Предложения со словосочетанием «исторический переворот»

Разве заурядная толпа когда-нибудь созревает для великих исторических переворотов?
Особенно важна в данном случае точка зрения не победителей, а побеждённых, которые тем не менее пытались объективно взглянуть на смысл произошедшего исторического переворота.
Теперь же они столкнулись с историческим переворотом, теперь им надо самим учиться у рабочих, крестьян и солдат, очистить свой ум от пережитков буржуазных идей.
Истинно исторические перевороты – не те, которые поражают нас своим величием и силой.
В современном греке, несмотря на все исторические перевороты, мы найдём грека древнего: аркадийцы до сих пор ведут жизнь пастушескую; спартиаты до сих пор отличаются жестокостью и воинственностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реформация XVI века, как и все великие исторические перевороты, подготовлялась долго, целыми веками.
Другие исторические перевороты обыкновенно имеют длинную генеалогию.
Только такое полное сочетание материалов даст возможность охватить всё жизненное богатство великого исторического переворота.
В своей книге «Гениальность и помешательство» он писал: «Уже доказано, что мания писательства не есть только своего рода психиатрический курьёз, но прямо особая форма душевной болезни, и что одержимые ею субъекты, по-видимому, совершенно нормальные, являются тем более опасными членами общества, что сразу в них трудно заметить психическое расстройство, а между тем они бывают способны на крайний фанатизм и, подобно религиозным маньякам, могут вызывать даже исторические перевороты в жизни народов».
Когда происходит великий исторический переворот в жизни народа, то всегда есть в нём некоторая объективная линия, соответствующая общенациональным, общегосударственным историческим задачам, линия истинно творческая, в которой целый народ влечётся инстинктом развития и тайным голосом своей судьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический переворот»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «переворот»

  • ПЕРЕВОРО́Т, -а, м. 1. Резкий перелом, коренное изменение в развитии чего-л. Переворот в науке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «переворот»

ПЕРЕВОРО́Т, -а, м. 1. Резкий перелом, коренное изменение в развитии чего-л. Переворот в науке.

Все значения слова «переворот»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «переворот»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «переворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я