Предложения со словосочетанием «исходить из положения»

Автор исходит из положения, что существует постижимый переход от здорового шизоидного способа бытия в мире к психотическому, и пытается описать его, критикуя психоаналитический подход к анализу проблемы.
Фактор пригодности определяется исходя из положений, которые устанавливаются санитарно-эпидемиологическими нормами и различными техническими правилами.
Основы права исходили из положений, угодных фараону, который являлся богоподобным самодержцем.
Последователи второго направления исходят из положения, что поведение человека регулируется, прежде всего, внутренними факторами (целями, потребностями, мотивами, самооценкой).
Принцип обеспечения права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту, исходит из положения ст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсортировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, во-первых, без соблюдения этих условий договор участия в долевом строительстве просто не пройдёт госрегистрацию, а значит, исходя из положений п.
Развиваемое в секторе понимание общения исходит из положения о существовании двух его форм.
Согласно им содержание заложников до получения за них выкупа регулировалось исходя из положения их в обществе на родине.
Проще говоря, ваша положительность или отрицательность должна оцениваться только исходя из положения конкурентов.
Вероятность, что кто-то из них поймает подвязку, учитывая траекторию возможного полёта исходя из положения жениха, была ничтожна мала.
Если строго исходить из положений теории относительности, ни в чём не нарушая её построений, можно убедиться, что физического изменения свойств времени и пространства в движущейся системе отсчёта не существует.
Не смотря на то, что по исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению, срок для добровольного исполнения не устанавливается, фактически, исходя из положений ч.
Когнитивная психология исходит из положения, что психологические нарушения, предшествующие этапу нейрофизиологических расстройств, связаны с нарушением мышления на когнитивной стадии переработки информации.
Поэтому семейное законодательство исходит из положения, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Новая методология исходит из положения, что существует нечто, что можно назвать системой (системами).
Приходилось исходить из положения, что если революцию продолжать, завершать и закреплять, то необходимо демократии быть готовой взять на себя одну всю тяжесть этого подвига, имея против себя объединённые силы царизма и всех имущих классов.
Смэтс исходит из положения «Метафизики» Аристотеля «целое больше, чем сумма его частей», о несводимости, по сути, целого к сумме частей.
Договорная теория векселя исходит из положения о том, что договор выступает, во-первых, как связующая сила отношений между вексельными участниками и, во-вторых, как основание возникновения вексельного обязательства.
Эта концепция исходит из положения о том, что в процессе психического развития возникают и разрешаются двоякого рода противоречия: между личностью (субъектом) и внешними условиями её деятельности, с одной стороны, и между внутриличностными образованиями – с другой.
Протестантская церковь исходит из положения о том, что свобода информации зависит от гласности и от равных возможностей коммуникации, которые составляют основу здоровья, культуры и цивилизации.
Воспитатель должен исходить из положения, что ребёнок есть цельная единица и поэтому его воздействие должно быть нацелено на проявление одновременно всех сторон воспитанника в совокупности.
Физика XVII столетия, исходя из положений механики, вывела в виде постоянного фактора понятие массы из процессов движения.
Живая государственная практика исходит из положения, что человек глуп, туп, не способен управлять собой и нуждается в строгой регламентации.
Современная наука исходит из положения о том, что в начальной стадии своего существования земное вещество находилось в расплавленном состоянии.
Большинство современных научных подходов выводят обоснование закономерности наблюдаемых явлений исходя из положений и постулатов общепризнанных и всемирных законов естественнонаучного знания.
Натурализм исходит из положения, что реальность (бытие) фундаментально совпадает с физической реальностью, а субъективное («идеальное», феноменальное сознание) либо вообще не существует (элиминитивизм), либо есть некий аспект («функциональный» или «внутренний») физической реальности.
Следовательно, исходя из положений вышеуказанных норм истец и ответчик обладают правом на заключение договора, который не предусмотрен законодательством и который не входит в число примерных и типовых договоров, установленных законодательством.
Так, например, исламское право при противоречии между правом личности и общим благом исходит из положения: «Больший вред следует устранить меньшим».
Инструментализм исходит из положения: раз этносы и этничность существуют, значит, они служат определённым целям и конкретным интересам человека, облегчая его жизнь в обществе.
Отечественные психологи при определении мотивации исходят из положения о единстве динамической и содержательной сторон мотивации.
Командир дивизии, исходя из положения роты, решил создать на основе штатного подразделения полка внештатный сводный отряд особого назначения (СООН).
