Предложения со словосочетанием «исторические труды»

Когда пытаешься писать исторический труд, всегда следует иметь некую точку отсчёта.
Позже, в 1890-х, погружённых в атмосферу несколько примитивного позитивизма, специалисты в области метода возмущались, что публика, читая исторические труды, обращает чрезмерное внимание на то, что они называли формой.
И тогда автор исторического труда мог одновременно быть государственным деятелем, учёным и даже генералом.
Страницы исторических трудов оставляют лишь преходящее впечатление внушаемого им ужаса.
Самые крупные первые исторические труды продолжали распространять в русском просвещённом обществе только идеи норманизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я нашёл их в недостаточном, правда, количестве в ряде исторических трудов, созданных нашими бывшими противниками.
И всё же настоящая книга вовсе не является тем самым недостающим фундаментальным историческим трудом.
Даже сейчас, когда прежние лакировочные оценки потеряли право прописки в серьёзных исторических трудах, период 1953–1964 годов по-прежнему вызывает самые горячие дискуссии.
К тому же у меня вообще ослабло зрение от непрерывной работы над большим историческим трудом.
На страницах всех четырёх томов исторического труда читатель встретит имена прославленных полководцев, атаманов и нижних казачьих чинов – героев тех или иных описываемых военных событий.
В главе не идёт речь о модернизме и кинематографе, о модернизме и новых технологиях, о чём написано довольно много исторических трудов.
Между строк многих исторических трудов можно вычитать гипотезу модернизации.
Три указанных исторических труда составляют фундамент истории восточноазиатских хуннов.
Отсутствие профессиональных навыков написания исторических трудов, конечно, накладывало свой отпечаток на характер этих сочинений, однако, с другой стороны, эти исторические работы в большей степени сохраняли связь с представлениями основной массы образованных африканцев.
В послевоенные годы, когда классовый дискурс пришёл в упадок, а в советских исторических трудах заново всплыл русскоцентричный национальный подход, понятие «присоединение» полностью отбросили, а взамен вернули понятие «воссоединение».
Вообще шаманизм – более сложное явление, подчинённое несколько иной логике, чем та, которую представлял себе учёный XIX века (что можно отнести к большинству исторических трудов того времени, какого бы вопроса они ни касались).
Наверное, наивно было бы ожидать, что ключ к решению злободневных проблем региональной истории может быть обретён в процессе чтения исторических трудов полуторавековой давности, даже если у федералистов той поры и встречаются идеи, созвучные тем, которые вдохновляют современных исследователей.
Возрождение русского казачества началось именно с той отсчетной точки «эволюции» советской власти, которую предсказал нам автор «Истории казаков» в последних фразах своего замечательного исторического труда, написанного высоким публицистическим словом.
Современная светская наука – исламоведение, опираясь на эти источники, а также на средневековые исторические труды и фольклорный материал объективно оценивает деятельность этого бесспорно выдающегося человека, изучает исторические события, свершившиеся при его непосредственном участии.
Автор более не разделял рассмотрение общественных откликов на петровские новшества и исследование исторических трудов.
Были написаны исторические труды, посвящённые отдельным российским университетам и приуроченные к их юбилеям.
Скажу больше: я был бы рад, если бы какой-либо профессионал, взяв эту книгу за основу, написал полноценный исторический труд о событиях, свершившихся в космологии в последние 30 лет.
– Вот новый исторический труд, выпущенный батлерианцами. Его основная цель – уничтожение твоей репутации.
Потребность государства в глубоких научных исторических трудах отпала.
Не существует также специального исторического труда на эту тему.
С именем этой женщины связано множество домыслов, легенд, ей посвящено огромное количество исторических трудов.
– О стремительности событий, дорогая кузина. Читайте современные исторические труды.
И если те до сих пор сохраняют свою привлекательность в качестве шедевров изящной словесности, то своё былое значение в качестве исторических трудов они уже во многом утратили.
