Карта словосочетания «круг вопросов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круг вопросов»

Большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает всё более широкий круг вопросов.
Каждая из таких специализированных теорий имеет свою сферу компетенции, сравнительные преимущества при анализе определённого круга вопросов на определённом аналитическом уровне.
Он же определяет круг вопросов, составляющих коммерческую тайну предприятия.
Мы очертили круг вопросов, на которые история самостоятельно ответить не может, уступая своё поприще исторической географии.
Как губернатор он был занят большим кругом вопросов, ему приходилось интересоваться всеми сторонами жизни поселения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чащобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Записи свидетельствуют, что он собирал информацию по поразительно обширному кругу вопросов.
Следующий круг вопросов связан с тем, как распределить ресурсы фирмы между разными её бизнесами и продуктовыми линиями, чтобы добиться наивысшей отдачи.
Таков в общем и целом круг вопросов, составляющих эту книгу.
Второй круг вопросов касается осмысления сходства и различия между личностью и субъективностью в постмодернизме и позицией практической психологии.
Также это приводит к расширению круга вопросов безопасности, которые их формируют.
Первый круг вопросов связан с охватом рынка, миссией и целью компании, т.е. направленностью её деятельности вообще.
Вербальная нота используется для рассмотрения широкого круга вопросов политического, экономического, научно-политического и др. характера.
Штурманское дело развивалось очень быстро, что позволило за короткое время чётко сформулировать полный круг вопросов, очертивших обязанности аэронавигаторов уже как специалистов лётного дела.
Начинаю с привычного круга вопросов, которые я задаю себе, столкнувшись с кем-нибудь в другой стране.
Из-за отсутствия достаточно обстоятельных историографических обзоров одни и те же факты и аргументы неоднократно заново проникали на страницы печати как нечто новое, а спор очень часто вращался вокруг относительно узкого круга вопросов.
Это неизбежно в условиях современной науки, где каждый её работник является экспертом лишь в очень ограниченном круге вопросов (к примеру, моя профессиональная “епархия” – это изучение моллюсков, и не всех, а только пресноводных, и не во всех мыслимых аспектах, а преимущественно их систематики, экологии и географического распространения).
Он ограничил власть наместников, отменил податные льготы монастырей, расширил круг вопросов, регулируемых центральной властью, и прежде всего уголовно-правовые и имущественные отношения.
Делал ли он это по каким-то ему лишь ведомым побуждениям, находился ли в ослеплении, был ли просто марионеткой в руках «мировой закулисы» – вот круг вопросов, на которые автор отвечает на страницах своей книги, предоставляя время от времени слово самым активным участникам переворота и современникам февральской трагедии.
Работа преследовала прежде всего научные цели, а именно определение круга вопросов, проблематика которых выходит далеко за пределы простого знания нравов и психологии лучшего друга человека, – хотя и этого было бы уже немало.
Отличия состоят в том, что история изучает более широкий круг вопросов развития человеческого общества в хронологической последовательности, а теория государства и права – общие закономерности развития государства и права различных народов и общественно-экономических формаций.
Здесь отражаются, какие отделы или кто конкретно осуществляет анализ, его периодичность и сроки, примерный круг вопросов, ответственные за проведение анализа и использование его результатов, общее методическое обеспечение.
Предметом криминологии является круг вопросов, связанный с существованием такого явления, как преступность, включает в себя теории, разработанные ведущими специалистами в области юриспруденции, рассматривающие преступность в целостности и неразрывной связи со сложившимися в обществе социальными, экономическими, культурными отношениями, исследующие закономерности, законы, принципы и свойства, характерные для их развития, учитывая статистические, социологические и прочие показатели, а также наличные факты и предшествующий исторический опыт.
Главная цель заключается в проведении комплексного анализа широкого круга вопросов правового регулирования международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках.
Дело в том, что на определённом этапе сформировался круг вопросов, решение которых с позиции классической теории правовых норм вызывало серьёзные затруднения.
Суть этой центральной задачи – возникновение философии и тот огромный круг вопросов и предметов исследования, которые она порождала.
В самих философских кругах вопрос о том, является ли философия наукой, является открытым: согласно одной точке зрения, её вполне возможно определять в качестве науки, согласно другой – невозможно.
Рынок резко сужает круг вопросов, которые нужно решать политическими средствами, и таким образом сводит к минимуму необходимость прямого правительственного участия в игре.
