Предложения со словосочетанием «история является»

Зато географической основой русской истории является соотношение лесной и степной полосы, борьба леса и степи.
Отсюда следует, что предметом изучения истории является деятельность людей, т. е. вся совокупность отношений в обществе.
Первым этапом собственно человеческой истории является, как известно, первобытно-общинная эпоха.
Составными частями военной истории являются история войн, история военного искусства, история строительства вооружённых сил, история военной техники и история военной мысли.
Персонажи данной истории являются вымышленными, любые совпадения имён или портретных чёрт с реальными людьми – случайные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернотуковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта история является чистым вымыслом и никоим образом не выражает научные, политические или религиозные взгляды автора.
Но, как и все мемуары, эта история является правдой лишь отчасти.
Военная история является важной сферой человеческого познания, частью военной и общеисторической науки.
И хотя, каждый конкретный момент торговой истории является уникальным, но всё же общие закономерности сохраняются.
Ещё одним и более фундаментальным недостатком новой экономической истории является устанавливаемое ею соотношение между историей и теорией.
Военная история является одновременно частью военной науки и частью исторической науки, так как изучает одну из важнейших сторон истории человеческого общества – военную.
Приведу в качестве примера историю из жизни моей семьи. В данном случае эта история является очень наглядной иллюстрацией данного положения дел.
Ваша история является иллюстрацией этого, хотя и в противоположном смысле.
Изучение отношения людей к различным формам рекламного воздействия в различные периоды истории является актуальной задачей социальной психологии личности и психологии маркетинговых коммуникаций (Лебедев, Гордякова, 2015).
Между тем, именно отсутствие понимания истории является главной причиной того, что всё зазубренное к экзамену тут же забывается после сдачи экзамена (если не на самом экзамене).
Однако, следует отметить, что изучение истории является сложным и многогранным процессом, и достижение абсолютной истинности часто остаётся недостижимым.
Если же эти системы ставших автоматическими и бессознательными «предрассудков» пытаются обосновать с помощью сознательной рефлексии в русле какого-либо направления религиозной, метафизической или позитивно-научной мысли, или привлекая догмы, принципы, теории, берущие своё происхождение из ранее названных высших организаций знания, то возникают новые смешанные образования – «идеологии», – чудовищным примером которых в новейшей истории является марксизм как одна из разновидностей «идеологии угнетённых».
Дочка верила, что эта история является именно её воспоминанием, а не тем, что она услышала вчера вечером от меня.
Однако это вовсе не означает, что описанные истории являются личным опытом автора.
Эта история является художественным вымыслом, в ней нет не единого слова правды, любые совпадения являются случайными, прошу служителей разных религий и прочих фанатиков не беспокоить меня.
По моему глубокому убеждению, главными героями в мировой истории являются именно миротворцы.
Не так и важно, что фамилии, термины и истории являются плодом фантазии автора.
Эта книга посвящена самой великой женщине XXI века. Эта история является отражением её биографии и непростого жизненного пути.
Поэтому человек всегда существует в парадигме истории, а история является неотъемлемой частью психики человека.
Эта история является хорошим примером того, как одни и те же слова и фразы могут иметь различные значения для разных людей.
А для нас эта история является доказательством того, что уже тогда врачи предпочитали выражаться непонятным для нас языком.
Историк не скрывает то, что сутью всемирной истории является борьба.
Потому что хорошая кредитная история является первым шагом к созданию инфраструктуры богатой жизни.
Тем не менее все экстравагантные чудеса, которыми наполнены повествования, происходят с жившими на самом деле героями, а истории являются подлинными от начала и до конца.
Это тот страх, который не заканчивается после того, как погас экран, страх, который вызывается сомнением в том, что только что прочитанная история является выдумкой.
Иными словами, две истории являются на самом деле двумя сторонами одной медали.
Наша многовековая история является результатом взаимодействия многочисленных стихий понимания, в том числе и сугубо человеческой стихии понимания.
Эта показательная история является прямым доказательством того, что все ограничения, в первую очередь, в нашей голове.
Идея 3. Движущей силой истории являются производительные силы общества (орудия труда и люди с их навыками), они определяют общественные отношения.
Эта история является продолжением предыдущей.
Однако в реальной жизни подобные истории являются скорее исключением, чем правилом.
Таким образом, основной проблемой философии истории является проблема становления всемирной истории человечества, анализ тернистого пути возможной интеграции людей в планетарную общность, прогноз судеб единого человечества, поджидающих его опасностей и альтернатив дальнейшего развития.
Отечественная история является общей памятью нашего народа, его развёрнутым во времени представлением о самом себе.
Проигравший рассказчик выплачивал угадавшему игроку определённую условиями игры денежную сумму, и наоборот, если игрок не угадывал, какая из рассказанных историй является подлинной, он также расставался с деньгами, в пользу рассказчика.
Во-первых, обладание общей историей является в какой-то мере решающим для идентичности дисциплины, тем более столь «несовершенно консолидированной», как социология.
Другими словами, любая история является правдивой, покуда не доказано противоположное.
Печально видеть, как люди, слепо верившие, что двигателем истории является борьба классов, потеряв эту веру в очередях за дефицитом, тут же уверовали в экономику и борьбу экономических интересов на поле дикого самоуправляющегося рынка как новое божество.
Верно ли, что определяющими субъектами мировой истории являются политические, социальные и культурные элиты?
Для подготовки обложки собраны и использованы изображения находящиеся в открытом доступе . Любое совпадение имён и историй является случайным.
Все события и персонажи данной истории являются выдуманными, а любое сходство с реальными событиями носит случайный характер.
Но не менее увлекательным в плане познания древней истории является и другое чтиво – сочинения античных авторов (правда многие из них жили в XV – XVII в., в «золотой век фальсификации истории», но это уже детали: фальсифицировали историю во все времена).
Они не знают, что такое этногенез и чем отличается этническая нация от политической; не ведают, что такое национальное государство; не подозревают, что главным субъектом истории являются этносы; не понимают природной силы этнических эмоций и определяющего значения этнодемографического баланса для судеб стран; не представляют себе, что бывают народы комплиментарные и некомплиментарные.
Наконец, неотъемлемыми параметрами истории являются начало и конец, выхватывающие её из нарративно неосмысленного потока остальной жизни.
Периодизация истории является формой количественно-временного обозначения исторических процессов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история является»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «являться»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Синонимы к словосочетанию «история является»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я