Предложения со словосочетанием «исторический день»

Не всегда случается, чтобы для выполнения великого исторического дела появлялся столь же великий деятель.
Исторический день наступил, господа. В этом доме происходит первое свидание несчастного скитальца с будущей российской государыней.
Воспоминания об этом историческом дне оставили многие люди, присутствовавшие в тот день на стадионе.
Какое это имело значение перед тем, что он выиграет историческое дело!
Там вершились исторические дела, принимались генералы и высокие чиновники, подписывались манифесты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отупелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня действительно исторический день, я хочу на этом ещё раз сконцентрировать внимание.
Но она, эта художническая метафизика, переживаемая автором и героем, способна обнаружить свой проблемный репертуар, возможный горизонт его развёртки в масштабе исторического дня и в аспекте будущего, показать возможности человеческого уразумения, сценарии внутреннего опыта, проникновение эмпирической действительности в топосы самонаблюдения, самоосознания и самооценки, вывести смутные предчувствия на поверхность речевого общения, оформить интуитивное и непосредственное знание в более или менее внятный дискурс.
Отметим, что «оптика» эта не только пространственная, но и темпоральная: она наделена и прямой перспективой (обращённой в современность исторического дня), и обратной.
Что представляет собой углубление понимания объективных закономерностей строительства социализма с китайской спецификой, выдвигает требования к завершению исторического дела строительства социализма с китайской спецификой, предоставляет теоретическое оружие и руководство к действию для правильного понимания и разрешения основных и главных противоречий, с которыми приходится сталкиваться в процессе строительства социализма с китайской спецификой.
– Сегодня исторический день, это правда, – говорю я твёрдо и внятно.
Она всегда говорила, что исторический день лишает её возможности забыть счёт прожитых годов.
Наши авторы завершили к исходу второй половины минувшего века великое историческое дело русской интеллигенции – могильщика тоталитаризма.
Продажа французских королевских украшений с аукциона велась в течение двенадцати исторических дней в мае 1887 года.
– Сегодня воистину исторический день, на наших плечах лежит ответственность за дальнейшую судьбу и развитие жизни на пятидесяти одной экспериментальной планете.
Этот день стали историческим днём.
Но, по закону разделения исторического труда, один и тот же культурный тип, одни и те же народы не могут осуществить двух мировых идей, сделать два исторические дела, и если западная цивилизация имела своею задачей, своим мировым назначением осуществить отрицательный переход от религиозного прошлого к религиозному будущему, то положить начало самому этому религиозному будущему суждено другой исторической силе.
Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома гитлеровского нацизма, день великой победы советского народа над людоедскими, человеконенавистническими идеями расового превосходства.
И для народа существуют дела текущей минуты, злоба исторического дня вне прямой связи с его высшими нравственными задачами.
Стихи его, посвящённые истории, совсем иные, они написаны ещё при свете исторического дня.
Закат исторического дня античного мира сопровождался и большими потрясениями и катастрофами, он давал чувство безвозвратной гибели.
Но этим недугом ещё далеко не была заражена вся масса русского общества; обличение этой лжи, – ясной, в то время, сознанию ещё немногих, избранных умов, – не стояло на очереди, не было злобою тогдашнего исторического дня.
Тени поэта вовсе не нужно наивной дани наших восторгов, и мы это знаем; но она нужна нам самим как залог светлых и долгих воспоминаний об исторических днях пушкинского юбилея.
Обстановка, среди которой в эти исторические дни чувствовало себя русское общество, была скорбная, тяжёлая, угнетающая.
Так, незаметно, сделан ещё шаг в глубь времени, не в ближний, а в дальний исторический день, в ту память, которая у автобусных попутчиков, быть может, лишь неосознанно дремлет, а у поэта бодрствует за всех сородичей и соотечественников.
Поддерживая происходящий в эти исторические дни процесс радикальной демократизации, окончательного освобождения от тоталитаризма, прихода добровольности на смену насилию, приветствуем победу прогрессивных сил над путчистами.
Людям в тот исторический день наливали виски, после того как те поднимались на нём, – таково было их волнение перед возможностью опробовать столь дивное технологическое изобретение.
Этот исторический день нуждается в особом освещении.
У нас в это время ещё никакие деревья не распускаются, и наши предки встречал этот исторический день ветками вербы, что делаем и мы.
Семь дней на контрольную проверку работы систем, и вот он – исторический день прощания с прекрасным миром землян.
Видно, придётся им всю жизнь только слушать чужие рассказы – отцов, матерей, а у кого есть, старших братьев и сестёр – о незабываемых исторических днях.
– И прежде, чем укутаться поплотнее, добавил: – Завтра нас ждёт исторический день: мир станет свидетелем первой главы всемирной революции.
В тот исторический день белая королева-извозчик подрядилась везти на чёрном коне чёрную королеву-архиерея к чёрному королю-генералу.
– Он имел в виду, что в смутные исторические дни еда на халяву всегда кстати!..
Начальник училища сказал, что до этого дня курсанты жили «как попало», командование допускало слабину по отношению к ним, но в этот исторический день пришла бумага с требованием ужесточить дисциплину.
В этот исторический день представители власти проходили сквозь ряды нарушителей мэровской директивы как бы с невидящими глазами.
Естественно, всё такое, как оказалось, незлокачественное, тормозит историческое дело очищения народного сознания от скверн большевистской преисподней, как бы там по ней ни ностальгировали праздные романтики, не бывавшие дальше изгородей своих дачных «чистилищ», если не «раев».
Как бы там ни было, но в этот исторический день украинский молодец был на вершине блаженства: долго тряс липкую ладонь таинственного незнакомца, лопотал благодарственные слова на инфекционном наречии.
Впрочем, и погода в тот исторический день по-весеннему ярко-солнечная, с гонимыми южным ветром по всему небывало синему небосводу рваными облаками, вполне соответствовала духовному подъёму вызванных царской волей из политического небытия думцев.
Например, сегодня, в исторический день встречи с новой пациенткой, он часами твердил: «Я манья, я к жизни возвращаю…» И вот в таком состоянии он столкнулся с неизвестной девушкой, доставленной скорой помощью, из мусорного бака с набором разнообразных травм и переломов.
Ощутив внезапную близость папиного духа, я всю неделю не могла даже думать о предстоящих «Открытых микрофонах», но исторический день настал, и реальность сразу обрушилась на меня всей своей тяжестью.
Это, наверное, посланники тех или иных сил, что рождались в нужное время, на точном месте со строго определённой миссией, выполняли её как могли и воспетыми или проклятыми грохались вниз, чтобы оставить место новым пришельцам, творцам исторических дел.
Это великое историческое дело на пустынной и загромождённой препятствиями почве связано именно с их историческим складом, с почётным местом, которое было предоставлено их воспитанникам в государственной деятельности и профессиях, связанных с функциями государства.
Но, увы, именно сейчас, когда в этом была потребность, делиться как раз таки было не с кем – жена вместе с дочерью поехала гостить к своей маме, то бишь к тёще, и да, с одной стороны, это давало ему возможность, не мешая никому спать, сидеть за компьютером и ночью, потому что компьютер почему-то стоял в спальне, но сегодня, в этот зарождающийся, воистину исторический день, когда это наконец-таки произошло – ему очень хотелось, чтобы она была рядом!
Сегодня исторический день, и пусть все запомнят 29 ноября 1996 года.
Это очень важный исторический день для нас.
Наконец этот исторический день наступил.
Но всё, сегодня станет историческим днём, когда мои уши даже не пошевелятся в ответ на твой лепет.
И это была не просто роль, а «великое историческое дело русской интеллигенции», её «героическая миссия» («Новая литература на рубеже веков»).
Сегодня исторический день – подумать только, наконец создан искусственный интеллект, по-видимому, сравнимый по своим возможностям с человеческим разумом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический день»

