Предложения со словосочетанием «источник пропитания»

Единственный источник пропитания и жизни – благотворительная помощь местного дамского комитета.
Путь пришельцев как раз пролегал через эти районы, где в изобилии водились животные, служившие главным источником пропитания.
Они вынуждены были переходить с одного места на другое, для того чтобы найти источники пропитания, жильё, работу.
Буряты промышляли степным кочевым скотоводством на юге, тогда как эвенки полагались на охоту в лесах дальше на севере, а это было менее надёжным источником пропитания.
Дровяной промысел, помимо ямщицкого, стал ещё одним источником пропитания дорогомиловцев, позволяя им неплохо сводить концы с концами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалозубство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем не всегда получение денег или подарков от челобитчиков за приказную работу (при условии, если она не была сопряжена с нарушением законов) рассматривалась в XVII – начале XVIII в. как взятка – должностное преступление, а являлась нормой, нередко основным источником пропитания приказного. <…> Нет сомнения, что „подкормки” от челобитчиков составляли большую часть доходов подьячего.
Богатые древесиной леса, обеспечивали кров и защиту, реки поили и кормили, а разнообразная флора и фауна не только служила источником пропитания, но и лечила.
И если раньше деревня ещё кое-как и кое-чем жила, мало-мальски держалась, то накатившиеся перемены и это малое смяли, лишь худосочные огороды да почти пустые леса-согры остались последними источниками пропитания в диком их крае…
Из частей её тела, разрубленных и закопанных в разных местах, выросли разнообразные корнеплоды, являющиеся важнейшим источником пропитания местных жителей.
– Зачем уничтожать источник пропитания?
За неделю я изучил окрестности довольно неплохо, выяснил, что обычных источников пропитания тут нет – ни мусорных контейнеров, ни ресторанов, а на единственную свалку местные жители выбрасывали только пластиковые бутылки и ничего съестного.
– Сегодня, как и в остальные дни, мы только тем и отличаемся, что ищем дополнительные источники пропитания.
Особенностью стрелецкого войска являлось то, что государево жалованье так и не стало источником пропитания для семей стрельцов.
А эти русалочьи коробки были для меня не просто источником пропитания.
Люди, не занимающиеся земледелием или скотоводством, оторваны от естественных источников пропитания.
Источник пропитания потеряли носильщики, лодочники, посыльные, тысячи людей, занятых извозом.
И никаких следов женщин и детей обров, их коней, рабов и рабынь, а также походных кибиток с деревянными колёсами в человеческий рост и стад скота, который служил обрам источником пропитания и мерилом богатства.
С переходом на употребление мяса у древнего человека появился источник пропитания с высоким содержанием белка.
Это означает, что каждый день триллион листьев лишается источника пропитания.
После того, как единственный источник пропитания клана – морской залив – превратился в озеро из-за намывания песчаной отмели, отрезавшей залив от моря, это привело к гибели в нём почти всей некогда богатой флоры и фауны.
Они прошли мимо нескольких жилых бараков и загонов для скота, в которых дремали на жаре лошади, тягловые быки и служившие источником пропитания козы.
Беглый осмотр новой открытой местности помог определиться и с источниками пропитания группы – вокруг корабля были обнаружены многочисленные следы животных.
Идея инициации была связана с охотой, потому что охота являлась основным источником пропитания первобытных людей, и если юноша умел добывать пищу, он считался полноправным членом общины.
Движимый инстинктом выживания, наш далёкий предок был вынужден уйти с насиженного места в поисках новых источников пропитания и/или воды, более благоприятных для жизни условий в целом, тем самым положив начало миграциям представителей рода Homo, их перемещениям на большие расстояния.
Косвенное принуждение – ещё один вид принуждения к труду, названный классиками марксизма «экономическим принуждением» или «фабричным рабством», а в современной литературе – «зарплатным рабством», предполагает, что рабочий будет трудиться на самых невыгодных условиях по причине отсутствия альтернативного источника пропитания.
Поиски источников пропитания и воды (изменения условий окружающей среды) были, как и у его предка тысячи лет назад, главными мотивами, заставляющими сниматься с насиженного места и отправляться, нередко, в долгий и опасный путь.
До пластов грунтовых вод добраться получилось, плюс – возобновляемые источники пропитания.
Не имея источников пропитания, она скиталась.
