Предложения со словосочетанием «найти пропитание»

Его тёмные, высокие деревья закрывали своими верхушками небо, а сухая, безжизненная земля не давала шансов найти пропитание.
Долгие стоянки на пристанях, где можно было найти пропитание более обильное, чем в убогом пароходном буфете, приютившемся в грязном углу около машины и уборных.
Видимо, потому что очень долго не могли найти пропитание.
Птицы не могут постоянно находиться в воздухе, их жизнедеятельность главным образом сконцентрирована вокруг каких-то объектов, природных или антропогенных, где можно найти пропитание, воду, свить гнездо, вывести птенцов.
А там не так-то просто найти пропитание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свекловичница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот если до сумерек так и не дойду до людей, нужно будет остановиться и попытаться найти пропитание.
В твоей стране не бывает града и дождя со снегом и всегда легко найти пропитание и прочие блага.
Гораздо важнее было знать, как и где найти пропитание, как отбиться от диких животных или от вражеских племён, как перезимовать и сохранить потомство.
Зима – худшее время для диких животных, когда им особенно трудно найти пропитание.
В случае, если армия выступала в поход, солдатские семьи ввиду отсутствия другого способа найти пропитание следовали за отцами семейств в полковом обозе.
Желудок снова недовольно забурчал, безжалостно напоминая о необходимости как можно скорее найти пропитание.
Они уж точно не могли ползать по дому в конце ноября, ведь им негде найти пропитание.
Это вызвало затяжной голод, люди ели кору деревьев, сено, умирали прямо на улицах, а выжившие старались найти пропитание в других землях.
Для начала мне нужно было утолить свой голод, однако где здесь найти пропитание мне было неизвестно.
Во-вторых, нужно знакомить молодых соплеменников с другими угодьями, где легко удаётся найти пропитание.
Благо в совершенно диком лесу найти пропитание не составляло труда.
Я понимала, что мне во что бы то ни стало необходимо найти пропитание для себя и моих котят.
Это была наша единственная валюта, которая помогала найти пропитание.
Отцу надоело жить впроголодь, и он решил во что бы то ни стало найти пропитание в лесу.
Пророк сказал: «Если мусульманин вырастит плодовое дерево и возделает пашню, от которых найдут пропитание птица, человек или животное, то будет зачтено ему, как подача добровольной милостыни».
А потом снова суета и попытки либо найти пропитание, либо обогнать ещё одного конкурента, купить ещё одну машину и тому подобное.
Женщины нашли пропитание в поле, лесу, на берегу реки, а над мужеложством смеялись.
Он постоянно кидался во все стороны, где рассчитывал найти пропитание для своего ненасытного брюха и съедал всех, кто попадался у него на пути и не успел убежать, улететь или уплыть.
Каждый мужик, а тем более охотник или воин, должен уметь найти пропитание в любой ситуации.
Чтобы найти пропитание бегемоты могут пройти много километров.
Она бегом ринулась туда, где вчера нашла пропитание, прихватив с собой пару камней.
Местные памятники почти не трогали их, воспринимая как жалких животных, которые роются в завалах в надежде найти пропитание.
Значит, среди этих бесплодных пустошей возможно найти пропитание!
Считалось, что жители открытого пространства – несколько тысяч голых и грязных людей, которые скитаются по лесам и горам, не в силах найти пропитание.
В-третьих, чем меньше город, тем труднее найти пропитание – это я ещё по той, прошлой жизни помню.
Где бы тут найти пропитание?
На голых ветвях деревьев пытаются найти пропитание беззащитные воробьи.
Игрался с мелкими детьми шести-семи лет, когда мои сверстники помогали взрослым найти пропитание.
Много путей прохода армии, и при наличии крестьянских хозяйств армия врага найдёт пропитание.
Полоска прибоя остро напоминала ему это состояние неопределённости, так как позволяла желающим быстро найти пропитание без больших усилий и достигнуть результата в поисках удовольствий и лёгкой жизни.
Мой отец всегда говорил, что вампиры социализировались для того, чтобы им было проще найти пропитание.
Мне сейчас нужно где-нибудь пересидеть часы до рассвета, чтобы потом отправиться в город и попробовать найти пропитание.
Но всё же они – молодые сильные парни (и девушка), и уж как-нибудь найдут пропитание.
Одни остались в тёплых морях и озёрах, в лесах, где под пышными кронам легко можно найти пропитание, другие устремились на север по многочисленным рекам, ручьям и протокам, в холодные негостеприимные озёра, созданные ледником.
Вот он заметил стайку диких поросят, которые ещё растут и не всегда могут найти пропитание.
Тебе в ней легче найти пропитание, чем туркам.
Однако же, где здесь найти пропитание мне было неизвестно.
Ты будешь скитаться по улицам, пытаясь найти пропитание, тебя будут разыскивать, как сумасшедшую девочку, сбежавшую из детского дома.
В степи не так просто найти пропитание.
Посуди сам: их стало больше – соответственно, больше шансов найти пропитание, второе – больше шансов такой толпой забить крупного зверя.
Красотки, накачивавшие себе губы и убиравшие лишние с годами морщины в будке «БодиКэр» просто рыдали бы в стороне, увидев такое чудо, которые обречено на гибель, если не будет найден способ найти пропитание и вновь возродить погибшую цивилизацию.
После этого найти удобное место для ночлега с партером, также необходимо найти пропитание и воду, в противном случае ближайшие сутки пройдут тяжело.
На свалке можно найти пропитание, есть где жить, и вода лечебная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти пропитание»

  • Я полагал было пойти в фанзы к удэгейцам, но Дерсу советовал остаться на берегу моря. Во-первых, потому, что здесь легче было найти пропитание, а во-вторых, он не терял надежды на возвращение Хей-ба-тоу. Если последний жив, он непременно возвратится назад, будет искать нас на берегу моря, и если не найдет, то может пройти мимо. Тогда мы опять останемся ни с чем. С его доводами нельзя было не согласиться.
  • Знаем только, что она в два года умела приноровиться к русским обычаям и выучиться несколько русскому языку, на котором говорила пополам с чухонским и немецким, приправляя эту смесь солью любимых поговорок народа, между которым хотя она и не родилась, но нашла пропитание, ласки и, может быть, утешения.
  • Из крупных млекопитающих в верховьях Бягаму встречаются лось, рысь, бурый медведь и росомаха; ниже по течению — изюбр, кабан и тигр. Из царства пернатых я встретил на снегу следы глухарей, затем несколько раз видел большеклювых ворон, соек, ореховок, ронж, пестрых дятлов, желн, поползней и снегирей. Дерсу сообщил мне, что зимой, когда начинают замерзать реки, все крупные пернатые хищники спускаются к низовьям рек, где им легче найти себе пропитание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «пропитание»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «пропитание»

ПРОПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пропитать1 и пропитаться1.

Все значения слова «пропитание»

Синонимы к словосочетанию «найти пропитание»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «пропитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я