Предложения со словосочетанием «исторические проблемы»

В качестве доказательства историки приводят городские слухи и воображаемые разговоры, которые очень мало значат, когда речь идёт о решении столь важной исторической проблемы.
Однако все они грешат поверхностным пониманием исторической проблемы.
Сборники экономических, политических и военных документов помогают историкам в разработке различных исторических проблем.
Явление, вызывающее негодование, не может служить достоянием истории, в лучшем случае предпосылкой пока ещё не сформулированной исторической проблемы.
Вокруг многих исторических проблем происходят споры, привлекающие внимание всех интересующихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но наиболее успешны, конечно, не просто длительные раскопки, а такие, при которых учёные ставят перед собой особую историческую проблему и сосредотачивают на ней внимание, исследуя конкретный объект.
Эта историческая проблема требует переоценки теории общественного выбора, прилагаемой к построению общественных институтов.
Явления, вызывающие негодование, не могут служить достоянием истории, в лучшем случае предпосылкой ещё не сформированной исторической проблемой.
Более того, автономизм предлагал решение сложной исторической проблемы еврейского суверенитета в диаспоре.
На фоне идеологической и методологической перестройки советской исторической науки прошёл ряд ключевых дискуссий по узловым историческим проблемам.
С другой стороны, если принять в расчёт тот пункт, перед которым останавливается положительная философия и в настоящее время, т. е. «переход» от идеального к действительному, то особенно привлекательным кажется именно через посредство решения исторической проблемы попытаться разрешить и философскую.
Каждое указание руководителей партии, каждое их выступление по вопросам истории, каждое их критическое замечание по общим или конкретным историческим проблемам поднимало нашу советскую историческую науку на высшую ступень, обогащая теоретически каждого из нас в отдельности и всех вместе, вооружая нас методологией творческого марксизма.
Одно это условие уже выдвигает с необычайной силой значение исторической проблемы, так как «история» ведь и есть в конце концов та действительность, которая нас окружает,и из анализа которой должна исходить философия.
Если рассмотрение исторической проблемы может способствовать такому расширению и углублению, то оно становится прямо-таки необходимейшей проблемой современной логики.
Либеральная теология оказалась бессильна перед лицом настоящих исторических проблем, она продолжала оставаться в благодушии самоуспокоения.
Таковы задачи, которые стоят перед логическими и методологическими исследованиями в области исторической проблемы.
Они предоставляют исследователю широкую возможность заняться рассмотрением таких ведущих исторических проблем, как феодальная собственность на землю, взаимоотношения между феодалами и крестьянами, роль государства в этих взаимоотношениях и т. д.
На этом примере мы можем видеть, что в востоковедении используются те же критерии научности знания, что и в любой науке, причём одновременно мы видим комплексный характер востоковедной науки, когда этнокультурные и исторические проблемы изучаются и решаются в комплексе при важнейшей роли языковых свидетельств.
Всё это усугубляется наличием нерешённых исторических проблем, главным образом геополитических, ведущих к изменению границ политико-экономических пространств, появлению «горячих точек», превращению границ между культурами в военные рубежи.
Тем не менее этого погружения не произошло: по мере того как перспективы федерализма становились всё более туманными, каждый из них в поисках новых тем для своих исследований всё дальше отходил от решения исторической проблемы регионального прошлого.
При этом в разрешении наиболее очевидных исторических проблем евангельского повествования (например, при противоречии текста одного евангелия другому) реформаторы были намного менее склонны выдвигать объяснительные гипотезы исторического характера, как это иногда делали авторы патристического периода, обращаясь вместо этого к догматическим установлениям.
Эти документы, в конечном итоге, нередко становятся единственным аргументом, который определяет разрешение спорной исторической проблемы.
Иногда полагают, что настоящее изучение исторических проблем нельзя проводить без множества подстрочных примечаний фактологического характера.
Сознательно решив взяться за разработку ранее не получившей глубокого исследования исторической проблемы, я знал, что это потребует времени, и я благодарен ряду институтов за то, что они сделали это возможным.
Эта книга не является выражением какой-то официальной позиции, а приглашением группы авторов к диалогу по весьма актуальной и непростой исторической проблеме.
Как и теперь, тогда тоже хватало поспешных выводов, хлёстких заявлений, превалирования эмоций над существом исторических проблем.
