Предложения со словосочетанием «исторический эпизод»

Моя попытка глубже понять конкретный исторический эпизод призвана внести вклад в совершенствование институционального анализа.
Я уговорил его отказаться от безличного стиля историка и изложить определённые исторические эпизоды с личных позиций их участника.
За подобными историческими эпизодами не следовали систематические перемены.
Этот малоизвестный исторический эпизод весьма характерен для понимания особенностей итальянского характера.
Представьте, что война для вас – не просто исторический эпизод, не просто некий фрагмент жизни, но профессия, доставшаяся по наследству от предков, что армия – это не просто силовые структуры, но часть истории семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубровный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прогулка по этой улице позволит вспомнить исторические эпизоды, несомненно интересные для наших современников.
Этот исторический эпизод позволяет изучить общую природу институтов, их динамику и последствия.
Применительно к каким-то историческим эпизодам некоторые из подобных теорий бывают отчасти верными.
Это был особенно постыдный исторический эпизод даже по стандартам империализма XIX века.
Он беспощадно истребляет всё, что может напомнить ему нелюбимых людей или неприятные исторические эпизоды.
Но дело сделано – встреча двух поэтов застревает в памяти как разыгранный в лицах исторический эпизод, за которым должно последовать не менее увлекательное продолжение.
Этот весьма выразительный исторический эпизод говорит как раз о том, что если и другие «люксембургианцы-инородцы» думали так же, то вряд ли следует грешить на них, как на «объективно великорусских» националистов.
Размышлять над происходящим, оценивать поступки героев – вот то, чего ждёт от читателя автор, не просто пересказывая исторический эпизод, но и давая свою оценку событиям.
Таким образом, в этой книге анализируется не просто ряд разрозненных исторических эпизодов или показательных примеров, но живое взаимодействие между разными поколениями живописцев, архитекторов, хранителей, археологов, коллекционеров и теоретиков как в пределах тех или иных учреждений, так и между ними.
Исторический эпизод может быть связан с дидактическими целями.
Ещё интереснее вопрос о репрезентации в тексте отдельных исторических эпизодов позднесоветской летописи.
Впоследствии я обнаружил, что местные жители прекрасно помнят об этом случае, хотя и считают его скорее легендой, чем подлинным историческим эпизодом.
Этому историческому эпизоду следует уделить особое внимание.
Следующий исторический эпизод свидетельствует, как можно использовать для собственной безопасности желание тирана обезопасить себя от близкой кончины.
Неостановимый марафон изобретения новых форм, старт которому был дан в первые десятилетия XX века, сегодня выглядит историческим эпизодом.
На самом деле вся эта теория и опиравшаяся на неё практика не имели никакого реального основания и сегодня она упоминается только как курьёзный исторический эпизод.
Сама идея единственного исключительного исторического эпизода, выводящего на первый план цивилизационное измерение, представляется несостоятельной.
Именно в эти короткие исторические эпизоды и происходило рождение основ новых форм и методов вооружённой борьбы.
Хотя в этой книге описывается исторический эпизод, она, собственно, не историческая.
– Кому сказка, а кому реальный исторический эпизод из учебника. – отозвалась я, пожав плечами.
Хотя некоторые не менее интересные исторические эпизоды, тесно связанные с глобальными германо – немецко – атлантически – гиперборейскими первобытными историями, нам всё же удастся здесь прочесть.
Суть его состоит в том, что исторический процесс объявляется результатом воздействия многих факторов – экономического, политического, идейного, психологического, биологического, географического, демографического и т.п., из которых ни один, вообще говоря, не является определяющим, хотя в отдельных исторических эпизодах какие-то из них могут выходить на передний план.
Готовились серьёзно, тишина стояла такая, что было слышно лишь шуршание страниц, да молодые люди вздыхали, прочитав очередной исторический эпизод.
Если на протяжении всех предшествующих периодов развития историографии для историков главным объектом исследования оставалось государство и общество как нечто целое (даже историки регионов и краеведы подразумевали включение результатов своих штудий в общенациональный контекст), то в последние десятилетия в исторической литературе доминирует «микро» подход, изучение частных случаев и уникальных исторических эпизодов.
