Предложения со словосочетанием «исторический характер»

С точки зрения размеров, темпов развития и масштаба эти изменения носят исторический характер.
Как и всякий вид общения, деловое общение имеет исторический характер, оно проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах.
Эстетика включала в себя и моменты поэтики в области литературы, включала в себя и исследования исторического характера в области искусства.
Очень возможно, что строго исторический характер моего повествования разочарует кого-то.
Мы получаем дополнительную информацию исторического характера за счёт выявления логики общего и частного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смятие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это различные слова, поучения, послания, жития, сказания, повести, а также религиозно-философские трактаты, сочинения исторического характера, литературные произведения и другие памятники.
Как и в предыдущих моих книгах, я вставляю замечания социального, политического или исторического характера там, где, по моему мнению, они уместны.
В ходе развития человеческой цивилизации способы ведения хозяйства менялись, соответственно, развивались и взгляды людей на методы его ведения, что говорит об историческом характере экономической теории.
Отступления исторического характера менее интересны, поскольку они составлены по традиционному шаблону.
Многое происходившее в мире за этот период имеет поистине исторический характер.
Осмысление войны приобретало всё более исторический характер.
И тем не менее в этом роковом влиянии более всего сказался исторический характер, даже значительность, последнего царствования.
Совпадение авторского образа в лирике с героем романа говорит о том, что в это время в жизни и литературе складывался новый исторический характер.
Цели воспитания подвижны, изменчивы, имеют конкретно исторический характер.
Системный подход в изучении культуры не сводит целое к взаимодействию его составных частей, а раскрывает функции этих частей в их отношении к целому; акцентирует значение не столько элементов, сколько связей между ними; подчёркивает исторический характер культуры как открытой системы.
Кроме материалов исторического характера, здесь представлен широкий спектр достаточно неожиданных на первый взгляд сюжетов в разной жанровой обработке – большие, глубокие исследования, письма в редакции, короткие реплики в дискуссиях, которые особенно активно велись на страницах газет и журналов на рубеже 1850–1860‐х годов.
Предложенный подход – рассмотрение социологии литературы как части социологии культуры – должен реализоваться в демонстрации не только исторического характера социальной системы литературы, но и историчности литературной культуры и её компонентов.
Исторический характер развития современной цивилизации показывает, что опыт поколений в поисках научной или технической истины отражается в достижениях потомков во всех сферах деятельности.
Под влиянием исторического характера своего развития, под влиянием своего социально-культурного опыта человек приобретает ряд новых и высших форм поведения, в том числе и новые формы памяти, которые не являются простым усложнением её первичных форм, но которые имеют свои собственные глубоко своеобразные законы и механизмы; обнаруживая себя, эти новые формы памяти не повторяют собой, а скорее отрицают те элементарные формы, которые составляют их биологическую основу.
При этом исторический характер ретроспективы носит в большей степени иллюстративный характер, поскольку на практике рыночные процессы изменения состава и компонентов сервисов, как правило, развиваются параллельно и выстроить их строго во временной последовательности вряд ли возможно.
Но этот процесс имел объективный исторический характер, и, видимо, заслуживает положительной оценки то обстоятельство, что в определённую эпоху политика властей несколько его опережала: она не тормозила процесс, что сразу же породило бы нарастание националистических эмоций, а расчищала для него дорогу.
Египетская литература представлена самыми разнообразными жанрами как сакрального, религиозного, культового характера, так и светскими: это гимны различным богам, надписи исторического характера, сказки, мифологические повествования, философские поэмы, произведения, описывающие реальные события и напоминающие реалистическую новеллу.
Поэтому только упомяну их: понимание взаимоотношения вещи и научного объекта, концепция исторического характера вещей, включение в их состав не только материальных тел, но и математических уравнений, музыкальных симфоний и субъективных переживаний; идею о разных типах реальности; концепцию исторического априори научного познания; герменевтический подход к анализу научного знания.
Приведите аргументы, доказывающие исторический характер понятия «детство».
Интересно, что под этот исторический характер попадали люди с самыми разными «эмпирическими» характерами.
Выдвигаемая здесь концепция предполагает понимание исторического характера института литературы, поскольку подобные функции и соответствующая их интерпретация значимы лишь в определённых временных рамках и связаны со специфическими характеристиками социальной и культурной дифференциации общества, обусловливающей как необходимость и эффективность подобного социального образования, так и релевантность принятого нами социологического объяснения.
