Предложения со словосочетанием «исторический фон»

Между тем рассмотрение их не только позволяет лучше представить исторический фон церемониального новшества, но и, думается, несколько проясняет его смысл.
Теперь, наконец, обратимся от образа героя к картине исторического фона.
Так выглядел зловещий исторический фон, на котором в старообрядческой среде разворачивалась дискуссия о самосожжении.
На этом историческом фоне растущая духовная нищета вполне заменяет физическую.
Библейская археология есть наука, восстанавливающая на основании археологических источников исторический фон событий священной истории и подтверждающая достоверность этих событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: классизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, иногда отмечается недостаток в разграничении между признанием случайного влияния и выявлением общего исторического фона – выявлением, требующим уделить внимание широкому контексту в противоположность более узкому, присущему конкретному описанию.
Исторический фон романа подаётся как набросок, отдельными мазками.
Таков исторический фон, отражавший судьбу малых народов в этой совершенно чуждой им войне.
Исходя из потребности в подобном учебнике, а также из необходимости усвоения современной богословской наукой достижений библейской археологии XX в., автор данного учебного пособия предполагает, во-первых, описать историю библейской археологии, во-вторых, изложить, согласно периодам священной истории, результаты археологических открытий и исследований, наиболее существенных как для подтверждения её истинности, так и для уяснения исторического фона, на котором они происходили.
Автор не отказал себе в удовольствии привести некоторые факты, отражающие исторический фон, на котором происходили интересующие его события.
– Очевидно, – говорится далее, – относительно российского исторического фона такой подход имеет основания.
Таким образом, можно глубже, точнее и реалистичнее понимать исторический фон, практические основы, особенности теоретического происхождения, главные пункты, основополагающие аспекты содержания концепции «тройного представительства».
Для того чтобы адекватно понять интересующее нас событие – появление задачи, ради разрешения которой была создана теория установки, – нужно восстановить исторический фон, выступивший в качестве условия этой задачи.
Наконец, мы хотели бы заметить, что достаточно подробное представление общих метафизических и онтологических понятий и их обсуждения некоторыми авторами в связи с рождением современного естествознания может послужить полезным историческим фоном, когда мы дойдём до рассмотрения вопроса об отношениях между наукой и метафизикой в гл. 10 нашей книги.
Если же мы примемся анализировать приведённый выше фрагмент, нам придётся написать обстоятельную научную статью, где исследовался бы исторический фон предания, обычаи и средневековое право, история сельского хозяйства и гендерных отношений.
Великий социальный и исторический фон обеспечивает определённое пространство для генерации индивидуального жизненного сознания, и общее представление генерации индивидуального жизненного сознания сходится в конкретный социально-исторический фон.
Необходимо в качестве основы своего исследования использовать теоретические установки, только так получится описать явления литературы на более широком историческом фоне.
Не так уж существенны для читателя и некоторые простительные неточности в описании исторического фона эпохи, некоторых дат и имён.
Вот на этом историческом фоне происходило становление государственности восточнославянских племён.
Предыдущие четыре тысячелетия служили историческим фоном для восхождения мыслителя.
Как только вы приподнимете занавес символики, которая кажется не очень таинственной, перед вами развернётся исключительно исторический фон.
Включение в повествование имён и фигур реально существовавших исторических деятелей выполняет здесь сразу несколько функций, создавая исторический фон, придавая произведению определённую жанровую окраску и участвуя в развитии сюжета и организации композиции.
Вместе с тем важную роль для создания исторического фона повествования, характеристики отдельных исторических фигур, более рельефного описания ключевых тенденций в оценке способов дальнейшего ведения войны руководством вермахта и точек зрения на летнюю кампанию 1943 г., которые имели место весной и летом 1943 г., использовались мемуары непосредственных участников тех событий.
Именно на них будет основан наш рассказ, обрамлённый соответствующим историческим фоном.
В третьей главе представлено описание исторического фона, на котором действовали-«злодействовали» монголы.
Как на этом полном внутренних и внешних конфликтов историческом фоне развивалась жизнь американской филантропии, её наиболее критикуемых, временами «публично избиваемых», но продолжающих расти числом и мощью созданий – частных филантропических фондов?
Сужается исторический фон, действие сводится к внутренней эволюции героев.
Понять современность, понять нашу эпоху можно только на огромном историческом фоне в свете минувших веков.
Вольность мемуариста (он описывал сцену в ленинском кабинете десять лет спустя) привела к определённому искажению исторического фона.
Дипломатические ноты, заявления, сообщения, меморандумы, письма, телеграммы и прочее представляют собой богатейший исторический фон и, кроме того, содержат значительный фактологический материал.
Он бегло просмотрел исторический фон, соответствующий своему будущему воплощению, некоторые показатели своей новой материальной личности и основные ситуации судьбы.
– Во-первых, драматический сюжет в этих книгах и исторический фон выписаны с большим искусством.
Несмотря на постоянный страх насильственной репатриации и полуголодное беженское существование здесь, в колыбели европейской цивилизации – а к глубокому историческому фону он, филолог по образованию, был особенно чувствителен – бывший журналист ощутил и сильное литературное призвание, и собственный дар.
Исторический фон играет значимую роль в понимании событий, происходящих «здесь и сейчас».
Темой этой книги я выбрал развитие социологической мысли, поскольку, как мне кажется, так можно наиболее полно представить исторический фон современной социологии и проследить последовательные революции, через которые прошло мышление о жизни общества.
И наконец, чтобы закончить зарисовки исторического фона, на котором происходили события, запечатлённые в том повторяющемся сне, я должен сказать, что и последний просмотр этого сна, с которого я начал свой рассказ, проходил по существу на том же фоне антисемитской агрессии, вызванной теми же источниками.
А когда работали над оформлением материала, поняли, что для усиления исторического фона лучше использовать не компьютерный набор, а живой, выразительный, каллиграфический почерк.
– Оказалось, что места с сильным историческим фоном способны фокусировать информацию, как лупа солнечный свет, поэтому здесь я могу становиться более-менее осмысленным.
Во-первых, в евангелиях достаточно верно описан исторический фон, связанный с политическими событиями, которые происходили в палестинском обществе того времени.
Таким образом преследовалась цель создать необходимый исторический фон, дать ощущение достоверности описываемого.
Что касается исторического фона, то всё вышло так, как вышло: многие годы нашей жизни были насквозь пропитаны ложью и отгорожены ей как высокой стеной не только от истины, но и от понимания того, что видели наши глаза.
Стало быть, нужно различать активную и пассивную роль исторического фона.
Это признаёт подавляющее большинство современных и более ранних исследователей исторического фона развития человеческого общества.
Таким образом, предмет получил исторический фон и, в конечном итоге, вновь обрёл биографию.
Понять умом события этого периода – невозможно, если не рассматривать их вне контекста исторического фона.
Не забудьте взять с собой фотоаппарат или камеру – гробница и её окрестности могут стать прекрасным историческим фоном для ваших фотографий.
Причём не только и не столько в качестве исторического фона и контекста написания, сколько самим своим предметным и проблемным содержанием.
Всё это дело восьмое, к рассказу отношения не имеет, но является историческим фоном.
На остром историческом фоне раскрываются художественные образы, судьбы героев романа.

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Синонимы к словосочетанию «исторический фон»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «фон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я