим, что только усиливало её досаду.
Как отец ни пытался казаться бодрым, эта потеря на нём тяжело сказалась.
Тот, стараясь казаться бодрее, чем было на самом деле, козырнул лёгкой улыбкой.
Она старалась казаться бодрой и весёлой, но поминутно заразительно зевала и лишь чудом не спотыкалась на своих пятнадцатисантиметровых каблуках.
– Хотите, я позову парикмахера? Сделаем вам красивую стрижку, – предложила она, силясь казаться бодрой и делать вид, что всё в порядке.
Впрочем, такие понятия как «бодро, осмысленно, красиво» это понятия, как можно предположить, сугубо субъективные, ведь то, что одному кажется бодрым, осмысленным, красивым, другому может показаться вялым, бессмысленным, убогим, равно как, впрочем, и наоборот, но и в том и в другом случае, как предполагается, можно ошибаться, а раз так, то об этом можно лишь предполагать, то есть невозможно сказать, что один человек живёт красиво, а другой убого – об этом можно лишь предположить.
Стараясь казаться бодрым и проворным, он не мог, однако же, скрыть злости, которой запылало его лицо.
Несмотря на ранний час, они казались бодрыми и весёлыми.
Вернувшаяся вечером мама, хоть и пыталась казаться бодрой и весёлой, но видно – пессимистические настроения и её захватили в свой плен.
– Привет, дорогуша, проснулась? – папа старался казаться бодрым. Но меня не обманешь. Я на расстоянии чувствовала его боль.
– Да, слушаю – молодой человек откашлялся, чтобы голос казался бодрым.
Мать моя казалась бодрою и весёлою; но чего стоили ей эти усилия!
И нам самим он показался бодрым и здоровым – так ведь, ребята? – друзья усиленно закивали головами.
И сама учительница – флегматичная, полноватая блондинка в шерстяном джемпере с бесформенным воротом – казалась бодрее, чем обычно, и джемпер неожиданно ей стал к лицу.
– Господин байру, – приветствовал он, изо всех сил стараясь казаться бодрым.
Мужчина казался бодрым, выспавшимся и довольным. Его голубой сюртук, идеально сидел на стройной мускулистой спине.
Недостаток сна её тоже не беспокоил, она всегда казалась бодрой, даже после самого раннего подъёма.
Жуя творог и запивая его парным молоком, девушка наблюдала через окно за сонными людьми, которые веселились всю ночь, и, встав, как обычно, с петухами, пытались казаться бодрыми и не уснуть за работой.
После помещения воздух казался бодрым и пьянящим, как молодое вино, это была чудесная пора, которую когда-то называли бабьим летом.
В новом галстуке он казался бодрым и помолодевшим, с ним произошла разительная перемена – последние пять месяцев он выглядел так, словно одевался с повязкой на глазах, доставая из шкафа старые, поношенные вещи, в основном чёрные и серые, под стать его настроению.
Одним словом, казался бодрее и крепче всякого, пользующегося разнообразными снедями, омовениями и различными одеждами.
Выхватывал у неё из рук сумки и старался казаться бодрее, чем был на самом деле, рассказывая весёлые истории про местные обычаи и свои забавные ситуации в дороге.
– Понятно, – скромно ответил юноша, изо всех сил стараясь казаться бодрым и уверенным в себе, но это не очень-то ему удавалось.
Они кажутся бодрыми, деловыми и весёлыми, любят громкую музыку ночных дискотек и считают, что время – деньги.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться бодрым»

  • Потом она вспомнила худую-худую фигуру Петрова с его длинною шеей, в его коричневом сюртуке; его редкие вьющиеся волосы, вопросительные, страшные в первое время для Кити голубые глаза и его болезненные старания казаться бодрым и оживленным в её присутствии.
  • Мать моя казалась бодрою и веселою; но чего стоили ей эти усилия!
  • Прошло пять дней, а Глафира Петровна была все в том же положении; даже были часы, когда она казалась бодрее. В один из этих дней, совершенно смущенная неуспехом своего страшного дела, Дарья Николаевна влила остатки зелья в поданное Глафире Петровне питье, но и это оказалось безрезультатным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «бодрый»

  • БО́ДРЫЙ, -ая, -ое; бодр, бодра́, бо́дро, бо́дры и бодры́. Полный сил, здоровья, энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОДРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «бодрый»

БО́ДРЫЙ, -ая, -ое; бодр, бодра́, бо́дро, бо́дры и бодры́. Полный сил, здоровья, энергии.

Все значения слова «бодрый»

Синонимы к словосочетанию «казаться бодрым»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «бодрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я