Предложения со словосочетанием «история цивилизации»

На протяжении всей истории цивилизации люди по-разному использовали и упорядочивали информацию.
В течение своей долгой истории цивилизация майя претерпевала значительные изменения.
Эти вопросы отнюдь не новы, и лишь ответы на них, в соответствии с мнениями людей разных эпох и представителей разных наций, были бы равномасштабны изложению истории цивилизаций.
Нанизывание жемчужин налоговой истории цивилизации оказалось увлекательнейшим занятием.
Он заслужил это прозвище как самый развратный и кровожадный тиран, какого только знала история цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долотообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классовая борьба, победа одних классов, уничтожение других – такова история, многотысячелетняя история цивилизации.
Сначала покажем историю цивилизации от ваших дней до наших.
Естественная история цивилизации требует рассмотрения каждого шага того, что мы склонны называть «прогрессом человечества», как ответа на возникающие проблемы естественной истории.
История цивилизации свидетельствует о многих изобретениях в мире науки, техники, искусства, прототипами которых явились образы природы, её флоры и фауны, и даже планетарных объектов.
История цивилизаций говорит нам, что искусство часто (и неосознанно) делает когнитивные прорывы, которые через десятилетия догоняют своими методами точные и естественные науки.
На протяжении истории цивилизации успех определялся различными параметрами.
Думаю, что каждый, кто начинает изучает историю цивилизации майя, мечтает именно о такой книге.
Уникальность её состоит в том, что это одна из пяти известных истории цивилизаций, которая с антропологической точки зрения считается не производной от других цивилизаций.
Ведь в этом небольшом приборе сконцентрирована вся тысячелетняя история цивилизации с её математикой, химией, физикой, материаловедением…
На занятиях по истории цивилизации рассказывали об уловках великих правителей и дипломатов, о хитростях полководцев и просто ловких мошенников.
После всего сказанного мною очевидно, что историю цивилизации можно изучать с двух сторон, почерпать из двух источников, рассматривать с двух различных точек зрения.
Так, радикальная переоценка целого периода, преподносимого большевиками как построение не существовавшей дотоле в мировой истории цивилизации, ближе к концу XX века снова возвращает к началу этого столетия.
Многовековая история цивилизации демонстрирует примеры неувядающего интереса людей к целебной силе металлов, их непреходящего удивления и восхищения оздоровляющей силой этих даров природы.
Можно и нужно обратить внимание ещё на один интересный момент истории цивилизации.
Что касается меня, то я глубоко убеждён, что действительно человечество имеет общее предназначение; что существует передача сокровищ цивилизации из поколения в поколение и, следовательно, существует всеобщая история цивилизации.
– Основанный больше десяти веков назад, на руинах сгинувших во тьме истории цивилизаций, он переживал историю вместе со всем миром, каждый камень в его фундаменте может рассказать нам так много, запечатлённого в тверди, о потрясениях и страданиях человечества, войнах и болезнях, поведать нам всё то, что сокрыто в глубине истории от человеческих глаз.
Стремление объяснить историю цивилизации географической средой было присуще исследователям в течение всей второй половины XIX в.
Посему гипотезу о сокрытии в мифе конкретного дня истории цивилизации с каким-либо событием «мирового масштаба» до поры оставим в стороне.
Можно обнаружить, что это замечание распространяют как на некоторые эпизоды экономической истории стран или мира в целом, так и на всю новейшую историю цивилизации.
Рассматривая историю цивилизаций, он выделил фазы их развития и обнаружил ряд аналогий, но не смог обнаружить между ними закономерности.
Хотя история цивилизации ещё слишком коротка в космическом измерении, пока всё указывает на то, Вера, что великое человечество лишь промежуточное звено между обезьяной и киборгом.
Историк может обратиться к человеческому духу, каким он представляется в продолжение известного промежутка времени, целого ряда столетий или у какого-нибудь народа; он может изучить, описать, передать все явления, видоизменения, перевороты, совершившиеся во внутреннем мире человека, – и, окончив такой труд, он получит историю цивилизации избранного им народа или периода.
