Предложения со словосочетанием «глубокие перемены»

Этот пересмотр исторической роли христианства свидетельствовал о более глубоких переменах в идеологической практике советской власти.
Землевладельцы выгнали со своих земель арендаторов, огородили общинные пастбища и этим произвели глубокие перемены в общественной и экономической структуре страны.
Этот период глубоких перемен и инноваций предвосхищает создание новых отраслей, рынков и способов взаимодействия, которые будут определять ход развития мира в ближайшем будущем.
Было это тридцать четыре года назад и являлось в свою очередь следствием глубоких перемен в нашем обществе.
Повышенный интерес общественности к событиям войны, острота дискуссий, в том числе в средствах массовой информации, во многом отражают процесс глубоких перемен, происходящих в стране и её положении в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, наибольший вред приносят те руководители, которые отказываются приспосабливаться к новым условиям и выдвигают претензии, несовместимые с задачей глубоких перемен.
Вместе с тем в «эпоху викингов» произошли глубокие перемены в материальной и духовной культуре скандинавских народов.
Как следствие, встаёт вопрос, присущи ли тем явлениям, которые укладываются в поток третьей волны демократизации, какие-то общие черты, какие-то закономерности, сопровождающие – независимо от контекстных отличий – столь глубокие перемены?
Период «идеализма» завершается ничуть не менее глубокими переменами, нежели период марксизма.
На фоне глубоких перемен через призму развития мегатренда альтернативной энергетики исследуются потенциальные проблемы глобальной безопасности геополитического, геоэкономического, оборонного и – не в последнюю очередь – экологического характера.
Выражались ли в этом помпезно обставленном шаге какие-либо глубокие перемены в восприятии себя и своего окружения, которые в то же время могли повлечь за собой последствия в политике, проводимой по отношению к нерусским подданным державы, и которые могли отразиться в лексике?
Они отражают глубокие перемены в стране, создание структуры, нацеленной на всестороннее развитие человека.
Однако мы и в самом деле живём в эру глубоких перемен, которые скажутся и на человеческой жизни, и на человеческом обществе.
Но, как я уже заметила, женитьба произвела в характере поэта глубокую перемену.
Немногие ландшафты в мире избежали нынешних глубоких перемен в геополитике.
Современный этап развития российского общества как социокультурной системы сопровождается глубокими переменами во всех сферах общественной жизни.
Мир, в котором мы живём, вступил в полосу глубоких перемен, выбора приемлемой стратегии дальнейшего развития.
Он был подготовлен глубокими переменами в самих основах советского общества.
Мы всегда должны быть настороже: не является ли грубость русских посланий предвестником каких-то глубоких перемен в политике, перемен, к которым они готовятся?..
Единственное, вы можете посмотреть эти записи, чтобы убедиться в том, насколько глубокие перемены во мне произошли, и в том, что вещи, которые я озвучивал в своих свидетельствах, являются правдой.
Продюсеры посвящали свои фильмы главным образом событиям и жизни людей в городе и деревне на фоне урбанизации, и их работы стали своего рода окном, через которое можно увидеть происходившие в стране глубокие перемены.
Почти все истории глубоких перемен, затрагивающих бизнес-модель и миссию компании – это истории переворотов, как правило, с новым руководителем в роли героя.
Большинство из них оказываются вариациями стандартного пятичастного сюжета – успешного не из-за каких-то тайных знаний высшего порядка, не из-за существования универсального закона сторителлинга, а просто потому, что это самый ясный способ передать глубокие перемены в персонажах.
Вдруг с ним случилась какая-то болезнь: припадки сумасшествия и вообще глубокая перемена.
То же происходит в маленьких городках, где население меняется, а социальные и экономические силы порождают глубокие перемены, способные сделать неузнаваемыми даже наши родные места, – и мы становимся незнакомцами на своей малой родине.
Мы вступаем в эпоху глубоких перемен.
Поражённая глубокой переменой моего голоса, она немного отстранилась и посмотрела на меня.
Позднее, три-четыре года спустя, у отца произошли какие-то глубокие перемены.
Куда более глубокие перемены принесло то, что я растворился в чужой власти, отринув собственную личность.
У тебя слишком много врагов, и если ты действительно задумал помочь бедным, придётся начать глубокие перемены, которые принесут тебе ещё больше врагов.
В день служебных перемещений мы с ним надрались, как когда-то в юности, ибо предчувствовали глубокие перемены в наиближайшем будущем.
Хотя интеллект остаётся незатронутым, а через восприятие в огромной степени улучшается, воля подвергается глубоким переменам к худшему.
Вы можете начать сначала, придумать себя заново, совершить глубокую перемену – полностью переделать свою жизнь в любой её точке.
Придерживаюсь такой точки зрения, что сейчас, когда мы вошли в фазу глубоких перемен, когда перед нами стоят огромные преобразовательные задачи, когда мы очень мало времени имеем в распоряжении, ибо деструктивные процессы в экономике, да и социальной, политической сферах могут помешать нам идти дальше, мы сейчас себе не можем позволить такую роскошь – переговорить с женой!
Но шотландский эксперимент показывает, что в человеке могут происходить и более глубокие перемены.
Это состояние может длиться многие годы или пару секунд, но даже за несколько мгновений в вашем сознании произойдут глубокие перемены.
Остро стояла необходимость произвести глубокие перемены в жизни, и взглядов на неё.
Кроме того, я не сомневаюсь, что многие люди будут тем вечером предвкушать апокалипсис – и ещё больше будут ожидать, что в человеческом сознании произойдут глубокие перемены, – однако ни того ни другого так и не случится.
Это объясняется прямой зависимостью эффективности исполнения государством своих функций от интенсивности проводимых в нём изменений: тем сложнее поддерживать работоспособность системы, чем более глубокие перемены она переживает.
Право, я удивляюсь столь глубокой перемене за столь жалкое количество веков!
С конца XV века происходят глубокие перемены в окружении и стиле жизни французских государей, и вот – перед нами совершенно иное, по сравнению с предшествующей эпохой, грациозное и жизнерадостное зрелище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокие перемены»

  • — Я к тому нахохлился, — начал я с дрожью в голосе, — что, находя в вас такую странную перемену тона ко мне и даже к Версилову, я… Конечно, Версилов, может быть, начал несколько ретроградно, но потом он поправился и… в его словах, может быть, заключалась глубокая мысль, но вы просто не поняли и…
  • Революция в глубоком смысле слова, если она не есть только перемена одежды, как слишком часто бывает, есть целостное, интегральное изменение человека и человеческого общества.
  • Юрий, который от сильного волнения души, произведенного внезапною переменою его положения, не смыкал глаз во всю прошедшую ночь, теперь отдохнул несколько часов сряду; и когда они, отправясь опять в путь, отъехали еще верст двадцать пять, то солнце начало уже садиться. В одном месте, где дорога, проложенная сквозь мелкий кустарник, шла по самому краю глубокого оврага, поросшего частым лесом, им послышался отдаленный шум, вслед за которым раздался громкий выстрел. Юрий приостановил своего коня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «глубокие перемены»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я