Предложения со словосочетанием «исторический момент»

Но в определённые исторические моменты человеку дано найти себя в этом движении, осуществить экзистенциальный выбор.
В них в красивой литературной форме умный и наблюдательный человек делится с самым близким другом и советником своим пониманием конкретного исторического момента.
Во многом от текущего исторического момента, от расположения солнца, луны и звёзд.
А уж те, кто собственными глазами мог наблюдать за переломным историческим моментом в судьбе государства, вообще пользовались всемерным уважением и бешеной популярностью.
Значит ли это, что в какой-то исторический момент у людей имелось множество возможных разновидностей религии и какая-то из них оказалась более успешной?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналитико-синтетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нынешний исторический момент одной из господствующих идей является краткосрочное мышление, или вера в примат настоящего, и нам как можно скорее необходимо бросить ей вызов.
По той же причине, по какой человек был неспособен намеренно создать свои институты, он так же неспособен полностью постичь ту роль, которую существующие институты играют в каждый отдельный исторический момент.
Действительно ли он утверждался в разных странах по всему миру по-разному и в разные исторические моменты?
Сегодня мы наблюдаем очень важный исторический момент: от строгих, если не сказать жестоких, воспитательных практик, используемых в не самом отдалённом прошлом, мы переходим к заботе о детях, для которой характерна постоянная опека с подчёркнуто высокой ролью ласки и нежности.
Во всём разнообразии проявлений кризиса современной цивилизации необходимо выявить наиболее важные или смыслообразующие факторы, определяющие направление культурно-исторического развития в настоящий исторический момент, а также содержание и динамику его переживания человеком.
Наступил исторический момент: кота и мышь объединила любовь к сыру.
Этот ум называется ум-эго, он создаётся взглядами общества на мир и на жизнь в каждый исторический момент времени – сейчас у нас время навара.
Таким образом, в исследованиях мексиканских политологов прослеживается специфическое отношение к ценностям, таким как автономия, независимость и права человека, порождённое как сложными историческими моментами, так и особенностями развития внешней политики.
Первая часть (“Ставки”) начинается с обзора уникального исторического момента, в который нам выпало жить, а далее в ней объясняется, почему ситуация требует скорейшего рассмотрения.
Не следует забывать о том, что многие европейские монархи, как бы ни складывалась в конкретный исторический момент политическая конъюнктура для их стран, всегда помнили, что они – родственники, кровно близкие люди.
Институционально-исторический подход учитывает как внутренние законы формирования и развития институтов, так и особенности исторического момента.
Каждое общество в известный исторический момент имеет определённую склонность к самоубийству.
В силу этого, отслеживая использование специй в рамках разных культур на разных континентах в различные исторические моменты, мы можем достаточно точно оценить характер и степень такой ассимиляции.
Эти остатки соответствуют историческому моменту и географическому месту, где они возникли.
Это был исторический момент перехода от прошлого к будущему.
Любой драматический конфликт зиждется на противоречии между двумя группами или двумя идеологиями, которые в какой-то определённый исторический момент оказываются в состоянии конфликта.
Почитайте, это просто фонтан оптимизма и авантюризма, на фоне лёгкого ада исторических моментов начала XX века, как мирового масштаба, так и его, лично семейного.
В тот же самый исторический момент ещё шесть гражданских лиц отправились в путь под грохот одних и тех же барабанов.
Пожалуй, мне было бы приятно похвастаться, что я такой умный – настолько умный, что выпустил книгу в самый подходящий исторический момент, – но боюсь, что это не так.
Мы можем обобщить решающие исторические моменты, которые открыли дорогу восточным религиям и христианству следующим образом.
Сотни объективов фотоаппаратов и видеокамер запечатлели исторический момент встречи самых влиятельных лидеров арабского мира.
Просто он с какого-то исторического момента стал деградировать, возможно, его сущность кардинально изменилась после вселенского события (падения метеорита, потопа, обледенения и пр.).
