Карта словосочетания «день победы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «день победы»

Эта краткость ни в коей мере не должна умалить значительный вклад в общее дело победы воинов этих фронтов.
Не было заметно никаких проявлений шовинизма или агрессивности, как не было и никакой ненависти к врагу; в то же время каждый говорил, что в борьбе за справедливое дело победа должна быть на нашей стороне.
Через эту эпопею бельгийских добровольцев, одной части из сотен частей, вновь встанет перед глазами весь русский фронт с солнечными днями побед, с ещё более волнующими днями больших поражений – поражений, навязанных материей, но которые не принимал дух наш.
В радостный день победы русские решили подавить отдельные очаги сопротивления в нашем секторе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинообъектив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пользуясь этой формой, он возлагает дело победы на массу, но масса этого знать не может.
Те самые средства, что победили нас, могут приблизить день победы.
Потому, хотя и не стал день победы государственным праздником, получали все они на этот день отгулы.
А ещё, масла в огонь подлил его дед, который выступал перед коллективом школы в канун празднования дня победы.
По всем бригадам, в организациях и учреждениях состоялись митинги, посвящённые дню победы.
И этот день они теперь называют днём победы.
Рассмотрение состава, содержания работы военных гигиенистов даёт основание убедиться в их огромном вкладе в дело победы народа, армии и флота над врагом.
На тот момент я знала две песни от начала и до конца, одну про «день победы порохом пропах», а другую про «вставай проклятьем заклеймённый».
И день победы всегда, до самой её смерти, был для неё днём памяти о павших, днём скорби по брату.
Первые три дня победа будет на нашей стороне, но не обольщайтесь.
И в самый канун дня победы над врагом у них родился сын.
Он тут же объявил день победы над врагом государственным праздником и приказал устроить грандиозный приём в честь своих солдат.
Но как-то перед очередным днём победы по телевизору стали показывать ветеранов и поздравлять их.
Но князь почал, а дружина кончила дело победой.
А позже, собравшись у административного здания нашего шахтёрского управления, мы, ещё похмельные от пьяного дня победы, ещё уверенные в том, что за нами правда, легко вышвырнули из кабинета этого старого лиса – тайного коммуниста директора и его криптокоммунистическую команду, крича им что-то крайне оскорбительное, когда они бледные, нервно не попадая в рукава своих пальто, испачканных нашей слюной, проходили сквозь строй, матерящий и их, воров, и матерей, их родивших.
Во второй день победа должна была достаться местному борцу.
Близился день победы, накал народных страстей достигал апофеоза.
Я поехал в свою дивизию в которой я был раньше и попал на передовую 24 апреля., выдали мне документы 25 апреля принял роту и пошол в бой 14 дней повоевал и закончилась война 15 мая получил зарплату за 7 месяцев 6500 руб и с товарищами справили день победы.
В этот день дом был полон гостей, в этот день вся огромная страна отмечала очередную годовщину дня победы в самой страшной, самой разрушительной войне.
В мире существует много частных детективов, которые решают конфликты, определяют виновных и завершают каждое дело победой справедливости.
Тогда день победы отмечали в ближайший выходной.
А на жизнь нашего героя именно этот вопрос много лет спустя оказал очень важное воздействие – в один прекрасный день победа днепропетровского «Днепра» над московским «Спартаком» так воодушевила районного военкома, что он в диком восторге хлопнул по стопке с личными делами призывников.
Вряд ли отцу семейства помогло бы его героическое прошлое и вклад в дело победы большевиков.
В один особенно жаркий день победу гостям чуть было не принесла линейка.
Тоже, в сущности, по-своему отпраздновали день победы.
Он будто заговорённый выживал под градом пуль и снарядов, пережил голод и болезни, встретил день победы… и вот вчера на девяносто восьмом году жизни мирно скончался в окружении рыдающих детей, внуков и правнуков…
– А то вчера посидели с друзьями, отметили день победы, а сегодня голова трещит, мочи нет.
Пожалуй, что на праздник в честь дня победы, с соседом, тоже фронтовиком, они выпивали по стакану самогонки и начинались воспоминания.
– Своим самоотверженным трудом мы приближаем день победы коммунизма во всём мире.
– Пусть стоит до победы. Когда настанет день победы, тогда её и выпьем.
Ну а в 1945 году ему было восемьдесят девять лет, и он оказался ещё достаточно живым, чтобы в радостные дни победы стать свидетелем конца того мира, по которому он прогулялся походкой дилетанта.
К исходу дня победа была полной.
Он вёл ежедневную битву за деньги с меланхолической покорностью мученика: вставал чуть свет, ел на ходу, даже в дни побед возвращался домой измученным и обескураженным; он отказывал себе в развлечениях – если вообще был способен развлекаться, в чём я порой сомневался, – и доводил до благополучного конца очередную спекуляцию с пшеницей или алюминием, по сути своей ничем не отличавшуюся от грабежа на большой дороге, ценой самой высокой самоотверженности и добросовестности.
Кто может указать день победы?
Это день победы мудрости души над обычным умом и чувствами.
Но радостный день победы грустно окончился для самих победителей.
Услышьте меня, духи, в день победы темноты над светом, в день торжества зла над глупостью, страха над ленью!
Солдаты принесли вино, фрукты и он провёл до ночи день победы среди лучших женщин города, и никто не смел отвлечь его от удовольствий.
– Аналитик мне нашлась, где услышала такое слово. Какие рисунки. На день победы нарисует звезду ежели – и ту с плаката сводит.
То ли этому способствовали одержанные в последние дни победы, то ли сыграло свою роль то, что я наконец-таки разобрался с самим собой, но уверенность в благополучном исходе дела у меня была.
Парад перед днём победы должны были сегодня репетировать, – неуверенно предположил я, – может и салют поэтому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «день победы»

  • Но если христианское человечество соединится для общего братского дела победы над смертью и всеобщего воскресения, то оно может избежать фатального конца мира, явления антихриста, страшного суда и ада.
  • Снова Софья говорила, рисуя день победы, внушая людям веру в свои силы, будя в них сознание общности со всеми, кто отдает свою жизнь бесплодному труду на глупые забавы пресыщенных.
  • Когда для Дарьи Николаевны Ивановой наступил день радости, день победы, когда она стала женой одного из богатейших людей Москвы, Глеба Алексеевича Салтыкова, для Фимки этот день был день горя, день разлуки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «день победы»

  • День Побе́ды — праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «день победы»

День Побе́ды — праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года.

Все значения словосочетания «день победы»

Синонимы к словосочетанию «день победы»

Ассоциации к словосочетанию «день победы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я