Основанный на рациональном мышлении рациональный подход исходит из положения, что конечные безгранично идеализированные предметы неосуществимые, а идеологическую идею якобы существования бесконечного предмета рациональное мышление не способно содержательно мыслить.
Мы будем исходить из положения, что в основе познавательных потребностей ребёнка лежит категоризация, представляющая собой адаптивную функцию детской психики.
Сторонники гуманизма исходили из положения о том, что в каждом человеке, являющемся высшей ценностью на земле, заложены безграничные возможности.
Таким образом, те, кто полагает, что речь исходит из сердца, ошибаются дважды: во-первых, они исходят из положения части тела, во-вторых, даже это они делают не должным образом.
Это уж как у кого получится, исходя из положения родителей и многих других сопутствующих обстоятельств, и даже, как говорят, от «попадания в струю».
Состояние теоретического осмысления соцреалистической культуры в 1960‐е годы характеризовалось отходом от литературно-критических форм в сторону историко-литературной рефлексии: переместившиеся с журнальных на страницы академических изданий под грифом различных учреждений и институтов дискуссии о «методе» советской литературы исходили из положения о завершённости сталинского культурного проекта.
Вот и сейчас мозг мгновенно вывел информацию и расписание ударов, исходя из положения тела, наличия преимуществ и количества противников.
Ведь если мы заранее уславливаемся, что приемлемой будет только та философия, которая исходит из положения незыблемости существующего порядка, то за каким чёртом тратить силы?
Таким образом, исходя из положений вышеприведённых правовых норм в их взаимосвязи суд первой инстанции в случае поступления дополнения к частной (кассационной) жалобе приобщает его к частной (кассационной) жалобе и направляет с делом в суд кассационной инстанции для рассмотрения в установленном законом порядке.
Мне казалось, я провела в полёте целый день, но, исходя из положения солнца, прошло не более двух часов.
В общих чертах это определение характера человека, его поступков и его судьбы исходя из положения небесных тел.
Говорит переводчик-анализатор: распознать принадлежность языка не удаётся, но, исходя из положений эмпирической лингвистики, удалось выявить закономерности, близкие к известным языковым группам, на основе которых появилась возможность предоставить перевод, близкий к оригинальному с достоверностью в шестьдесят семь процентов.
– Господин полковник, если исходить из положения пистолета, который лежал слева от прохода, если стоять спиной к двери в зал, то я полагаю, что выбросил его кто-то из тех, кто сидел по ту же сторону от прохода.
Система гуманизма может быть вполне успешна в небольшом племенном устройстве, когда все члены общества знают друг друга, видят, кто, чем живёт, т.е., иначе сказать, присутствуют соседские отношения и абсолютнейший контроль всех за всеми – иначе говоря, примитивная прозрачность исходящая из самого фактора простоты условия, и, конечно, с более-менее адекватным его главой, но в масштабном обществе, где отдельный человек находится в большей закрытости, когда невозможно за всеми уследить, людьми со своими стремлениями, страстями, элементы системы нацеленной на свободу, входившая, таким образом, в фазу хаоса и скрепляющаяся своей противоположностью – централизованностью, это устройство разделяется на два лагеря – гуманизма верхов, сильных мира, и гуманизма низов, и эти два вида гуманизма, несмотря на как бы единую цель – общего благородства и благоденствия, исходя из положения вещей ограниченного благословения, точнее сказать, самоограничения от духа величины, выстраивавший природу целостности-крепости от мира предложения, рано или поздно абсолютно противонаправляются с вытекающими отсюда последствиями в виде бунтов, переворотов, революций.
Данное направление исходит из положения о том, что специфика отношения социальных субъектов к деятельности с элементами риска определяется рядом обстоятельств.
Авторы исходят из положения о том, что категории маргинальности и маргинализации являются одними из определяющих (институциональных и структурных) характеристик советского общества в 1930–1950-е гг., что и определило актуальность нашего исследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходить из положения»

  • «В какие глупые положения попадаю», — подумал Самгин, оглядываясь. Бесшумно отворялись двери, торопливо бегали белые фигуры сиделок, от стены исходил запах лекарств, в стекла окна торкался ветер. В коридор вышел из палаты Макаров, развязывая на ходу завязки халата, взглянул на Клима, задумчиво спросил:
  • В первую минуту, подавленный неожиданностью всего случившегося, бывший исправник повел свое дело, как и другие в его положении, исходя из принципа, что пропадать, так пропадать не одному, а вместе с другими.
  • Как раньше уже было установлено, мы исходим из того положения, что познание совершается в церковном, соборном, вселенском, божественном сознании и разуме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исходить»

  • ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

    ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

    ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХОДИТЬ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «исходить из положения»

Ассоциации к слову «исходить»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я