Карта словосочетания «история физики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история физики»

Физики используют математику для поиска следствий из их гипотез и для точных расчётов вытекающих из них предсказаний, но разве нужна математика для того, чтобы поведать великую историю физики?
Главное событие в развитии науки – рождение идеи, дело сугубо человеческое, и потому история физики – наука гуманитарная, хоть в ней и говорят о физических измерениях и математических соотношениях.
Эта книга повествует о поисках окончательной теории и о невероятных событиях одной из самых удивительных страниц истории физики.
Наверное, он читает историю физики или химии.
Так, уже известны «история истории физики», «история истории математики», появились историографические работы в социологии, праве, методологические работы по историографии научного знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бугрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из истории физики известно, что для того чтобы исключить противоречивость корпускулярно-волнового дуализма для описания микроматерии в квантовой механике на первых порах пришлось отказаться от привычной в классической физике наглядности явлений и, в частности, от движения микрочастицы по конкретной траектории в пространстве.
Более радикальная модель соотношения обоих направлений – это заимствованная из истории физики несколько искусственная параллель, в соответствии с которой можно сказать, что «социология социального» остаётся «дорелятивистской», тогда как наша социология – всецело релятивистская.
В истории физики часто можно наблюдать такую коэволюцию теории и технологии, которые взаимно помогают друг другу прийти к новым открытиям.
Кто изучает историю физики, математики, тот знакомится ведь также с самой физикой, математикой и т. д.
В истории физики фальсифицированные открытия, к сожалению, не редкость.
История физики полна неожиданных поворотов, и многим физикам нельзя отказать в превосходном чувстве юмора, самоиронии.
История физики показывает, что рано или поздно аргумент, что если что-то хорошо работает, то нечего философствовать, оказывается неправильным.
Проводятся «Недели физики»; «День космонавтики» и тому подобные; к памятным датам и событиям в истории физики выпускаются стенгазеты.
Это примерно, то же самое, как вместо физики и её законов преподавать историю физиков, их байки и их представления о мире.
За всю историю физики атмосферы перламутровые облака были замечены всего около 100 раз.
И я стал в свободное от работы время сидеть в библиотеке, изучая историю физики и философии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история физики»

  • Он прочел все, что было написано во Франции замечательного по части философии и красноречия в XVIII веке, основательно знал все лучшие произведения французской литературы, так что мог и любил часто цитировать места из Расина, Корнеля, Боало, Мольера, Монтеня, Фенелона; имел блестящие познания в мифологии и с пользой изучал, во французских переводах, древние памятники эпической поэзии, имел достаточные познания в истории, почерпнутые им из Сегюра; но не имел никакого понятия ни о математике, дальше арифметики, ни о физике, ни о современной литературе: он мог в разговоре прилично умолчать или сказать несколько общих фраз о Гете, Шиллере и Байроне, но никогда не читал их.
  • Нельзя верой решать вопросов физики и химии, политической экономии и истории, нельзя текстами св. писания возражать против выводов науки.
  • — Папа, ведь и они были маленькими: Кювье, Бюффон, Лаплас, Биша? [Бюффон Жорж Луи Леклерк (1707–1788) — французский естествоиспытатель, выпустил при участии Л.Добантова многотомную «Естественную историю». — Лаплас Пьер Симон (1749–1827) — знаменитый французский математик, физик и астроном, автор «Аналитической теории вероятностей» (1812). — Биша Мари Франсуа Ксавье (1771–1802) — французский анатом, физиолог и врач.] — спрашивала Нюрочка задумчиво.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история физики»

  • История физики исследует эволюцию физики — науки, изучающей фундаментальные (наиболее общие) свойства и законы движения объектов материального мира. Предметом истории физики являются выявление и обобщённый анализ основных событий и тенденций в развитии физических знаний. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ ФИЗИКИ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история физики»

История физики исследует эволюцию физики — науки, изучающей фундаментальные (наиболее общие) свойства и законы движения объектов материального мира. Предметом истории физики являются выявление и обобщённый анализ основных событий и тенденций в развитии физических знаний.

Все значения словосочетания «история физики»

Синонимы к словосочетанию «история физики»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «физика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я