Предложения со словосочетанием «трагический день»

Это фильм-память, рассказ о трагических днях войны, осмысленный поэтом и журналистом, прошедшим весь её ад.
Это сообщение меня очень заинтересовало, ибо что ни день, то заново открываешь для себя очередные невинные жертвы минувших трагических дней.
Их судьба в тот трагический день видится плачевной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброплита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, первые трагические дни войны должны охладить горячие головы инициаторов расправы над авиаторами.
Вновь и вновь возвращался к трагическим дням выхода из окружения.
Похоже, никто не предполагал, что настанет трагический день, когда оно может действительно вступить в силу.
Что чувствовала после трагического дня гибели мужа.
И у меня, и у неё из глаз потекли слёзы: мы ведь в эти последние трагические дни думали о многом, но мысль о том, что мы можем и должны расстаться, даже не приходила никому из нас в голову.
Несмотря на то что с того трагического дня прошло три года, боль утраты нарастает всё больше и больше.
Страх перед открытым пространством, не огороженным со всех сторон колючей проволокой (это же любая тварь из леса сюда беспрепятственно забрести может!), страх перед излишне просторными жилищами (да в них же от одной уборки с ума сойдёшь!), и, главное, страх перед бывшими хозяевами посёлка (которые, впрочем, почти все погибли в тот кровавый трагический день).
Никто из офицеров, находившихся в большом количестве на излечении в царскосельских лазаретах, и пальцем не пошевелил для защиты семьи своего императора в трагические дни конца февраля и начала марта 1917 года, и, казалось, вернейшие части войск первыми изменили ей.
В те трагические дни двумя самыми всепоглощающими явлениями повседневной жизни стали духота и теснота.
Но за эти первые трагические дни хаоса и окружения, когда не поступало приказов, не было центрального руководства, ничего более конкретного, чем постоянные инструкции, «…нападать на врага, где бы и когда бы он ни встретился», потери стали десятикратными из-за «слепоты» разведки и уязвимости на марше.
Сегодня я расскажу вам о том трагическом дне подробнее.
После того трагического дня французы всегда стали ходить с оружием на виду, а отцу пришлось получать множество разрешений в разных местах только для того, чтобы сохранить своё охотничье ружьё, но и тогда ему полагалось его прятать, если только он был не в лесу.
Особенно подчёркивали сразу поседевшие во многих местах волосы и ощущение многих лет, пролетевших всего за несколько трагических дней.
Скорее он собирался с мыслями после тяжёлого трагического дня в его жизни.
По скорбным трагическим дням жители деревни все вместе провожают в последний путь родных и соседей, используя дорогу, проложенную к кладбищу вдоль восточной околицы.
Собраны списки 420 детей и 129 сотрудников детских учреждений, эвакуированных в советский тыл, а также установлены фамилии более 530 детей, оставшихся на оккупированной территории, имена и фамилии более 100 их воспитателей, тех, кто делил с детьми трагические дни войны.
Часто в спасении детей принимали участие простые граждане республики, случайно оказавшиеся в эти трагические дни рядом.
В результате воскресный день 22 июня стал трагическим днём.
Ему было больно и страшно в те смутные трагические дни.
За прошедшее с того трагического дня время этот тезис много раз подвергался критике и даже осмеянию, однако нетронутыми или незамеченными почему-то остались два момента.
Тот трагический день оставил ужасный след в её памяти.
С того памятного трагического дня двенадцать лет назад он был в этом доме всего два раза, в дни рождения бабушки: на восьмидесятилетний юбилей и ещё один раз на восемьдесят пять, и появлялся-то всего на пару-тройку часов – поздравить, поцеловать, почувствовать её объятия, как в детстве, её необыкновенный прекрасный запах, посидеть за праздничным столом, с особым удовольствием вызывая у родни сковывающее чувство неловкости и глухого недовольства – и уезжал.
Если не принимать во внимание, что именно в тех местах покоился неопознанный прах моего деда, защищавшего эту землю в трагические дни начала войны.
Для штрафного батальона снова наступили трагические дни, живо напоминавшие наихудшие рекрутские времена.
Только, въезжая в переулок, попросил показать точно, где милиционеры остановили в тот трагический день машину.
События того трагического дня дорого обошлись жителям страны в эмоциональном плане.
Что за поездка… что за день… что за безумный трагический день!
Умывалась она слезами, да всё поздно – время-то не вернуть: деда в тот трагический день проглотил проём калитки, словно его и не было.
Не знаю уж как так вышло, но после того трагического дня девушка вечно была рядом, постепенно став неотъемлемой частью нашей компании.
Так же маловероятно, как и то, что комната сохранилась точно такой же, как в тот трагический день девятнадцать лет назад.
Подружились мы с ним в трагический день танцев, потому что он предложил мне свои вторые брюки.
Прошло много лет, но тот трагический день частенько всплывал в его памяти, нещадно терзая душу.
В тот трагический день хмельные от удачной торговли и вина сосновские мужики возвращались с осенней ярмарки.
С одной стороны она ещё не пришла в себя, с другой – она и в самом деле не видела человека, который в тот трагический день приходил к ним в дом.
Красная армия в эти трагические дни теряла больше.
Внезапно я навеяла ей воспоминание о трагическом дне аварии, а у неё в голове всплыло моё предсказание: «Когда ты потеряешь свою дочь, тогда я её заменю, но ты должна сохранить имя».
– Я знаю, сегодня трагический день для тебя, сынок.
Естественно, в те трагические дни разлившиеся реки выбрасывали на берег тела погибших при наводнении; но очевидцы, описывавшие странные фрагменты, уверяли, что это не были человеческие останки, хотя и походили на людей размерами и общими очертаниями.
В столь ужасные и трагические дни люди пуще прежнего искали утешения в церкви.
В этот трагический день испытание не прошли оба участника: мама и сын.

Ассоциации к слову «трагический»

Все ассоциации к слову ТРАГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трагический день»

  • — Менее всего, дорогой и уважаемый, менее всего в наши дни уместна мистика сказок, как бы красивы ни были сказки. Разрешите напомнить вам, что с января Государственная дума решительно начала критику действий правительства, — действий, совершенно недопустимых в трагические дни нашей борьбы с врагом, сила коего грозит нашему национальному бытию, да, именно так!
  • Трагический день
  • — Как это скучно! — воскликнул я невольно. В самом деле, я ожидал трагической развязки, и вдруг так неожиданно обмануть мои надежды!.. — Да неужели, — продолжал я, — отец не догадался, что она у вас в крепости?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трагический»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «трагический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трагический»

ТРАГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к трагедия (в 1 знач.). Трагический жанр. Трагическая актриса.

Все значения слова «трагический»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «трагический день»

Ассоциации к слову «трагический»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я