В этих враждебных условиях эти растения становятся жизненно важными источниками пропитания для многих местных существ, которые полагаются на них в плане питания и выживания.
Вторым источником пропитания, связанным с традиционными промыслами, можно назвать моллюсков.
В допленную эпоху цари и их приближённые нередко силой и неправым судом отбирали у своих подданных землю, основной источник пропитания людей.
Даже снежные завалы, вьюги и метели были источником пропитания городской бедноты: все желавшие заработать на хлеб ежедневно, едва забрезжит рассвет, охотно принимались княжеским казначеем в особом работном доме, построенном неподалёку от центральных крепостных ворот, и назначались на работы по очистке улиц и городских площадей от снега.
Поскольку основным источником пропитания древнейшего человека были охота и собирательство, а основным занятием – выживание в крайне агрессивной среде, не остаётся сомнений, в каком качестве использовался этот древнейший «нож для выживания».
Она часто подыскивает себе жертву, которая становится её любовником и одновременно источником пропитания.
Однако вряд ли этот источник пропитания характеризует специфичность культуры и хозяйства аэта – дело в том, что этим промыслом активно занимаются и филиппинцы, здесь разницы никакой нет.
Однако увеличение численности человечества и связанное с этим истощение природных источников пропитания, а также обнаружение людьми растений, пригодных к употреблению в пищу, привели к появлению земледелия, для чего потребовалось гораздо больше территории.
Теперь она сделалась источником пропитания.
Он ценит долины рек, распадки из-за простоты передвижения (невысокий снежный покров) и множества копытных, являющихся базовым источником пропитания.
Вне зависимости от того, где находился источник пропитания, все обезьянки проводили больше времени с мягкой и тёплой «мамой».
Видимо, им помешало отсутствие личного транспорта, потому что сам завод находится довольно далеко от жилых домов, поэтому сложно искать источники пропитания.
Немногочисленные стада коров и коз, были для битурогов единственным постоянным источником пропитания.
– Как зачем? В нашем положении это самый подходящий источник пропитания: и ловить нетрудно и, как говорят, вкусно.
Тупые, вечно голодные, они превращались в агрессивных животных и хорошо, если таким попадался богатый источник пропитания, там они были не так опасны для окружающих людей.
Эти огородики последний оплот их благосостояния и источник пропитания несчастных деревенских ребятишек.
Национал-социалистическое движение должно стремиться покончить с диспропорцией между численностью нашего населения и нашей территорией, рассматривая последнюю в качестве источника пропитания и основы для политики с позиции силы…
Добро бы только спесь… но он смещал людей с нагретых мест и лишал источника пропитания одним мановением руки.
И наконец четвёртое: у имаго есть ещё какой-то источник пропитания, намного более предпочтительный, нежели слепое и невосприимчивое человечество.
Остальные огороды, которые являлись основным источником пропитания лагеря, лежали дальше к северу, за дорогой, напротив лагерных ворот.
Пьющие кровь в основном маскируются под представителей низшей аристократии, проживающих в глубокой провинции, и питаются преимущественно никому не нужными бродягами или своими смертными слугами, стараясь как можно дольше сохранить жизни источников пропитания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «источник пропитания»

  • У нищих единственным источником пропитания было прошение милостыни на церковных папертях; но так как древнее благочестие в Глупове на некоторое время прекратилось, то естественно, что источник этот значительно оскудел.
  • Каторжная женщина получает арестантский пай, который она съедает вместе с сожителем; иногда этот бабий пай служит единственным источником пропитания семьи.
  • Гораздо простее ничего не делать, тем более что никто из нас не вправе этого требовать, состоя на особенном положении, как гвардия между ссыльными, которые между тем могут свободно переезжать по краю после известного числа лет пребывания здесь и даже с самого привода получают билет на проживание там, где могут найти себе источник пропитания, с некоторым только ограничением, пока не убедится общество в их поведении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «пропитание»

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «пропитание»

ПРОПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пропитать1 и пропитаться1.

Все значения слова «пропитание»

Синонимы к словосочетанию «источник пропитания»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «пропитание»

Каким бывает «источник пропитания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я