Предложения со словосочетанием «исторические книги»

Однако, читая исторические книги о жизни наших предков, изучая их мифологию, я понял, что ужасно хочу про всё это написать.
Многое из того, что уцелело, связано с жизнями людей, которые, вероятно, и подумать не могли, что окажутся на страницах исторической книги.
Здесь будет представлено много исторических книг и кратких аннотаций.
Профессор внимательно изучал исторические книги, энциклопедии и справочники, содержащие факты, подтверждающие существование этих монстров.
Начитавшись исторических книг о разных сражениях, я уяснил, что основу любого боя составляет тактика, которую применяют обе стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдёргать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Накануне она взяла в библиотеке интересную историческую книгу, как раз по той теме, которую десятые классы сейчас проходят в школе.
Из исторических предметов главным была церковная история, но была и общая история, а также отдел исторических книг, курс обличения раскола.
Как сообщают авторы исторических книг, воздействие природных факторов приводило к низкой урожайности зерновых даже в XVIII в. – сам-3 и даже сам-2 – и к неустойчивости урожая.
Человек он был весьма мало образованный, но любил читать, – преимущественно исторические книги, – и не чужд был так называемым вопросам политики и даже своего рода философии; к прекрасным чертам его характера нужно отнести большую доброту при наружной суровости, довольно чуткое чувство справедливости и чрезвычайную трезвость ума, почти совершенно совпадавшую со взглядами великорусского крестьянина.
Тем не менее, основываясь на личном боевом опыте, я заявляю, что, рассмотрев огромный архивный германский материал, изучив официальные военные документы других стран и опросив многих руководителей люфтваффе военных времён, автор сумел создать историческую книгу, точную и в деталях, и в контексте.
Исторические книги оживляют историю на наших глазах.
Чтение исторических книг очень скоро привело меня к мысли, что я способен достичь не меньшего, чем люди, занимающие самые видные места в наших хрониках.
Инженеры и работяги создают вещи, а учёные в это время пишут исторические книги.
В большинстве своём это были книги о вихрях, но я нашла и несколько исторических книг, пару романов и…
– Я любила там бывать, потому что портреты давали мне такое же ощущение перспективы, как хорошие исторические книги.
Предназначение этих трёх статуй было чётко изложено в нескольких тибетских исторических книгах.
Да ещё и собрал все материалы и сжёг старые исторические книги
Но я не люблю исторические книги, фильмы.
Засыпала и просыпалась в обнимку с большими историческими книгами, справочниками.
Их предположения основаны на отдельных научных фактах, выдернутых из серьёзных исторических книг.
Я нашла исторические книги, старинные книги, древние книги, книги по различным научным дисциплинам, и не заметила как заблудилась.
Больше всего ему нравились исторические книги и книги о путешествиях.
Мальчик дал ему первую историческую книгу, со старинным переплётом.
Я часто брал у него почитать исторические книги.
Читатели исторических книг – народ ушлый и подкованный.
Она была права, я успела просмотреть немало исторических книг, чтобы понимать это.
Не меньше исторических книг маленький мечтатель увлекался путешествиями, читая “Историю о странствиях” и “Всемирного путешествователя”.
Многие исторические книги указывают на беспримерный героизм наших предков в борьбе с иноземными захватчиками.
Ещё во времена юности он мог часами пропадать в библиотеке, погрузившись в изучение исторических книг какого-нибудь малоизвестного широким массам автора или обложившись учебниками по физике – просто так, потому что интересно.
– Большую часть дня я провожу в библиотеке – мне нравится читать исторические книги именно в бумажных версиях.
Все болезни человечества, все трагические несчастья, заполняющие исторические книги, все политические ошибки, все неудачи великих лидеров возникли только лишь из-за неумения танцевать.
Мне сразу хочется пригласить её в библиотеку, почитать вместе с ней какую-нибудь историческую книгу
Хозяин дома слыл «человеком довольно образованным: знал четыре языка, любил чтение, особенно исторических книг и путешествий».
Я читал в какой-то исторической книге, что в средние века и чуть позже игры в военное благородство были довольно широко распространены.
Если кто помнит, то где-то в 70х годах прошлого века (вот странно звучит, как в какой-то древней исторической книге или научном трактате) в кинотеатрах народ толпами валил посмотреть кинокомедию «Воздушные приключения».
Но в исторических книгах говорилось, что есть страны, где она практиковалась ранее.
Если верить историческим книгам, в двадцать первом веке люди смотрели телевизор часами.
Мне приходилось читать множество исторических книг, и я ясно представлял, что творит вражеская армия в захваченном городе.
Ждать вечера, вяло листая исторические книги, и отправляться в кровать в надежде, что завтра произойдёт что-нибудь интересное.
И мне некстати подумалось, что, наверное, именно такой тон в исторических книгах называли иезуитским. Ох, ну и чушь порой лезет мне в голову!
Он ещё цеплялся за мысль, что магам нельзя верить, что все легенды – подлог, что надо всерьёз прошерстить все исторические упоминания и легенды, но память уже ненавязчиво, но неотступно напоминала ему сказки, прочитанные в детстве, мифы, с которыми он ознакомился в юности, философские рассуждения, фильмы, даже пару исторических книг.
Ведь ради этого и пишутся исторические книги: для продвижения философско-исторических проектов.
– Блин, ну я не виновата что я недавно историческую книгу читала и там как раз такой забор был – проныла я, понимая что что-то не так, но не понимая – что именно.
Однако, несмотря на множество костюмированных фильмов и дешёвых изданий исторических книг, которыми завалена любая аптека, публика не имеет достоверных сведений ни о чём; каждая общественно значимая проблема рассматривается с точки зрения «норм», которых в действительности никогда не существовало, люди воображают, что их «лишили» роскоши и покоя, в то время как на самом деле никто и никогда не имел их в достаточном количестве.
В исторической книге какой-нибудь редкой – наверняка.
Ваша позиция определится главным образом двумя соображениями: во-первых, вряд ли у лектора есть какие-то мыслимые мотивы, побудившие выдавать за реальное то, что он сам не считает таковым, и, во-вторых, все доступные исторические книги рисуют события примерно одинаково.
– Неужели, сударь, вы думаете, – прибавил мой собеседник, – что я добился бы такого признания и почёта, если бы вводил в свои исторические книги какие-нибудь новшества?
Я читала достаточно исторических книг, чтобы понять: дома со мной себя начали вести как с прокажённой.
Просто вспомни исторические книги и фольклор: ведьмы, медиумы, виккане.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические книги»

  • Я проникнут темой истории, я читал много книг по истории, но я всегда испытывал нравственное страдание при чтении исторических книг, до того история представлялась мне преступной.
  • Он с педантическою важностью предложил было ей несколько исторических книг, путешествий, но она сказала, что это ей и в пансионе надоело. Тогда он указал ей Вальтер Скотта, Купера, несколько французских и английских писателей и писательниц, из русских двух или трех авторов, стараясь при этом, будто нечаянно, обнаружить свой литературный вкус и такт. Потом между ними уже не было подобного разговора.
  • — Ты не читай книг, — сказал однажды хозяин. — Книга — блуд, блудодейственного ума чадо. Она всего касается, смущает, тревожит. Раньше были хорошие исторические книги, спокойных людей повести о прошлом, а теперь всякая книга хочет раздеть человека, который должен жить скрытно и плотью и духом, дабы защитить себя от диавола любопытства, лишающего веры… Книга не вредна человеку только в старости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «исторические книги»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я