Предложения со словосочетанием «история формирования»

Прежде чем переходить к истории формирования русской классики, оговорим, что нынешнее наименование феномен классики получил довольно поздно.
Для того чтобы осмыслить происхождение этого определения, необходимо вспомнить историю формирования человеческого мировоззрения.
Зоопсихология подробно изучает историю формирования, постепенного усложнения совершенствующихся форм ориентировки животного в окружающем мире, не абстрагируясь от видовых особенностей изучаемых животных.
Долгая история формирования и функционирования этих понятий отразилась как на богатстве их содержания, так и на трудностях их определения.
Это основа художественного творчества коренного народа, отражающая сложную историю формирования и развития народа, его культуры и искусства, быта и веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позволим себе достаточно пространный экскурс в античный период истории формирования творческого письма как учебной дисциплины, так как до сих пор его античное происхождение подробно не обсуждалось.
Субъектно-деятельностный подход позволяет рассмотреть в единстве личность и деятельность, изучить деятельность и поведение как опосредованные «внутренними условиями», а также включить в картину исследования историю формирования «внутренних условий» субъекта, к которым относятся травмирующие события и родительские стили воспитания.
История формирования государства основана на различных теориях его происхождения в связи с отсутствием согласия в среде экспертов относительно того, чем же всё-таки является государство.
И именно этот последний вопрос встанет наиболее остро, по крайней мере в истории формирования современной психологии.
В настоящей книге рассмотрены ключевые моменты истории формирования базовых идей и концепций биологической систематики.
Своеобразным наследием старой антикварной традиции стал вопрос о роли англосаксов в истории формирования английской нации.
Важнейшая часть в долгой истории формирования человечества, очевидно, началась два миллиона лет назад с появлением примитивного вида Homo habilis (человек умелый) или другого близкородственного ему вида.
Изучение и понимание истории формирования таксономической теории не есть что-то постороннее по отношению к понимаю того, как она функционирует и каково её содержание в тот или иной период времени.
Следует обратить внимание и на методологический статус логического позитивизма в контексте истории формирования различных правовых традиций.
Вследствие особой истории формирования в каждом этносе закрепляется ограниченный спектр макро-паттернов.
Сначала я коснусь истории формирования в 1909–1913 годах итальянского футуризма, с которым нередко связывают зарождение модернистского мифа о скорости.
Именно в связи с изучением истории формирования русской народности проблема определения предмета и методов этнографии как отдельного научного направления волновала историков, занимавшихся вопросами материальной культуры и повседневного быта.
Во втором учебном пособии «Диалектика нормативного и позитивного подходов в истории развития экономической науки» рассматривается история формирования позитивного метода экономической теории, раскрывается один из аспектов этого процесса – преодоление нормативного характера анализа.
Первая рассматривала историю формирования в целом и была почти полностью идентична упомянутым выше исследованиям, но при работе над второй, посвящённой институту военных священников в эмигрантских частях, историком был использован ряд архивных документов.
В-третьих, анализируя историю формирования земского управления на уровне: губерния – уезд, авторы данного исследования приходят к выводу о том, что в 1864 г. российская политическая элита, ознакомившаяся с опытом регионального (польского и финского) парламентаризма попробовала создать свою систему регионального управления на уровне губерния – уезд в форме земства, но европейски настроенные круги, внеся в юридическую лексику термин «самоуправление», попытались свернуть её на европейский манер, включив, пока ещё теоретически, земство в местное самоуправление, тем самым поставив на грань разрушения всю систему управления на уровне губерния – уезд – город – село, чем на наш взгляд, была извращена суть земских реформ, что и привело к отторжению граждан страны от участия в её осуществлении.
Как геолог я знаю историю формирования горных пород и донных отложений, свойства глубинных рифтов на стыках каменистых платформ.
История формирования научного знания свидетельствует о том, что любая наука «увлечение теорией», иначе говоря, стремление к теоретическим обобщениям, всегда воспринимала не как «грех», тем более «смертный», а как вполне закономерный переход от эмпирического к более высокому – теоретическому уровню исследования.
Тогда одним из сюжетов регионального литературного процесса, его интегрирующим началом станет история формирования образа родной территории, её геопоэтики.