Таким образом, влияние, которое авторы исторических трудов оказывают на общественное мнение, вероятно, более непосредственно и более обширно, чем влияние авторов политических теорий, выступающих с новыми идеями.
Текст этих сохранившихся частей двух его великих исторических трудов полностью привязан к двум рукописям, одна из которых датируется IX веком, а другая – XI.
И тройка по егэшной математике (отражающая реальные математические знания) никак не помешает нашему будущему историку стать профессионалом (как не помешала эта тройка по математике написать лучший для своего времени исторический труд о пугачёвском бунте одному лицеисту, сильно интересовавшемуся филологией и историей и никак не волновавшимся евклидовой геометрией).
Перерывая на протяжении довольно длительного времени различные исторические труды и мемуары на эту тему, я как-то скорее даже подсознательно, чем целенаправленно отбирал именно такого рода свидетельства.
Век 18-й и 19-й знаменуются в исторической науке, как века написания многотомных исторических трудов.
В смысле, известно широкой публике: хотя документов – русских и иностранных – сохранилось предостаточно, серьёзных исторических трудов почти нет.
Даже более поздние исторические труды XVIII столетия ориентировались на сказания и мифы коренных сибирских народов или случайный набор воеводских документов, стремясь реконструировать по ним реальные события.
Это видение проявилось в путешествиях «по старине», в творческом осмыслении археологических изысканий, фольклора, в изучении исторических трудов и религиозных преданий.
Публикация конфиденциальных документов из довоенных архивов, произошедшая в тот же период, подорвала версию о том, что ответственность за войну несёт исключительно кайзеровское правительство – появились исторические труды, в которых «вина распределялась более равномерно».
Своей цели он достиг, но колоссальный исторический труд вышел далеко за рамки первоначального замысла.
Создание исторических трудов часто превращается в идеологическое обслуживание властей.
Она написана на основе анализа различных документов, архивных материалов, российских и зарубежных исторических трудов и научных работ исследователей, военно-мемуарной литературы, а также личных архивов самих авторов.
Не вдаваясь в тонкости разбора этих понятий, даже не останавливаясь над определением «труда», который часто смешивают с «работою», что ведёт к очень лживым выводам4, обращу внимание лишь на то, что сущность дела сводится к преимущественному значению «труда», так как самое занятие «земли» и даже её удержание определяются историческим трудом поколений, а «капитал» составляет лишь вид и форму накопленного и сбережённого труда протекшего времени.
Можно изучить множество мусульманских исторических трудов, но так и не найти отдельной «Истории войн против франков».
И в исторических трудах станут отмечать, что среди прочих наций англичане известны как покорные, приниженные и легко облагаемые налогами.
В двух навесных полках некоторое количество книг, в основном исторических трудов и пособий по музейному делу.
Но вот уже более полувека не сходит ложь о сталинских репрессиях со страниц художественных произведений и солидных исторических трудов.
– Зачем же, голубчик, так утруждать себя составлением исторического труда, когда можно попросту списывать наиболее известные из имеющихся, как это принято?
Младший брат его, Юрий, по мнению составителей исторических трудов, был «безумен, бессловесен».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические труды»

  • Новое религиозное сознание должно понять великий смысл исторического труда.
  • Должно признаться, что некоторые из них достигают в этом искусстве до такого совершенства, что действительно утрачивают, наконец, всякую способность понимать свое время: один такой оригинал, выползая на минуту из своей раковины, положим, не находит для себя безопасным ни одного кресла в театре; другой стремглав бежит от извозчика, который по ошибке завернет с ним не в тот переулок, куда ему сказано; третий огулом смущается от взгляда каждого человека, и все они вместе готовы сжечь целый исторический труд свой, если на них искоса посмотрит кухарка, подавшая приготовленное для них жаркое.
  • Поэтому, если бы и могла где-нибудь явиться строго соображенная, прагматическая история новых времен России, то это было бы не более как утешительным исключением из общей массы наших исторических трудов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «исторические труды»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я