И напрасно авторы большинства работ по историческим проблемам цвета ограничивали область исследования живописью, искусством или, в редких случаях, наукой.
Женское влияние редко рассматривается как самостоятельная историческая проблема.
Понятно, что различия непосредственно зависели от выбранной автором исторической проблемы и критериев сравнения.
В данной связи я могу заметить, что мы не заняты исторической проблемой.
Таким образом, я не занимаюсь сейчас исторической проблемой, которая является необычайно трудной проблемой.
Пять крупных исторических проблем составляют предмет данного труда.
В конце концов, решившись выбраться наружу, отправился в библиотеку святилища и выбрав там одну из незаконченных ранее хроник, уткнулся в неё с видом человека, озадаченного серьёзной исторической проблемой.
Позиция польской стороны ставит крест на упованиях многих российских политологов, полагающих, что рано или поздно все болезненные исторические проблемы в отношениях между нашими странами сами собой «рассосутся», уступив место прагматизму и экономической целесообразности.
Опираясь на труды известных специалистов, я постараюсь изложить своё видение исторических проблем.
Историософия же даёт возможность оптимального решения комплекса исторических проблем.
В наше время человечество отчаянно пытается решить все основные исторические проблемы возникавшие в отношениях между людьми, и особенно сильно люди хотят решить проблему распада семей.
При освещении исторических проблем, в особенности в исследовании вопросов недавней истории, взял верх т.н. иллюстративный метод, который позволял лишь «аргументировать» номенклатурные положения, выдвигаемые в качестве научных истин в последней инстанции.
Антропологам необходимо «чаще браться за исторические сюжеты и на конкретных примерах показывать, как исторические проблемы могут быть осмыслены в свете антропологического знания».
Сейчас, когда разногласия встают пред всеми в аспекте великой исторической проблемы, можно гораздо лучше и глубже оценить их истоки.
Она22, оставаясь самостоятельной в выборе, постановке и разрешении на конкретном материале исторических проблем, приблизилась в теоретическом отношении к уровню западноевропейской.
Оба этих смысловых комплекса, тесно связанных с исторической проблемой многонационального государства в век государств национальных, недвусмысленно указывают на трансформацию славянофильского (или, более широко, – романтического) дискурса XIX века.
Общение с академическими учёными, изучение их публикаций привели меня к неутешительному выводу о том, что они не используют в своих исследованиях, разработанные современными ведущими учёными методологические подходы к решению частных исторических проблем.
Общий кризис исторической науки в рамках постсоветского пространства, связанный с поиском новых парадигм взамен подвергнутой критике советско-марксистской методологии, неизбежно поставил вопрос для каждого исследователя исторических проблем перед необходимостью определения своей позиции.
Самостоятельная работа в этом направлении тем более привлекала, что при новой постановке вопроса все широкое поприще исторической проблемы в философии казалось только-только открытым, но совершенно свободным для его обработки.
Здесь величайшая трудность русской революции, её величайшая историческая проблема: необходимость решить задачи международные, необходимость вызвать международную революцию, проделать этот переход от нашей революции, как узконациональной, к мировой.
Изучив историографию вопроса о происхождении казачества, можно уверенно заявить, что этот вопрос является одной из сложнейших исторических проблем.
Дешифровка аллегорической программы произведений искусства, заключённой в его иероглифике – семантической кодировке в конкретном культурном контексте, приводит к пониманию исторической проблемы общего характера, таким образом внося вклад не только в художественную, но и идеологическую историю эпохи, приводя нас к гораздо более широкому взгляду на процессы, определяющие историю культуры.
Сфера научных интересов – проблемы конституционного, международного, гражданского права, теоретические и исторические проблемы права и государства.
Важным условием подготовки качественных работ по любой исторической проблеме является наличие достаточного количества достоверных источников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические проблемы»

  • Национальность есть проблема историческая, а не социальная, проблема конкретной культуры, а не отвлеченной общественности.
  • И лишь углубление мировоззрения может привести человеческую личность, так трагически поставленную перед мировыми проблемами, к сознанию своего мирового исторического, а не «частного» только призвания.
  • Я думал, что мир приближается путем страшных жертв и страданий к решению всемирно-исторической проблемы Востока и Запада и что России выпадет в этом решении центральная роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Синонимы к словосочетанию «исторические проблемы»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я