Эти послания содержат детальные церковные указания по самым разным вопросам, особенно по покаянной дисциплине, и очень важны для истории формирования канонического права.
А ведь их судьбы – это не просто частные истории, это истории формирования целого поколения людей, чьё детство и юность пришлись на тяжёлые военные и послевоенные годы.
Культура предполагает историю формирования общественного мировоззрения – историческую память, которая характеризует организованные сообщества – народы разных континентов.
Проблема «сословий» и «корпораций», как составная часть изучения становления «ограниченной» или «представительной» монархии, рассматривалась в контексте истории формирования социальных институтов и государства.
Ещё одним важным событием в истории формирования израильской системы образования стало создание в 1928 году при главном профсоюзе страны – Гистадруте, системы подготовки технических кадров на базе средней школы.
Иначе говоря, «реализация поведения есть ‹…› реализация истории формирования поведения, то есть множества функциональных систем, каждая из которых фиксирует этап становления данного поведения ‹…› Вновь сформированные системы не сменяют предсуществующие, но «наслаиваются» на них» (Александров, 1999).
Чтобы показать назревшую необходимость смены современной парадигмы, кратко проследим историю человеческой мысли, попытки осмысления человеком мира, в котором он живёт, появления и изменений представлений человека, так сказать, историю формирования различных парадигм.
По сути, это сборник документов по истории формирования русско-японской и советско-японской границы и, в широком смысле, по истории становления и развития российско-японских отношений с момента их возникновения в восемнадцатом столетии.
Для протокола: оперативник я историю формирования личности вспоминать.
Из материалов изобразительного искусства история формирования и развития мифологии датируется приблизительно серединой 6 тыс. до н. э., а по письменным источникам – началом 3 тысячелетия.
По существу, он написал самостоятельный труд, одно из лучших исследований истории формирования идей великого немецкого военного философа, затем представленную им в своём бессмертном труде.
Но история формирования народов – это не только череда разделений.
Наша задача – разобраться с этим понятием, показав историю формирования концепции неформального сектора.
На основе многолетних исследований автора раскрыта история формирования архитектурнопроизводственных комплексов, сказано также об угрозах и утратах, порождённых нынешней ситуацией.
История формирования организации и команды, продуктов, процессов и инструментов разработки
Таким образом, ключом к пониманию психологических и мозговых основ поведения служит история формирования этого поведения начиная с самых ранних этапов онтогенеза.
Такой подход имеет долгую и проверенную историю формирования настоящих мастеров среди художников, спортсменов и представителей других видов деятельности.
Подобные попытки фальсификации истории формирования азербайджанского этноса преследовали далеко идущие политические цели и были направлены на уничтожение исторической памяти азербайджанцев.
Понимание соотношения возможных и невозможных альтернатив развития в биологии порождает аналогию из истории формирования естественных и искусственных языков: «Важно отметить, что эта перспектива породила идею невозможных языков: то есть лингвистических структур, которые никогда не будут рассмотрены или, если они будут рассмотрены и выражены, не могут быть изучены» (Hauser, 2009, p. 191).
Мы рассматриваем использование языка и языковых споров с точки зрения разных научных дисциплин: истории, особенно истории формирования империи и нации, и социолингвистики, для которой важными оказываются такие явления, как двуязычие, диглоссия, выбор языка, языковая лояльность, переключение кодов, пуризм и так далее.
Поэтому история формирования и распада киевской государственности всё ещё сохраняет свою актуальность.
Также вы узнаете, где и когда зародилась белая магия, её поистине интересную историю формирования и становления, а также то, чем она отличается от чёрной магии.
История формирования библиотерапии свидетельствует, что она имеет междисциплинарный характер.
Мы уже упоминали их, когда говорили об истории формирования индустрии встреч.
Белорусская историография в 1990-х гг., что вполне закономерно, обратила пристальное внимание на период 1917–1921 гг., в первую очередь на историю формирования белорусской государственности.

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «формирование»

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «формирование»

ФОРМИРОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. формировать и формироваться. Формирование характера. Формирование кустов винограда.

Все значения слова «формирование»

Синонимы к слову «история»

Синонимы к слову «формирование»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «формирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я