  • Клим Иванович Самгин был одет тепло, удобно и настроен мужественно, как и следовало человеку, призванному участвовать в историческом деле. Осыпанный снегом необыкновенный извозчик в синей шинели с капюшоном, в кожаной финской шапке, краснолицый, усатый, очень похожий на портрет какого-то исторического генерала, равнодушно, с акцентом латыша заявил Самгину, что в гостиницах нет свободных комнат.
  • Эти дела не предусмотрены принципами отвлеченной политики; эти задачи возникли в данный исторический день, и эта нравственная энергия обнаружилась лишь ныне.
  • По обыкновению, шел и веселый разговор со множеством воспоминаний, шел и серьезный разговор обо всем на свете: от тогдашних исторических дел (междоусобная война в Канзасе, предвестница нынешней великой войны Севера с Югом, предвестница еще более великих событий не в одной Америке, занимала этот маленький кружок: теперь о политике толкуют все, тогда интересовались ею очень немногие; в числе немногих — Лопухов, Кирсанов, их приятели) до тогдашнего спора о химических основаниях земледелия по теории Либиха, и о законах исторического прогресса, без которых не обходился тогда ни один разговор в подобных кружках, и о великой важности различения реальных желаний, которые ищут и находят себе удовлетворение, от фантастических, которым не находится, да которым и не нужно найти себе удовлетворение, как фальшивой жажде во время горячки, которым, как ей, одно удовлетворение: излечение организма, болезненным состоянием которого они порождаются через искажение реальных желаний, и о важности этого коренного различения, выставленной тогда антропологическою философиею, и обо всем, тому подобном и не подобном, но родственном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «исторический день»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический день»

«Исторический день» (вьетн. Ngày lịch sử) — советско-вьетнамский документальный фильм режиссёра Владимира Ешурина о параде Победы в Ханое 1 января 1955 года. Снят на цветную плёнку.

Все значения словосочетания «исторический день»

Синонимы к словосочетанию «исторический день»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я