Карта словосочетания «история храма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история храма»

Зашла молодая служительница храма и начала убирать потухшие огарки свеч, я заговорил с ней и к моему удивлению, она неплохо знала историю храма и поделилась своими знаниями со мной.
История храма неразрывно связана с историей израильского народа.
Эта пристройка завершила последний большой строительный период в истории храма.
Этому исследованию помогает во-первых, документальная история храма, во-вторых, анализ архитектурных форм; но в особенности исследования памятников облегчаются тем, что все каменные здания, воздвигнутые в княжеское время, можно отличить по характеристическому их признаку, по способу их кладки: они сложены из тонких квадратных прочных кирпичей, соединённых толстым слоем розового цемента, который состоит из смеси извести, толчёного кирпича и толчёного шифера.
Несуществующую историю храмов церковные (а за ними и нынешние светские) писатели восполняли наивными и зачастую просто глупыми преданиями и легендами, ими самими же и сочинёнными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удобопроизносимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За свою историю храм неоднократно горел и восстанавливался.
Дальнейшая история храма развивалась по типичному для культовых зданий сценарию: в 1937 году церковный приход был ликвидирован, а здание церкви отобрано для нужд села.
Этот человек являл собой живую историю храма и всех, кто был связан с ним.
Нужно вести обучение, полностью изучать историю храма, изучить всё что будет нужно и полезно для будущего священника храма!
– Могу вам экскурсию в историю храма организовать. Бесплатно. – снова улыбнулся.
В истории храма есть множество происшествий и загадок.
Так как большая часть местных праздников была тесно связана с храмовыми традициями, ценным источниковым материалом послужили также публикации «Пермских епархиальных ведомостей»: статьи священников, описывающих события приходской жизни, дающих характеристику приходов, рассматривающих историю храмов, часовен и приходов.
Учёными разрабатывается разная тематика местных праздников: от истории храмов и приходов и связанных с ними местных праздников до изучения их связи с сакральным ландшафтом.
Сестры были уверены, что эта женщина хранит не только историю храма, но и множество невысказанных секретов.
Как правило, к материалам о местных праздниках исследователи обращались при решении других задач: изучения сакрального ландшафта и пространства, истории храмов и приходов.
Самые стойкие из туристов остались ещё и на вечернее шоу «Звук и свет», которое повествовало об истории храма.
Стены украшены золотыми иконами и фресками, рассказывающими историю храма и его основателей.
В эзотерической традиции история храма выглядит несколько иначе.
– Вот это, да! Ты удивила меня, я и не знала, что ты так хорошо разбираешься в египетской истории храмов и вообще, – проговорила она.
Нельзя отрывать историю храма от истории деревень и людей (помещиков, крестьян, дачников) связанных с этими местами.
Обращение местных корреспондентов к истории храмов и приходов, появление обобщающих трудов по храмовой истории также побудили их к собиранию и систематизации материалов по традиции местных праздников, почитания часовен и крестов.
История храма насчитывает девять веков, что является весьма почтенным возрастом и объясняет такое внимание со стороны государства и разрекламированность у туристов.
За свою почти 330-летнюю историю храм неоднократно перестраивался.
В них подробно рассматривается история храмов, выявлена преемственность в храмонаименованиях, в некоторых случаях определены причины установления тех или иных местных праздников, раскрыты особенности почитания часовен и крестов.
Здесь вы можете увидеть величественные скалы, покрытые древними граффити, которые поведают вам о древней истории храма.
Размахивая руками, она увлечённо рассказывала историю храма и показывала другие достопримечательности города, попадавшиеся на пути.
В советское время священники доброжелательно относились к таким посещениям в неурочное время и даже иногда для нескольких человек проводили экскурсию по храму и рассказывали о сохранившихся с дореволюционных времён иконах и истории храма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история храма»

  • На этом гробе, на этом кладбище разбрасывался во все стороны равноконечный греческий крест второго храмахрама распростертых рук, жизни, страданий, труда. Колоннада, ведущая к нему, была украшена статуями ветхозаветных лиц. При входе стояли пророки. Они стояли вне храма, указывая путь, по которому им идти не пришлось. Внутри этого храма были вся евангельская история и история апостольских деяний.
  • Между тем как в кибитке моей лошадей переменяли, я захотел посетить высокую гору, близ Бронниц находящуюся, на которой, сказывают, в древние времена до пришествия, думаю, славян, стоял храм, славившийся тогда издаваемыми в оном прорицаниями, для слышания коих многие северные владельцы прихаживали. На том месте, повествуют, где ныне стоит село Бронницы, стоял известный в северной древней истории город Холмоград. Ныне же на месте славного древнего капища построена малая церковь.
  • — Вы, конечно, понимаете, что по-русски оно значит каменщик, и масоны этим именем назвались в воспоминание Соломона [Соломон — царь израильский в 1020-980 годах до нашей эры.], который, как вы тоже, вероятно, учили в священной истории, задумал построить храм иерусалимский; главным строителем и архитектором этого храма он выбрал Адонирама; рабочих для постройки этого храма было собрано полтораста тысяч, которых Адонирам разделил на учеников, товарищей и мастеров, и каждой из этих степеней он дал символическое слово: ученикам Иоакин, товарищам Вооз, а мастерам Иегова, но так, что мастера знали свое наименование и наименование низших степеней, товарищи свое слово и слово учеников, а ученики знали только свое слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к слову «история»

Синонимы к слову «храм»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «храм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я