В третьем разделе освещён основной круг вопросов, часто возникающих как у начинающих экспериментировать с составлением духов, так и у тех, кто совершенствует своё мастерство.
Естественнонаучные знания позволяют обеспечить устойчивое взаимодействие человека с окружающей средой и решить круг вопросов, который, по большому счёту, и составляет суть профессии врача.
Только в результате любое высказывание принимает характер самопрезентации, что резко ограничивает круг вопросов и характер их обсуждения.
И теперь круг вопросов может быть расширен, особенно если мы выполним расклад как для мужчины, так и для женщины.
Затрагивая широкий круг вопросов политики великих держав в годы войны, автор высказывает своё мнение и по ряду других, до сих пор остающихся не до конца выясненными, проблем.
Достаточно чётко намечен круг вопросов, постановка и решение которых образуют основную область интересов современной конфликтологии.
Хронология составления вопросов, их источники, их восприятие современниками, сохранившиеся рукописи и издательская история – таков круг вопросов, на которые автор находит убедительные ответы.
Мы составили круг вопросов, а интервью вышло из этого круга.
Философия человека охватывает широчайший круг вопросов и проблем, связанных с человеком, его жизнедеятельностью.
В то же время настоящая работа очерчивает новый круг вопросов, которые следует решить, оставляет обширное поле для дискуссий.
Поэтому целесообразно рассматривать круг вопросов, связанных с характером профессиональной идентичности, её функциями в обществе, в зависимости от этапа трансформации социально-трудовых отношений.
Арт-интервенции обозначают круг вопросов, который сегодня возникает вокруг мемориальных объектов в городском пространстве: должны ли эти объекты быть только репрезентацией власти и политики – или их смыслы стоит сместить в сторону создания пространств и возможностей для рефлексии обычного человека по поводу важных для сообщества тем, без навязывания каких-либо доминантных идей?
Несмотря на то, что значительный круг вопросов, которые приходилось разрешать, носил юридический характер, законодательство того времени не предъявляло требований в виде обязательного юридического образования для соискателя на должность нотариуса.
В экономической литературе рассматриваемому кругу вопросов уделялось до настоящего времени недостаточно внимания.
Применительно к отношениям, возникающим при использовании атомной энергии, данный принцип отражается в том, что политика в этой сфере и процесс принятия решений не должны ограничиваться кругом вопросов, которыми занимаются уполномоченные на то органы.
Учитывая специфику теории и практики менеджмента, потребительской и коммуникационной составляющих маркетинга, производственной и технологической кооперации, поиск ответов на обозначенный круг вопросов вынуждает углубляться в базовые понятия, представления, концепции и методики в контексте искомых предметных направлениях и индустрий.
Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и экспериментальной проверке, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения её этапов, определяет необходимую литературу и другие материалы (статистические отчёты, результаты экспериментов на предприятиях и т. п.).
Он занимается решением широкого круга вопросов военного управления, а также военно-учебной и военно-научной работой.
Обсуждены результаты, намечены тенденции развития, очерчен круг вопросов и сложностей.
Это обстоятельство позволяет нам создавать учебные предметы, посвящённые специфическому кругу вопросов, изучаемых отдельной наукой, и составлять учебные планы для подготовки специалистов в средних и высших образовательных учреждениях.
Первая книга написана совсем в другую эпоху, вторая – очень фрагментарна, а последняя охватывает тоже сравнительно небольшой круг вопросов и уже не отвечает потребностям дня сегодняшнего.
При этом выдвинутый автором на обсуждение круг вопросов обладает существенным потенциалом развития.
Этим кругом вопросов определялся надзор за внутренним благоустройством и распорядком на фабриках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг вопросов»

  • По свойствам русской души, деятели ренессанса не могли оставаться в кругу вопросов литературы, искусства, чистой культуры.
  • С двенадцати лет эта головка, покрытая темными кудрями, стала работать; круг вопросов, возбужденных в ней, был не велик, совершенно личен, тем более она могла сосредоточиваться на них; ничто внешнее, окружающее не занимало ее; она думала и мечтала, мечтала для того, чтоб облегчить свою душу, и думала для того, чтоб понять свои мечты.
  • — Но все-таки могли бы сюжет избрать посерьезнее! Ну что толку в этой Марье Ивановне, право? Мало ли кругом таких явлений, мало ли кругом вопросов, которые…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «круг вопросов»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «вопрос»

Каким бывает «круг вопросов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я