Предложения со словосочетанием «исторический вопрос»

Шоу, в котором стендап комики, КВНщики, радиоведущие, ведущие свадеб отвечали на серьёзные научные и исторические вопросы.
Одним словом, нет такого мелкого исторического вопроса, который не требовал бы подробного изучения и долговременного обзора со всех сторон.
Тем не менее, я с сожалением вынужден признать, что на этот важный исторический вопрос однозначного ответа не существует.
Дождь этой войны ценностей станет кислотным, он будет затапливать все проблемы, связанные со свободой слова и мысли, обсуждением острых исторических вопросов.
Учёные историки выдвигают всё новые и новые версии по тем или иным историческим вопросам, которые пока ещё недостаточно изучены или вызывают сомнения в их достоверности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмотчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они знали, какой аспект дискутируемого сегодня исторического вопроса является истиной.
В историческом вопросе чем меньше данных, тем разнообразнее возможные решения и тем легче они даются.
По историческим вопросам высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из противоречивых точек зрения.
Выстроенный по такой схеме ответ, за небольшим исключением общих теоретических и исторических вопросов, не оставит сомнений в том, что вы хорошо понимаете сущность проблем, сформулированных в экзаменационных вопросах.
Так, первая часть статьи, в сущности, посвящена не литературному, а чисто историческому вопросу – выяснению причин, вызвавших восстание казачества против советской власти.
Именно резкий критический тон записки, а не её консервативное содержание или факт прочтения царём составляет суть корректно поставленного исторического вопроса о значении текста для эпохи, его породившей.
Революционная армия необходима потому, что только силоймогут быть решены великие исторические вопросы, а организация силыв современной борьбе есть военная организация…
Чтобы ответить на этот исторический вопрос, он побывал более чем в пятидесяти странах, известных грекам того времени.
Во-первых, никакие исторические вопросы тем самым не снимаются, проблемы не разрешаются, знание не появляются.
В живой и лёгкой форме они дают дополнительный материал для понимания ряда существенных исторических вопросов.
Высказывания фюрера позволяли предположить, что он лишь поверхностно занимался историческими вопросами и никогда не имел времени на глубокое изучение проблемы.
Мы полагаем, что общеизвестно, что эти надписи, поскольку они относятся к историческому вопросу, теперь могут быть прочитаны и переведены почти с такой же лёгкостью и почти с такой же точностью, как страницы санскрита или арабского языка; но мало кто, как мы полагаем, знаком с процессом, посредством которого эта сила была достигнута.
В этом отношении ни классическая, ни иудео-христианская теология не запрещали гипотетического анализа исторических вопросов, но представление о величайшем божественном замысле, само собой, не способствовало применению подобного анализа.
Такие произведения, как «Нанон» или «Кадио», посвящённые французской истории недавнего времени, более «историчны», – здесь собственно исторические вопросы находятся в центре интереса.
Вот почему настоящее исследование – результат многолетних размышлений и ещё более длительных наблюдений – надо оценивать не как попытку прояснения специфического исторического вопроса, а гораздо шире – как вклад в изучение человеческой души, как служение во благо всечеловечности, как участие в деле разрешения вечных вопросов.
Эти исследования в скором времени разделились на три тесно взаимосвязанных направления: полевые раскопки, коллекционирование этрусских предметов и теоретические труды, касающиеся этих коллекций или общих исторических вопросов.
Чтобы урегулировать «два главных исторических вопроса», стоящих перед партией в новую эпоху, поддерживать и развивать социализм с китайской спецификой, необходимо признать тот факт, что многие кадры испытывают «панический страх перед собственными навыками», и приложить усилия для решения проблемы путём строительства обучающейся партии.
Ниже публикуются в переводе с немецкого и английского языков документы периода 1915 – 1918 гг., касающиеся взаимоотношений большевиков, меньшевиков и эсеров с германским правительством и его агентами, помогающие читателю ответить на этот важный исторический вопрос.
Формулирование правильной линии и политических установок, приверженность данным аспектам, решение экономических, политических и социальных проблем, урегулирование проблем собственного партийного строительства, правильное понимание и решение исторических вопросов, корректное понимание текущей ситуации и объективный взгляд на современный социализм и капитализм и их взаимоотношения, которые также зависят от раскрепощения сознания и поиска истины на основе фактов.
Необходимо отделять “значимые взаимосвязи” от “случайных”, поскольку “исторические изыскания как попытка выстроить… последовательность значимо взаимосвязанных событий в ответ на исторический вопрос не предполагают возможности учитывать все незначительные связи”.