Обобщая сказанное, раскрывая содержание происходящего технологического переворота с точки зрения истории цивилизаций, надо констатировать факт принципиального мировоззренческого значения: во второй половине XX века сфера деятельности людей превысила сферу их жизни, преодолела её границы, сначала чувственные, а теперь постепенно мысленные, и трансцендирует в новое состояние, которое в определённом отношении является «постчеловеческим».
История цивилизации изобилует достижениями и загадками.
Нужны не слепое подчинение обстоятельствам и констатация фактов, а попытки конструктивного решения возникающих коллизий и трудностей, попытки понять тот общепланетарный порядок, который необходим для продолжения истории цивилизации.
Это вотчина богатой истории цивилизаций и путей великого переселения.
Общепринято мнение, что на протяжении этого огромного в истории цивилизации периода основными сдерживающими общественный прогресс факторами были варварство, бесконечные войны, господство консервативных феодальных отношений, идеологическое и физическое угнетение со стороны католической церкви.
По существу, сегодня, буквально на наших глазах, осуществляется наиболее грандиозная в истории цивилизации глобальная информационная революция, результатом которой станет переход на качественно новый уровень развития цивилизации – к глобальному информационному обществу.
Талантливый полководец сам творил историю цивилизации, и никто не мог ему противостоять.
Наша группа изучает, как в истории цивилизации изменяется способ принятия коллективных решений.
То, что называют сейчас историей цивилизации, по моему глубокому убеждению является лишь сборником мифов.
Это понятие тоже может быть использовано при анализе истории цивилизации.
Я извинилась за свою давнишнюю выходку, он сказал, что отныне будет учитывать возможность излишне эмоциональных реакций некоторых индивидов на демонстрацию сцен насилия и готов скорректировать свой курс истории цивилизаций не с точки зрения общей концепции, а в отношении выбора иллюстраций и оценочных суждений о некоторых ментально незрелых, по меркам аисян, разумных миров.
После сотворения голубого экрана неожиданно выяснилось, что история цивилизации состоит всего-навсего из двух частей.
На сегодня – всего два заказа, поданные вчера: учебник алгебры и «Очерки истории цивилизации».
Что всегда изменяло историю цивилизаций.
– Я ведь археолог, и моя задача изучать по вещественным источникам историю цивилизаций.
Ей попросту нечего больше дать истории цивилизаций.
А ведь история цивилизации всегда была прямой единой дорогой.
Человек, который подвёл черту под древней историей цивилизации, едва не стерев саму цивилизацию.
Правовая история цивилизации учит нас невозможности провозгласить «объективную истину», поскольку восприятие фактов и правоотношений всегда носит субъективный характер.
Я не буду открывать для вас неизведанное или обучать сложным премудростям, я пока что буду делиться с вами историей цивилизации ликов, но так, чтобы вы, как и в первую нашу встречу, ощутили дух времени и предков, – он вновь оценил состояние парня и начал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история цивилизации»

  • — Я читала его «Историю цивилизации»…
  • Не помню, как я очутился внизу, в одной из общественных уборных при станции подземной дороги. Там, наверху, все гибло, рушилась величайшая и разумнейшая во всей истории цивилизация, а здесь — по чьей-то иронии — все оставалось прежним, прекрасным. И подумать: все это — осуждено, все это зарастет травой, обо всем этом — будут только «мифы»…
  • Ирландцы, — говорит Бокль, [Бокль Генри Томас (1821–1862) — английский либерально-буржуазный историк и социолог-позитивист, автор известной книги «История цивилизации в Англии», переведенной на русский язык.] — несвободны потому, что питаются картофелем.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «история цивилизации»

Все определения к слову ИСТОРИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Значение словосочетания «история цивилизации»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история цивилизации»

«История цивилизации» (фр. La Civilisation à travers les âges, 1907) — французский короткометражный художественный фильм Жоржа Мельеса. Фильм утерян, сохранилось лишь несколько фотографий.

Все значения словосочетания «история цивилизации»

Синонимы к словосочетанию «история цивилизации»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Какой бывает «история цивилизации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я