До нас дошёл исполненный драматизма исторический эпизод.
Во всём мире исторический эпизод, описываемый в этой книжке, называют «гавайской авантюрой русских» (или «русской авантюрой гавайцев»).
Для одних участников представленного исторического эпизода это всего лишь способ вызвать страх и удержать подданных в своём повиновении, для других – доказать свою преданность.
Посему мы предлагаем читателю литературную реконструкцию одного из исторических эпизодов взаимоотношений людей и эбрайлов.
Но такие несистемные подходы к ведению военной кампании (боевых действий) были связаны с историческими процессами обретения признаков государственности отдельными народами на пике своего пассионарного всплеска или отдельными историческими личностями в отдельные исторические эпизоды древнего и нового миров, которые не имели логического продолжения в системном развитии.
Такого рода контаминации исторических эпизодов препятствуют или делают невозможными ни аккумуляцию исторических знаний, ни систематическую рационализацию исторического процесса или понимание природы российского деспотизма.
Ответить на этот вопрос мы не можем, поскольку, скорее всего, его взгляд также был полифокусным, то есть он по-разному расценивал и важнейшую составляющую исторического эпизода, и свою задачу как составителя его поэтического переложения.
Нумерологические совпадения (1914–2014), общность риторических приёмов в речах политиков, печальная распространённость практик массового насилия дают сходство исторических эпизодов по набору признаков, которые сравнивающему кажутся важными (например, чекисты и опричники – это совершенно одно и то же).
В те крайне трудные годы возникали новые подпольные мечети, прихожанами которых были исключительно женщины (этот исторический эпизод остаётся крайне мало изучен).
Взять известные исторические эпизоды, связанные с формированием тиранических режимов, и посмотреть – а не предшествовали ли им ситуации социального беспредела?
Однако начиналось всё именно в школе, а потому нужно вкратце изложить некоторые события, выросшие до масштаба исторических эпизодов, и кое-какие смутные воспоминания, из которых время слепило уверенность.
Оба варианта правдоподобны, так как и тот и другой давали римскому истеблишменту возможность поставить дымовую завесу над неудобным историческим эпизодом.
По аналогии мелькает исторический эпизод.
Отдельно взятая панель могла содержать в себе два и даже три последовательных исторических эпизода.
Напротив, миф значительней и реальней действительных исторических эпизодов.
Его герои зашифрованы, иногда они кажутся одномерными карикатурами, а повествователь ведёт свой рассказ наивно-шутливым тоном, по ходу дела изобретая собственный замысловатый синтаксис, подробно растолковывая исторические эпизоды и делая акцент на невероятных деталях.
Если кратко, то воспроизведение исторических эпизодов в современном технологическом контексте.
Многие русские, как нам известно, считают чехов «младшими братьями», а те и не подумывали о таком родстве, они о нём не мечтали и его никогда, за исключением, быть может, кратких исторических эпизодов, не принимали.
Герои фильма не выглядят схематичными персонажами, реальные исторические эпизоды сняты динамично и зрелищно.
Раскол общества не мог не привести к появлению исторических противоречий, так как каждая сторона давала свои оценки событий, не жалея красок и для вымарывания исторических эпизодов, и для «окрашивания» противников.
Мастера скоростного чтения легко справлялись с большими объёмами пояснительных записок и с частыми сменами исторических эпизодов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический эпизод»

  • Все это, конечно, усвоивалось мною беспорядочно, без всякой системы, тем не менее запас фактов накоплялся, и я не раз удивлял родителей, рассказывая за обедом такие исторические эпизоды, о которых они и понятия не имели.
  • Таким образом, в основу эпизода высылки Павла Вихрова за его рассказ положен исторический факт.].
  • Кровавое событие на Сенатской площади за истекшие две-три недели с каждым днем теряло, даже в глазах современников, значение выдающегося исторического факта, а лишь приобретало окраску незначительного эпизода — безумной выходки нескольких безумных голов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «эпизод»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «эпизод»

ЭПИЗО́Д, -а, м. 1. Отдельное происшествие, событие, случай из жизни.

Все значения слова «эпизод»

Синонимы к словосочетанию «исторический эпизод»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «эпизод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я