Предложения со словосочетанием «исторические источники»

При использовании их в качестве исторического источника нельзя оставлять без внимания результаты внутренней критики саг.
Именно эти архаичные изображения и являются важным историческим источником.
Между прочим, различные исторические источники приводят многочисленные примеры снов, которые предсказывали события, действительно произошедшие позднее.
Поэтому вряд ли их можно считать абсолютно надёжными и достаточно достоверными историческими источниками.
Мемуары представляют собой очень ценный исторический источник, но в них немало и недостатков, главными из которых являются субъективизм и недостоверность в иных случаях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинетоскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интерес к фотографии как особому виду исторического источника возник давно, и в наше время существует сложившаяся традиция изучения фотодокументов в контексте истории повседневности.
В письменных исторических источниках древности можно найти и такие случаи, которые я рассматриваю как результат своевременного получения разведывательных данных.
Небезынтересно, что при ведении этой войны были впервые использованы и новая техника, и не применявшиеся ранее технологии – о чём указывают разные исторические источники.
Во-первых, это ценнейший исторический источник о событиях 1402 – 1406 гг., причём уникальный в части, касающейся главного достижения нормандских пришельцев – колонизации архипелага.
Мы уже указывали на необходимость коренного пересмотра всего классического наследия греков и римлян с новой точки зрения, а также на возможность открытия совершенно новых исторических источников.
Упоминания о ней встречаются уже в самых древних исторических источниках.
Эту хронику отличает богатейшее использование исторических источников, объективная оценка происходившего, публицистическое биение авторской мысли и чувства, увлекательность его творческого почерка.
Тем не менее существует ряд исторических источников, которые всё же позволяют написать эту, пусть лоскутную, тихую историю.
Задачи истории международного права реализуются на основании исследования исторических источников права, законодательных памятников и исторических юридических документов.
Информационный прорыв, связанный с появлением новых носителей, технологий и способов создания документов, который произошёл в XX в., привёл к значительному расширению круга исторических источников.
Человек предельно осторожный – время научило, он уже в конце 1920-х годов перешёл на публикации исторических источников и работ, основанных на статистических данных.
Количество войск, которые выставлялись казаками для внешних войн в составе русских и литовских войск в XV–XVI веках, исторические источники показывают, что оно было примерно 90–100 тысяч человек.
Исторические источники указывают на то, что в этом храме действительно находился рыбный завод с проводимыми в нём всеми необходимыми работами.
Правда, это если верить позднейшим официальным историческим источникам.
Но не будем пугать читателя – на самом деле сохранившиеся исторические источники вполне позволяют нам разобраться в истории знамён и флагов.
Анализ исторических источников и данных археологии позволяет с большой долей вероятности говорить, что контакт ариев с предками хуннов (а в более широком смысле – вообще с народами монголоидной восточно-азиатской расы) не носил враждебного характера.
Во-первых, продолжаются археологические раскопки, которые доставляют свежие сведения, во-вторых, и это главное, исследователи ставят всё новые вопросы при изучении исторических источников, используют современные методы анализа, постоянно расширяя сферу исторического знания.
Сохранившиеся варварские правды, хроники и другие исторические источники свидетельствуют о самом начальном периоде формирования у германцев идеи договора как источника обязательства, или инструмента, позволяющего сторонам установить по взаимному согласию такое отношение, по которому одна из них или они обе совершат определённое действие в будущем в виде имущественного предоставления или выполнения работы.
Письменность была забыта, так что основными историческими источниками для реконструкции событий этих времён служат «Илиада» и «Одиссея».
Одним из важнейших исторических источников являются летописи.
Создатели таких мифов чаще всего просто пересказывают те или иные сведения, приглянувшиеся им, и «забывают» о тех свидетельствах исторических источников, которые в этот миф не «вписываются».
Вырванная из контекста цитата, непроанализированное свидетельство, неверно прочитанный документ, забвение принципов критики исторического источника позволяют недобросовестному или «добросовестно заблуждающемуся» из-за своей ангажированности, не идущему дальше первых шагов автору проиллюстрировать едва ли не всё что угодно.
Автор показывает на основе многочисленных исторических источников, что депрессия 30-х годов была следствием не слепой игры рыночных сил, а результатом, пусть и непреднамеренным, государственного регулирования, в первую очередь, в денежно-кредитной сфере.
Профессиональные историки иногда не без иронии относятся ко всякого рода воспоминателям, но с годами всё чаще и чаще обращаются к их сочинениям, которые зачастую служат единственным историческим источником сведений о том или ином событии давно прошедших эпох.
Это серьёзный исторический источник, который, однако, следует сопоставлять с документами иного плана, осторожно относясь к обобщениям, оценкам и выводам мемуаристов.
Главным историческим источником для автора книги является семейное предание.
Суть данного метода в общих своих чертах проста и состоит в критическом анализе имеющихся исторических источников и содержащихся в них фактов.
Кроме того, исторические источники могут быть несовершенными, рассуждения могут быть основаны на предположениях и гипотезах.
Но закономерен вопрос: почему в древнегреческих мифах ничего не говорится о кровожадности гипербореев, зато более поздние исторические источники полны сведений о кровожадности тавров?
К этим выводам учёный приходит, проведя фундаментальное изучение ранних исторических источников и сравнив их с лингвистическими (географические названия – топонимы) и археологическими сведениями.
Комплекс исторических источников обширен и многообразен.
Сделаем мы её на основе традиционного массива исторических источников.
Как в калейдоскопе, эти истины могут меняться, перемещаться и преобразовываться в зависимости от исследовательского подхода, доступных исторических источников или политических и социальных контекстов.
Обработка естественного языка: Искусственный интеллект может использоваться для обработки и анализа текстов исторических источников.
Большинство исторических источников говорят нам о том, что у любого народа, в любой культуре существовала обширная практика предсказания событий.
Исторические источники утверждают, что над созданием только одной такой вазы более года трудились восемьдесят мастеров.
Поэтому в тексте настоящей работы с сообщениями сравнительно надёжных исторических источников соседствует большое число легенд.
Мало того, в исторических источниках нет описания двадцатипятилетней кампании, растянутой с 1558 по 1583 год.
– Да. Это так. Меня интересует история моей семьи. Изучая исторические источники, я могу докопаться до правды. То, что в прессе пишут о нас… всё ложь.
Во-вторых, опрашивая очевидцев, мы надеялись получить совершенно новый тип исторических источников, которые нельзя найти в архивах.
Историк стоит на твёрдой базе исторического источника, и с этой точки зрения его исследования более объективны, полнее реконструируют прошлое.
Исторические источники дают порой редкую возможность взглянуть на совершившееся в прошлом событие с разных сторон.
Самое первое упоминание о руси в исторических источниках относятся к 30-м гг. IX века.
Множество исторических источников описывает славян людьми высокими, большой физической силы, светловолосыми и светлоглазыми.
Минус этого подхода в том, что с его помощью изучается в основном рефлексия истории в сознании её творцов, исторических личностей, авторов исторических источников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические источники»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «исторические источники»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я