Церковь же, в свою очередь, была так решительно настроена отрицать искупительный характер истории, что особенно болезненно воспринимала периоды возрождения пророческого элемента христианства, который утверждал исторический характер искупления.
Путь исторической критики, которым мы намерены идти в предпринимаемом исследовании, помимо всех частных его преимуществ, обусловливаемых самым свойством нашего предмета, имеющего по преимуществу исторический характер и значение, имеет высокое общенаучное достоинство.
Наличие исторического характера и содержания в блогах, электронной переписке, тематических группах и на страницах в социальных сетях превращает содержащие их информационные системы в уникальные современные исторические интернет-ресурсы, обогащает их многообразие и возможности, повышает значимость.
Далее, его интересуют вопросы чисто исторического характера.
Теперь в книгу добавлен ряд новых интересных глав, в том числе исторического характера, что, уверен, привлечёт внимание читателей.
Поэтому давайте приведём наших пациентов к осознанию их ответственного бытия. тогда мы должны попробовать представить себе исторический характер жизни и вместе с этим человеческую ответственность в ней.
Вундт определил исторический характер коллективного сознания, ввёл в его изучение исторический метод.
На первый взгляд нет оснований сомневаться в историческом характере сообщения, тем более что его подтверждают другие авторы.
Естественно, это приводило к совершенно искажённым интерпретациям исторического характера, в свою очередь приводившим к форменному абсурду.
Я с удовольствием вникаю в эволюцию идей и исторические веяния, поэтому и включил в свою книгу многочисленные комментарии исторического характера.
С помощью эстетики образы прошлого формируют несовершенный исторический характер некоего явления.
Это не только те мифы, которые могут носить безусловно исторический характер, но и современные мифы, которые могут рождаться на наших глазах.
В этом смысле моя монография – труд столько же философского, сколько исторического характера.
Оно зависит, во-первых, от того, как мы представляем себе отношение эпоса к истории и, во-вторых, какими методами научного анализа мы будем пользоваться для раскрытия исторического характера и развития эпоса.
Они носят преимущественно исторический характер (недаром наш автор позиционирует себя как исторический социолог).
Не стоит искать в так называемых исторического характера документах, или по-простому чьей-то там писанине, какого-то особого смысла, и тем более, принимать всё за основу самой нашей жизни.
Поэты особенно остро ощутили их ответственность за судьбу своего народа, за будущее его языка и в целом менталитета, стали теснее связывать явления и события исторического характера с ощущениями отдельной личности.
Исключение составляют работы исторического характера, опубликованные в журнале «Социалистический таможенный контроль».
Фактически речь идёт о признании того, что при критическом анализе человеческого существования, имеющего необходимо исторический характер, в центре рассмотрения должен быть принцип различия.
Откуда же ему было узнать (понять) традиции русской культурной жизни в самом широком понимании этого слова, исторический характер русского народа?
Подобную атрибуцию, о которой свидетельствует фонетика заимствований, традиционно отвергали по причинам исторического характера.
Неклассическая культура мышления признает исторический характер разума, но тем не менее довлеет к позитивизму.
Но тут возникает следующий вопрос исторического характера: в чём причина этой столь сильной предрасположенности экономически наиболее развитых областей к церковной революции?
Даже путешествуя, он вёл записи, не только отмечая виденное, а иногда и делая зарисовки зданий или архитектурных деталей, но и поверяя бумаге свои первичные соображения исторического характера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический характер»

  • Но в истории есть прорывы метаистории, и метаисторическое в истории приобретает исторический характер.
  • Вся картина, которая рождается при этом в воображении автора, носит на себе чисто уж исторический характер: от деревянного, во вкусе итальянских вилл, дома остались теперь одни только развалины; вместо сада, в котором некогда были и подстриженные деревья, и гладко убитые дорожки, вам представляются группы бестолково растущих деревьев; в левой стороне сада, самой поэтической, где прежде устроен был «Парнас», в последнее время один аферист построил винный завод; но и аферист уж этот лопнул, и завод его стоял без окон и без дверей — словом, все, что было делом рук человеческих, в настоящее время или полуразрушилось, или совершенно было уничтожено, и один только созданный богом вид на подгородное озеро, на самый городок, на идущие по другую сторону озера луга, — на которых, говорят, охотился Шемяка, — оставался по-прежнему прелестен.
  • В произведениях исторического характера правда должна быть фактическая; в беллетристике, где происшествия вымышлены, она заменяется логическою правдою, то есть разумной вероятностью и сообразностью с существующим ходом дел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «исторический характер»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я