Предложения со словосочетанием «история вопроса»

Как то и подобает немецкому мыслителю, он глубоко изучил историю вопроса.
Что касается истории вопроса, то всё началось веков двадцать шесть тому назад с простейшей арифметики и геометрии уровня начальной школы.
Но если вы учёный, то вы, занимаясь историей вопроса, должны будете в буквальном смысле быть обуреваемы сомнением.
С историей вопроса студент сможет ознакомиться в процессе изучения данной главы.
В ходе истории вопрос с религией в одной и той же стране может меняться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гименопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всем остальным советую не пренебрегать историей вопроса, изложенной в первой части.
Это значительно усложняет исследование, однако необходимо для раскрытия истории вопроса.
Таким образом, вдалбливались односторонние и абстрактные представления, которые при достаточном знании истории вопроса, безусловно, не могли бы иметь места.
Не следует предварять свои истории вопросами типа: «Нет ли среди присутствующих членов общества «Ученые-христиане»?» Этот вопрос не только бестактен, потому что разделяет присутствующих по их социальному положению, он же может поставить спрашивающего в затруднительное положение, если кто-либо ответит: «Я».
Чтобы подготовить себя к иному (альтернативному) восприятию положений современной отечественной теории правовых режимов и понять, почему мы будем рассматривать правовые режимы иначе, чем принято сейчас, необходимо (хотя бы кратко) отразить историю вопроса появления понятий «режим», «правовой режим», их связь с понятиями «правопорядок», «правовое регулирование», «власть», «государство», «общество», «политический режим» и т. д., а также показать, как разные авторы понимали отдельные проблемы.
По этой причине в ней нет подробного обзора истории вопроса, а ссылки сделаны только на работы, результаты которых были действительно использованы при развитии данной теории.
Исследование истории вопроса заключается не только в поиске ответа на такой вопрос: а не было ли прежде попыток решить рассматриваемую проблему?
Не понимая истории вопроса, мы не избавимся от коррупции.
Каждая из 24 глав построена по одному принципу: сначала мы разбираем историю вопроса, узнаем, как ели люди раньше, к чему адаптирован наш организм и что изменилось сейчас.
Только в том случае, если на поставленные этнической историей вопросы будут даны взаимоподтверждающие ответы всеми вышеперечисленными отраслями науки мы можем, с известной долей уверенности, полагать, что приблизились к истинному пониманию того или иного этапа исторического процесса.
История вопроса отправляется от публикации гоголевской статьи «Несколько мыслей o преподавании детям географии» в первом номере «Литературной газеты» за 1831 г., в 1834 г. переработанной для книги «Арабески» (1835), где появилась под заглавием «Мысли о географии».
В истории вопроса легко заметить повторяющийся мотив: чтобы переломить ситуацию, недостаточно осудить её устно.
В отличие от привычных повествований и лекций, где читатель вынужден по диагонали просматривать скучное вступление, затем обязательную историю вопроса, а потом долгий занудный рассказ от том, что от чего отличается, каким образом возникло и почему.
На разных этапах послевоенной отечественной истории вопрос о масштабах репрессий и потерях в войне становился предметом острых научных дискуссий, политических игр, идеологических противоборств.
Сведения об истории вопроса помогут нам использовать знания прошлого в современном мире.
– Специально историей вопроса я не интересовался – так, на уровне общеобразовательной школы, а там про этот период два абзаца.
Можно привести список важных для национальной, а иногда и мировой истории вопросов, дискуссии по которым будут продолжаться долго.
И постепенно начинающий философ вырабатывал собственный подход к осмыслению вечных или, как минимум, имеющих многотысячелетнюю историю вопросов.
Позвольте напомнить нашим совершенно справедливо возмущённым зрителям историю вопроса.
История вопроса свидетельствует, что каблуки были нужны для того, чтобы нога прочнее держалась в стремени при езде на лошади.
Во многих ответах приводится история вопроса, то есть расшифровка конкретных поступков работодателей и что на самом деле за ними скрывается.
Позже, уже в 70-е, поинтересовавшись историей вопроса, я узнал, что также замазывали в тридцатые годы в учебниках портреты расстрелянных маршалов.
Однако для нас важно показать историю вопроса в первоначальном его состоянии.
Для того, чтобы разобраться во всех этих хитросплетениях, надо идти не по пути уточнений и дефиниций, а просто вспомнить историю вопроса.
Ретроспектива военных событий впечатляет своей масштабностью, уровнем и глубиной изучения истории вопроса.
В этой связи крайне интересным представляется подробный анализ истории вопроса, начиная от введения самого понятия критической ишемии и его развития в сочетании с взвешенной критической оценкой критериев диагностики этого состояния в различные периоды времени вплоть до настоящего времени.
Он кратко осветил историю вопроса.
Возможно в очень далёком и очень счастливом для любителей истории будущем, когда будет изобретена машина времени, и нашим исследователям удастся отправиться в IX век, дабы окончательно прояснить столь важный для российской истории вопрос.
Уже одно то, что мыслящие люди современности были постоянно заняты им, доказывает несомненно его важность, а краткая история вопроса, которую мы намерены привести здесь, подтвердит свидетельство это, полагаем, с достаточною силой и очевидностию.
Постмодернизм вернул в философию истории вопрос о качественной весомости исторических событий и фактов, давно закрытый позитивистской философией.
Обоснование категорий, терминов, понятий опирается на труды авторитетных учёных и исследования авторов монографии, что позволило представить историю вопроса и обобщить существующие теории и концепции.
Да, и моя цель не состояла в написании научного труда, который обязан включить историю вопроса, если таковая имеется, мнения различных учёных и результаты исследований архивов.
Из истории вопроса известно, что внимание законодателей к судебной психиатрии во всех европейских странах усилилось со второй четверти XIX в.
Усилиями многих поколений юристов ещё один принцип, помимо принципа «отражения», превратился в «ленинский», вероятно, также из-за незнания истории вопроса.
Эта глава истории вопроса о «снежном человеке» ещё должна быть когда-либо систематически и связно написана.
Поставленные историей вопросы необходимо решать, придумывая современные подходы.
– С вами приятно иметь дело, вы в курсе истории вопроса.
Понять проблему изолированно от истории вопроса невозможно.
Это, во-первых, некоторое учение – специальная система идей, особенно по социальным и политическим вопросам, объясняющая состояние мира, общества, существующие конфликты и содержащая в свою очередь историю вопроса, её объяснение и прогностические рекомендации.
Сочетание сложной и неоднозначной истории вопроса, с одной стороны, и великое множество проблем, рассматриваемых в данной области, с другой, делают эту тему очень не простым предметом для изложения в одной главе при условии её ограниченного объёма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история вопроса»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «история вопроса»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я