Предложения со словосочетанием «исторические потрясения»

Но иногда, в периоды исторических потрясений, традиционный уклад рушится.
К эмигрантам примешивается разношёрстная публика – тут и люди, сохранившие верность монархическим идеям, но также и готовые поживиться за счёт простофиль авантюристы, которых всегда выносят на поверхность водовороты великих исторических потрясений.
Как показывает исторический опыт, это были периоды больших исторических потрясений: освоение территорий, войны и революции.
Мы приближаемся, входим, мы уже находимся в точке грандиозной бифуркации, подобной временам крупнейших исторических потрясений прошлого.
Может быть, именно таким путём исторические потрясения окукливались в воспоминания и превращались потом в былины и сказки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брештук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она должна была называться “Второе возвращение” и осветить её жизненный путь для тех поколений, которые плохо разбираются в сложных исторических потрясениях XX века.
Но именно эти люди пережили две войны, два голодомора, революции… а также много исторических потрясений.
Во времена больших и малых исторических потрясений большинство людей утрачивают здравый смысл и теряют представление о самых простых истинах и понятиях.
Не только по сумме исторических потрясений, но и по небывало частому употреблению этого слова в самых неожиданных вариантах.
Подобное противоречие не может не обернуться двумя вещами – апофеозом отрицания, восстанием человека против того, что предстаёт ему как его бытие и судьба в мире, и тем инфернальным торжеством нигилизма в вихрях исторических потрясений, которое является лишь выражением, символом пронизывающей «будни» и «нормы» цивилизации «обничтоженности» человека, обесцененности человека и его существования.
Проблема в том, что внутри эпохи «обывательство» и «социальная нормативность» таят в себе глубинный нигилизм, который прорывается исторических потрясениях, позволяет в короткий срок превратить типического и нормативного человека в покорное, безразличное орудие преступлений и смерти.
Исторические потрясения резко поменяли облик города.
Однако невозможность «естественной» преемственности – это не только следствие исторических потрясений и катастроф, но и признак секуляризованного постмодерна.
Но, если коснуться человечества, то время исторических потрясений и революций – особенно за последние сто лет – не прошло даром для нас.
Мариенгоф представил нарциссическое изображение героя-индивидуалиста на фоне исторических потрясений и наигранно назвался циником, потому что пытался сбежать от действительности, до которой не дорос.
Ясное дело, что описать эту одиссею можно было только на фоне грозных событий 1916—1918 годов, пытаясь распутать те загадочные узлы и пружины, которые привели в движение маховик исторических потрясений.
Празднование, устроенное официальными лицами и друзьями, застало его врасплох, тем более что его шестидесятилетие и шестидесятипятилетие невозможно было отметить столь торжественно в силу тогдашних исторических потрясений.
А если ближе сюда, то после исторических потрясений штучка прочно застряла у тетки-Ириной бабули, как-то вышло так, что её, бабку – то есть, продали или сменяли на этот самый бриллиант.
Мы должны помнить и о том, как решающе важен именно в часы исторических потрясений и испытаний свет университетского знания, что оплотом свободы и национального духа, воли к борьбе и победе, становятся в них не только поля сражений, а ещё и университетские аудитории, позволяющие нам сохранить память и сознание того, кто мы и что мы должны, какие цели стоят перед нами, дающие сберечь в упорстве преподавания и верности знанию наше культурное и духовное достояние.
Развитие антипсихиатрии является скорее частью исторических потрясений данного периода, чем результатом эволюции научных идей; по некоторым оценкам, антипсихиатрические модели не подтверждаются эмпирическим материалом, а порой и ему противоречат, не имеют научного подтверждения и не соответствуют методам медицинской диагностики, лечения и реабилитации психически больных.
Собственно говоря, вполне возможно, что веж- ми- исторические потрясения повлияли на него меньше, чем мелкие события повседневной жизни.
В бурях исторических потрясений антиинтеллектуальный дух всё сильнее овладевали умами мыслителей позднего средневековья.
Вот по какому счёту – вровень с великими историческими потрясениями – могут числиться иные плоды литературного вымысла!
Многие из этих точек соприкосновения возникли непосредственно после крупнейших исторических потрясений: войн и революций, когда вслед за мечтами о новом начале и первыми моментами освобождения следовали попытки установить режим свободы.
На эти вопросы люди никогда не могли ответить, даже в самые лучшие времена, в отличие от времён больших и малых исторических потрясений, не располагающих к спокойному и продуктивному мышлению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические потрясения»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «потрясение»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «потрясение»

ПОТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, глубокое переживание. Нравственное потрясение.

Все значения слова «потрясение»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «потрясение»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «потрясение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я