Предложения со словосочетанием «исходная установка»

План никогда не выполним, потому что к моменту практических действий половина исходных установок поменялась.
Иными словами, и то и другое предполагает нечто, существующее независимо от человеческого разума, исходных установок и теорий или существовавшее до их появления.
Чтобы излечить сахарный диабет, необходимо отказаться от неверных исходных установок, которые практикуются традиционной медициной.
Каковы исходные установки для проектирования человекосообразного образования? Перечислим их.
Дальнейшее научное развитие марксизма означало признание, что часть исходных установок не соответствует долгосрочным трендам развития цивилизации, предполагало пересмотр первоначальных идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрепетовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тормозить прогресс так же увлекательно, как и творить его, – всё зависит от исходной установки и от воспитания.
Эта же ошибочная исходная установка типична для многих образованных лидеров компартий, тем более – для неудовлетворительно подготовленных масс.
Таким образом, для того чтобы излечить диабет, необходимо отказаться от неверных исходных установок, которые практикуются традиционной медициной.
Для архитектора, отвечающего за проектирование и возведение сравнительно постоянной пространственной структуры, эта исходная установка была достаточно простой.
Но для этого требуются кое-какие усилия, так что многие исходные установки так и остаются с вами.
Один из путей к пониманию причин успехов и провалов проектов – изучение организационной системы и тех исходных установок, на которых она базируется.
Принципы административного процесса – это такая исходная установка, посредством которой определяются особенности, специфика, назначение административно-процессуальной деятельности, которая должна найти закрепление в нормах права, поскольку только в этом случае принцип приобретает правовой характер.
Немецкий классический идеализм углубляет и развивает этот принцип рефлексии, самосознания, сознательного контроля над исходными установками отношения субъекта к объекту в процессе познания как необходимого условия продуктивной деятельности сознания.
Мы не считаем, что, определяя гражданское право по его предмету, необходимо вообще отвлечься от специфики гражданско-правового метода регулирования, но в то же время едва ли возможно сводить к этому решение вопроса в целом, тем более, что в своих исходных установках проф.
Действительно, общность исходных установок, а также сходство теоретических решений в языковедческой области, позволяет говорить и об общей концепции языка.
Вместо доминирования исходной установки на идеал личности (как личности «действующей», «успешной», «предприимчивой») как главный, необходимо реанимировать идеал личности «мыслящей», «рефлексирующей», «чувствующей», где соответствующая поведенческая активность является производной.
Но исходная установка нашего марксистского историописания на то, что «главным» в истории является не история, а социология, осталась без изменений.
Сегодня многие исследователи пользуются термином «онтологическая поэтика», однако подавляющее большинство статей, книг, диссертаций, в которых присутствует этот термин и заявляется исходная установка на философичность и «глубину», этому условию не соответствуют.
Итак, о том, что было. Кратко об исходных установках книги.
Подобные наблюдения и навыки они стремятся «сверить» с античностью, скорректировать с собственными национальными исходными установками и задачами.
Во второе издание настоящей книги я внёс лишь небольшие исправления и дополнения, направленные только на возможно более чёткую и последовательную реализацию её исходных установок.
Десятки и сотни противоречивых свидетельств – трудно контролируемая мозаика, размывающая исходные установки.
Большая часть мыслей и реакций на события и людей в вашей жизни обусловлены исходными установками.
Возможно, что гипоталамус защищает разные изначальные уровни для разных индивидов, поддерживая исходные установки индивида независимо от того, считает ли он их благо приятными или обременительными для себя…
Чем крепче и упорнее вы держитесь за свои исходные установки, тем больше они предопределяют и контролируют все ваши поступки, слова и чувства.
Беседа получает в психологии различное методическое оформление в зависимости от различия исходных установок различных исследователей.
Мы и никто другой не сможет этого сделать уже в силу самой исходной установки задачи.
Стоя на разных научных платформах (гуманитарной и естествоведческой), они резко различались и по исходным установкам, и по выбору объектов исследования.
Дискурс предполагает исходную установку на предельную непредвзятость при обсуждении научных проблем и требует отвлечения от всех привносимых мотивов прагматического, ценностно-ориентационного и нормативно-регулятивного характера, от традиций, а также каких-либо фобий (страхов) во имя обретения возможности интеллектуального консенсуса в форме взаимопонимания.
Должна сказать, я бы с вами не встретилась, если бы не была согласна с вашей исходной установкой.
Такие исходные установки имеют серьёзные подводные камни.
Меняются технические приёмы пользования учётом, но исходная установка его остаётся неизменной: каждый акт любой фирмы, любого предприятия – промышленного, торгового, общественного питания, бытовых услуг и т. д., записывается дважды, хотя и означает одну и ту же операцию.
Сестрёнка продолжала отыгрывать для возможного наблюдателя исходную установку «знать друг друга не знаем, встретились случайно».
Убеждение, что только синтетическая система нравственности, искусственный язык или даже искусственное общество имеют право на существование в век науки, равно как и растущее нежелание подчиняться любым моральным нормам, чья полезность не доказана рационально, или соблюдать обычаи, чьи разумные основания не видны, – это проявления всё той же исходной установки, требующей, чтобы любые виды социальной активности выступали как части единого согласованного плана.
Поэтому для того чтобы стать лучше, нужно усовершенствовать свои исходные установки.
Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов объективные противоречия между отдельными культурными и социальными паттернами различных общностей, чья острота не снимается смысловой гармонизацией исходных установок.
Однако жёсткие исходные установки релятивистов приводят к неадекватности выводов.
Именно с такой полусознательной исходной установкой многие пытаются прийти к состоянию «счастливы вместе».
Из этих исходных установок наиболее полно были исследованы социально – психологические детерминанты, что имело место в традиционной проблематике.
Символизм, находящийся в орбите философских поисков русской религиозной мысли, с точки зрения рецепции святоотеческой традиции интересен исходной установкой синтеза религии и искусства.
Затем излагаются принятые в данной книге исходные установки и методология (II. Христология и антропология).
Проблема здесь не в фактах (их круг, в общем, установился, и вряд ли может быть резко расширен), а в их интерпретации: исходной установке, оркестровке, интонации разговора.
С другой стороны, исходные установки трактата De gratia также не позволяли обсуждать подобную проблематику.
Однако, как известно, вскоре выяснилось, что уже исходные установки неопозитивистского анализа науки направлены на исследование только логических отношений, к тому же лишь в сфере готового знания, неизбежно оставляя за пределами исследования процесс его генезиса и динамики.
Насколько эффективным или неэффективным окажется решение данной задачи, во многом зависит от исходных установок.
В то же время следует иметь в виду, что вечно пребывающая агрессия в разные периоды будет иметь для этого свои исходные установки и перспективы.

Значение слова «исходный»

Значение слова «установка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходный»

ИСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Начальный, отправной. Исходное положение.

Все значения слова «исходный»

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Синонимы к слову «исходный»

Синонимы к слову «установка»

Ассоциации к слову «исходный»

Ассоциации к слову «установка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я