Характерно, что и после начала войны земцы-конституционалисты продолжали считать, что «не византийскими адресами, не шовинистическими манифестациями должны мы выражать настроение, а делом, крепостью духа, сознанием важности исторического момента».
– Да, мы с вами переживаем исторический момент, господа, – с некоторым сарказмом,
И разработкою этих сложных вопросов далеко ещё не ограничивалась умственная пища, предложенная русскому обществу великим историческим моментом.
Тут дело не в цифрах, а в приблизительном обозначении двух исторических моментов, из которых один знаменует образование главных теоретических направлений русской мысли XIX века, а другой – появление нового социального строя русской жизни.
Либеральные экономисты считают, что если совершены какие-либо действия на макроуровне экономики, то их следствия будут идентичными для всех стран независимо от уровня их развития, национальной специфики, масштабов хозяйствования, особенностей переживаемого исторического момента.
Камера то отъезжала дальше, то снова приближалась, оператор старался как можно лучше зафиксировать исторический момент.
Отсюда сам собою возникал вопрос: что же каждому из этих руководящих «старых большевиков» дал ленинизм, если ни один из них не оказался способен самостоятельно применить теоретический и практический опыт партии в наиболее важный и ответственный исторический момент?
Но когда область двуединой функции сузилась и расшаталась, эти превосходнейшие в своём роде специалисты естественно должны были очутиться в положении рыб, вытащенных из воды, а о выработке того, что требовалось новым историческим моментом, – самостоятельной мысли, знаний, твёрдых убеждений, чувства собственного достоинства и признания такого за другими – система не заботилась и не могла по самому существу своему заботиться.
Я повторю, это один из важнейших исторических моментов – единство братьев.
Если бы это была какая-то эпическая сага, то можно было бы сказать, что именно в этот момент и произошёл исторический момент, великая встреча двух былинных героев.
Исторический момент требовал для сохранения естественного спонтанного хода развития российского капитализма срочного появления диктатуры российского класса капиталистов, но эта диктатура так и не появилась.
Я иду другим путём – меня интересует волновая хронология и стран и персонажей и событий и отраслей знания в ключевые исторические моменты.
Она построена на восхождении и усложнении общественных групп, к которым принадлежит гражданин, но при этом взяты случайные исторические моменты русского государственного быта, а не те группирования, которые обусловливаются законами развития общественности.
И нет абсолютно никакой разницы, как называется государство, которое в данный исторический момент находится на территории проживания этих семей, потому что сами семьи в нужный момент сами изменяют общественный строй и ценности на земле, которую они контролируют из погон веков.
Иначе, в этот описываемый исторический момент развития природы «человек без общества», говоря общепринятым оборотом, «увидел себя в таких же как он „человеках без общества“», а вместе с этим увидел и осознал сам себя среди таких же как он.
Ведь и каждой идее, и каждому человеку выпадает родиться в определённое время, и они несут в себе специфику исторического момента, преломлённого через призму конкретной судьбы.
Вопрос о роли сельского хозяйства в жизни современных людей составляет, в сущности, такой вопрос, который ныне же надо решить категорически, для того чтобы не упустить исторического момента, который определяется равновесием между сельскохозяйственною промышленностью, с одной стороны, и всеми другими видами промышленности – с другой.
И вот настал поистине исторический момент.
Действия экстремально энергичных людей, пассионариев, приводят (по требованиям исторического момента) к освоению или завоеванию новых территорий, созданию новых религий или научных теорий, переустройству общества, Крестовым походам или джихаду и т.п.
Именно этот исторический момент считается точкой отсчёта летоисчисления у многих народов мира.
Приверженность документализму не означает, что мы не будем подвергать сомнению спорные исторические моменты.
Она в каждый исторический момент может менять свою конфигурацию под действием политических, экономических и социальных сил.
Было бы совсем неправильным верить только одному, а потому для целесообразности сбор всяких сведений производится с нескольких нетрадиционных источников, в целом затем анализируется и уже воспроизводится, как единая история какого-то исторического момента времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический момент»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «исторический момент»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я