Предложения со словосочетанием «исторические циклы»

Художники создали нечто вроде новой алхимии, тогда как абстракция словно завершила исторический цикл.
Сколько примеров я ни узнавал, этот исторический цикл перехода полезного в бесполезное и снова в полезное остаётся для меня чудом и тайной.
В периоды закономерной смены исторических циклов всё зависит от реакции человека на эти процессы, от того, насколько он осознаёт происходящее, – а это, к сожалению, не подлежит никакому прогнозированию.
Действительно ли звёзды и планеты могут поведать нам об исторических циклах, секретах любви, причинах вашего выгорания на работе и отчего все родившиеся в мае неотразимо прекрасны?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её суть в том, что история народов и целых государств – это ряд исторических циклов, которые повторяются один за другим.
Нам необходимо отвечать на вопрос, что мы будем обязаны воспроизводить в следующем историческом цикле.
Мы были бы отброшены назад в историческом цикле развития к периоду избыточной переоценки и мрачного изоляционизма.
Становление идеи о верховном, целеустремлённом сверхъестественном вершителе судеб, способном запускать исторические циклы, шло медленно.
По историческим циклам, через которые прошли эти великие страны на пути своего развития, достижения его наивысшей точки и упадка жизнеспособности и могущества.
Мы объясняли также, что повторение исторических циклов не стоит расценивать как проявление роковой неизбежности или показатель регресса.
На протяжении многих исторических циклов, длящихся сотни тысяч лет, и в разные периоды резких перемен человек старался более или менее логически объяснить эту инстинктивную интуицию своих предков.
В широком плане с неомальтузианцами связаны историки и социологи, искавшие ключ к историческим циклам в конфликтах поколений.
Не выражают ли воды, своим выходом из берегов стабилизирующие исторические циклы, отбраковку целых поколений наследников определённого генома?
Но так же закономерно и то, что именно кризисы и развал старого, отжившего дают толчок для рождения новых идей и новых моделей, на которые будут опираться люди в следующем историческом цикле, в новой эпохе.
Предметы исторического цикла шли у него великолепно, и вскоре он уже мог поспорить с преподавателем, чем приводил последнего в неописуемый восторг.
Но, судя по всему, люди и медведи смогли договориться и обеспечить мирное сосуществование на протяжении сверхдлинного исторического цикла.
Говорить о нём трудно ещё и потому, что процесс фундаментальной перестройки мировой системы, начавшийся в середине 80-х годов прошлого века, далеко не завершён; мы находимся, по всей видимости, лишь в середине длительного исторического цикла перемен.
Рождение нового века всегда воспринималось многими как явление исключительное, знаменующее собой конец исторического цикла и начало новой эпохи.
При этом нужно учесть, что исторический цикл короче жизненного из-за перекрытия во времени конечной фазы предшествующего с начальной фазой последующего.
Известны историкам и астрологам и более короткие исторические циклы: 144 года, 120, 36, 30, 12, 8 лет, 4 года, – все они связаны с основными календарными циклами восточного и авестийского календарей и циклами некоторых планет.
Проблема генезиса локальных социальных групп, важнейшими из которых являются этносы (этнические группы) и нации, имеет очевидный междисциплинарный характер и является предметом социологии, этнологии, социальной антропологии, конфликтологии и этнополитологии, а также наук исторического цикла.
Для определения динамики исторических циклов необходимо привлекать и соответствующим образом интегрировать гораздо больше данных, чем данные только из экономики.
Но в любом случае, если говорить про 2020 год, то возникает вопрос: какую долю нестабильности, ярчайшим проявлением которой стали массовые акции в поддержку движения Black Lives Matter в конце мая и в июне, следует объяснять воздействием пандемии, которую не могла предсказать никакая теория исторических циклов?
Если время измерять в логарифмическом масштабе – шкала антропологических и исторических циклов становится равномерной.
Исторический цикл должен был дать взрыв пассионарности – эдакий период малых и больших бунтов, срывания устоев, возникновения новых народностей и новых целей.
Здесь нет места для анализа не только понятия «событие», но и того, как оно соотносится с фактами и структурами; достаточно сказать, что сами исторические циклы и периоды могут рассматриваться как большие события.
Итак, если в дополнении к основным предпосылкам о топологии и алгоритме роста сети принять допущение о бинарной природе её ментальности, то и исторические циклы, длительность которых убывает по закону геометрической прогрессии, и периодические экономические циклы (волны) объясняются стремлением сети к достижению максимума ментальности на всех этапах своего роста.
Возможно, всё это осталось бы проблемой для отвлечённых теоретических спекуляций, если бы на сгибах очередного исторического цикла можно было бы оставить населяющих страну людей в покое.
Это одна из разновидностей исторических циклов, охватывающих всю структуру общества.
Важно понимать, что экономический рост на протяжении всего исторического цикла у государства не возможен, поскольку экономика время от времени подвержена кризисным явлениям.
Предыдущая, левая, фаза мирового исторического цикла, или эпоха отвоевания бедными у богатых своих социальных прав, длилась примерно 150 лет.
Интерес к циклическим моделям обостряется, когда приходит ощущение исчерпания исторического цикла.
Всё это говорит о необходимости изучения исторических циклов, то есть тех циклов, по которым живёт и развивается само общество.
В итоге первичными историческими циклами являются колебания скорости инноваций в коридоре безопасности, а вторичными циклами являются все прочие колебания, порождаемые в основном вблизи моментов включения (и возможно отключения) процессов торможения скорости инноваций.
Был приведён в движение неумолимый исторический цикл: отсутствие надёжной безопасности порождало экспансионизм; экспансионизм создавал отсутствие надёжной безопасности, что в свою очередь подогревало политику дальнейшей экспансии.
Обобщая приведённые выше размышления, следует отметить, что чисто экономические показатели и экономические циклы являются только частью (хотя и достаточно заметной, а может быть даже главной частью) исторических циклов.
Всё это покажется вам простым совпадением, если вы не верите в то, что любой нации суждено пройти определённый исторический цикл – пережить подъём, упадок и золотой век, и что с каждой из этих фаз связаны свои приметы и предзнаменования.

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «цикл»

  • ЦИКЛ, -а, м. 1. Совокупность каких-л. явлений, процессов, работ, составляющих законченный круг действия, развития чего-л. Одногодичный цикл развития листьев. Цикл двигателя внутреннего сгорания. Цикл переменного тока. Рабочий цикл станка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИКЛ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «цикл»

ЦИКЛ, -а, м. 1. Совокупность каких-л. явлений, процессов, работ, составляющих законченный круг действия, развития чего-л. Одногодичный цикл развития листьев. Цикл двигателя внутреннего сгорания. Цикл переменного тока. Рабочий цикл станка.

Все значения слова «цикл»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «цикл»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «цикл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я