Цель состоит в том, чтобы “составить ответ на исторический вопрос, выстроив течение прошлого в качестве цепочки взаимосвязанных событий, сведения о которых до нас не дошли, путём выяснения прошлого дошедших до нас артефактов и высказываний”.
Обобщил базовую программу и общий план нового великого проекта, подчеркнул, что для корректного решения исторических вопросов необходимо придерживаться строгого внутрипартийного руководства, всесторонне продвигать партийное строительство и в полной мере использовать идейно-политические и организационные преимущества партии, включающие в себя преимущества тесного контакта с массами.
Это – новый шаг в новое столетие, направленный на укрепление и совершенствование идейно-политического партийного строительства, поддержание и развитие передового характера партии и благоприятное урегулирование «двух главных исторических вопросов» партийного строительства.
Отсутствие свободной дискуссии по историческим вопросам и невежество в отечественной истории даже образованной части общества привели к невиданному прежде расцвету псевдонаучного, а порой антинаучного шарлатанства, наступившего после 1991 года.
Подчеркнув необходимость придерживаться общей цели партийного строительства в новую эпоху, урегулировать «два главных исторических вопроса», которые время поставило перед партией, выдвинуть руководящие принципы и основные меры по укреплению и совершенствованию партийного руководства и партийного строительства.
Это не только исторические вопросы, так как эти силы, скорее всего, сохранились.
Экстраординарной представляется способность автора видеть и распутывать нити истории, а также формулировать и раскрывать важные глобальные исторические вопросы.
В европейской повестке исторических вопросов этого эпизода вообще нет. Как это ни прискорбно прозвучит, не обсуждается он и в нашем обществе.
Однако решающий исторический вопрос об атласах и наставительной литературе касается их рецепции и использования, а не только их создания.
Существование такого круга учёных поставило передо мной ряд новых, неожиданных исторических вопросов.
На эти два основных исторических вопроса и должна ответить моя книга.
В этой книге затрагиваются как исторические вопросы, так и фундаментальные проблемы социологии и экономики.
Прочитать это и перенести в сознание народа – исторический вопрос нашего времени".
Нетрудно привести примеры того, как историки посвящали всю свою жизнь, от студенчества до смерти в преклонных годах, изучению двух-трёх исторических вопросов.
Моё предложение обсудить данные исторические вопросы обусловлено тем фактом, что архетипический образ целостности, столь часто возникающий в продуктах бессознательного, имеет своих предшественников.
Многие исторические вопросы разрабатывались несколькими поколениями учёных и передавались от учителя к ученику.
Как следствие, в его поэзии экзистенциальные и исторические вопросы решаются в мифических терминах.
Это, повторюсь, вечная беда наших либеральных деятелей, они берутся рассуждать об очень сложных исторических вопросах и при этом руководствуются не фактами, а неким собственным видением ситуации.
Прежде всего это касается тех исторических вопросов, которые были уже основательно отработаны специалистами.
Я настаиваю на том, что оценка спорных исторических вопросов – дело историков, а не судей.
Эта книга предназначена не для решения исторических вопросов.
Если районные отличия помогают в разрешении исторических вопросов, в определении степени развития, на которой народ стоял в ту или иную эпоху, они должны учитываться.
Но при этом между людьми западной культуры возникает барьер взаимного непонимания по жизненно важным историческим вопросам, роковой непреодолимости которого, несомненно, не знала ни одна другая культура.
Я ведь пишу диссертацию по некоторым историческим вопросам нашего края.
Задача историка, как учёного, сомневаться и докапываться до истины, но в стране, где власти насаждают официальную позицию по всем историческим вопросам, соглашательство и цензура на корню уничтожают любые попытки узнать правду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический вопрос»

  • Диалектическим настроением пробовали тогда решить исторические вопросы в современности, это было невозможно, но привело факты к более светлому сознанию.
  • Когда он говорил о чем-нибудь из ботаники или зоологии, то походил на историка, когда же решал какой-нибудь исторический вопрос, то походил на естественника.
  • Но и сон приходит какой-то особенный. Мечтания канувшего дня не прерываются, а только быстрее и отрывочнее следуют одни за другими. Вот и опять «величие России», вот «Якуб-хан», вот «исторические вопросы», а вот и «ну, уж нынче зима!» Не разберешь, где кончилось бодроствование и где начался сон…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я