Предложения со словосочетанием «исходить из аксиомы»

Искусство в целом и каждый его вид исходит из аксиомы, что художественными средствами можно выразить любую идею.
Набор аксиом называется непротиворечивым, если исходя из аксиом набора, пользуясь правилами логики, нельзя прийти к противоречию, то есть доказать одновременно и некое утверждение, и его отрицание.
Все политологи исходят из аксиомы, что реальное политическое влияние того или иного человека или группы людей прямо пропорционально тому капиталу, которым располагает данный человек (группа).
Компьютер прогнозирует поведение homo economicus исходя из аксиом разумного эгоизма, но мы сами предсказываем действия мясника и булочника, ставя себя на их место, и такой подход именуется «теорией чужого сознания» («theory of mind»).
И он упустил из внимания её чувства, почему-то исходя из аксиомы, что землянка будет рада заполучить его в женихи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долежаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они исходят из аксиомы полной рациональности человеческой деятельности, установления равновесия посредством ценового механизма, следовательно, о наличии совершенной конкуренции; их выводы следуют из идей о том, что права частной собственности являются совершенными, а рынок – уникальный механизм регулирования общественных отношений и др.
Классическая математика исходит из аксиом, которые принимаются на веру, без доказательства.
В этом случае очевидно действие подсознательного присоединения к большинству исходя из аксиомы, что оно не может ошибаться.
– Ну, первый защищал в точности твою точку зрения: мы не мыши, у нас гораздо более развитый интеллект, мы в состоянии контролировать свои инстинкты, своё поведение, а вся наука прошлых лет автоматом исходила из аксиомы, что человек ничем, ровным счётом ничем не отличается от этих самых мышей.

Значение слова «исходить»

  • ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

    ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

    ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХОДИТЬ

Значение слова «аксиома»

  • АКСИО́МА, -ы, ж. Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории. Аксиомы геометрии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКСИОМА

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Значение слова «аксиома»

АКСИО́МА, -ы, ж. Положение, принимаемое без доказательств в качестве исходного, отправного для данной теории. Аксиомы геометрии.

Все значения слова «аксиома»

Синонимы к словосочетанию «исходить из аксиомы»

Ассоциации к слову «исходить»

Ассоциации к слову «аксиома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я